Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию "Богатство Республики Коми"

Дата публикации: 2020-04-20 15:35:36
Статью разместил(а):
Дроздова Александра Сергеевна

 Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию "Богатство Республики Коми"

Автор: Дроздова Александра Сергеевна

 

Цель: познакомить детей с природными богатствами Коми края; способами их добычи и использования; дать понятие «богатый человек», «богатая республика»; воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Демонстрационный материал: карта Республики Коми; карта расположения расположения тайги тундры; картины с изображением леса; картины с машинами лесо-заготовок; различная бумага, выпускаемая на Сыктывкарском ЛПК; кусок фанеры; мазь «Вишневского».

Раздаточный материал: контурные карты малого масштаба; картинки с различными видами деревьев; цветные карандаши.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня у нас пойдёт разговор о богатстве. Скажите мне, пожалуйста, что такое богатство?

(Ответы детей) .

А вы богатые люди?

(Ответы детей) .

Вот вы сказали, что богатство это много денег. А вот вы слышали такое выражение «богатая республика Коми», что это значит вся наша республика усыпана деньгами? Так что же такое богатство республики Коми, и можно ли всю нашу республику покрыть деньгами, именно в этом мы с вами и будем сегодня разбираться.

А теперь скажите, где живём мы с вами и покажите на карте (воспитатель добивается полного ответа с названием республики, района и населённого пункта) .

Итак, мы с вами выяснили, что мы живём в самом южном районе, и сегодня по карте мы будем двигаться с вами с юга на север.

У меня есть ещё одна карта, по контуру она похожа на нашу, но почему-то вся она разноцветная, почему?

(Ответы детей) .

Вот именно это мы с вами и будем выяснять. Посмотрите внимательно, большая часть территории республики окрашена в зелёный цвет, как вы думаете почему?

(Ответы детей) .

Совершенно верно, зелёный цвет говорит нам о том, что самая большая территория нашей республики покрыта тайгой. Почему лес мы называем тайгой?

(Ответы детей) .

А как же мы будем с вами передвигаться по тайге?

(Воспитатель выбирает из ответов детей воздушный транспорт и предлагает прокатиться на вертолёте, а на карту прикрепляет рисунок вертолёта на магните).

Садитесь «поудобнее», заводите мотор и полетели …

(Физминутка).

Мы сегодня не ребята -

Мы из лётного отряда.

Мы заводим вертолёт

Отправляемся в полёт!

Мы взлетаем до небес

А внизу дремучий лес.

Вертолёт спустился ниже –

Лес зелёный стал нам ближе

Мы взлетим под облака –

Видно, как бежит река.

Наш полёт проходит гладко,

Но пора нам на посадку!

Воспитатель передвигает магнит «вертолётик» по карте показывая, куда летит, а дети определяют в какую часть света они отправляются.

Самое главное богатство нашего края это лес, (показывает иллюстрацию) вот нам сверху хорошо видно, деревья каких пород растут в лесу?

(Дети угадывают по картинкам названия деревьев) .

Специальные люди, мы их называем, лесозаготовители очень бережно заготавливают древесину. Работают они в лесу на специальных тракторах. Один трактор умеет пилить лес, другой аккуратно укладывает и вывозит на дорогу, а большие машины лесовозы вывозят его, на лесопромышленный комплекс, где его обрабатывают (показывает иллюстрации).

А скажите мне, как люди используют древесину? Что из неё делают?

(Ответы детей) .

Дополняя ответы детей, воспитатель читает стихотворение С. Маршака

Что мы сажаем, сажая лес?

Лёгкие крылья –

Лететь в небеса.

Стол, за которым

Ты будешь писать,

Ручку,

Линейку,

Пенал

И тетрадь…

Вы правильно сказали, что из древесины строят дома (показывает иллюстрации).

Вот такие виды бумаги изготавливает наш Сыктывкарский лесо-промышленный комплекс (показывает).

После специальной обработки из древесины получают лекарство под названием «Мазь Вишневского» (показывает пузырёк). Это лекарство хорошо залечивает раны.

Из древесины делают фанеру и древесно-стружечные плиты для строительства (показывает образцы) .

Вот сколько всего можно получить из древесины.

А вот скажите мне, может ли это богатство когда-то закончиться?

(ответы детей) .

Совершенно верно, люди не должны только пользоваться этими богатствами, но и охранять их.

А как же мы можем это сделать?

(ответы детей) .

Правильно! Мы должны беречь лес от пожаров.

Но мы должны не только охранять, но пополнять, заниматься новыми посадками, чтобы рос молодой лес и наши богатства всё время росли.

Сегодня мы с вами познакомились с самым главным богатством Республики Коми – это лес. Именно он делает нашу республику богатой. Все вы когда-то вырастете, и кто-то из вас будет заниматься заготовкой древесины, но вы уже знаете, что этим богатством нужно пользоваться умело.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь