Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Обучение письменной речи на уроках английского языка

Дата публикации: 2018-05-28 11:04:37
Статью разместил(а):
Куликова Олеся Александровна

Обучение письменной речи на уроках английского языка

Автор: Куликова Олеся Александровна

МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»

 

«Письменная речевая деятельность есть целенаправленное и творческое совершение мысли в письменном слове, а письменная речь – способ формирования и формулирования мысли в письменных языковых знаках»

Выготский Л.С. 

 

В данной статье рассматриваются некоторые формы, виды и приемы заданий по развитию умений и навыков письма на иностранном языке. В этой работе приведены примеры видов письма в обучении английскому языку, такие как: контрольное письмо, направляемое письмо и свободное письмо.

Письменная речевая деятельность – это целенаправленное и творческое совершение мысли в письменном слове, а письменная речь – способ формирования и формулирования мысли в письменных языковых знаках. Письменные умения учащихся нередко значительно отстают от уровня обученности другим видам речевой деятельности.

Умение писать на английском языке приобретает все большее значение в силу ряда причин. В настоящее время появилась возможность путешествовать, работать в иностранных фирмах, участвовать в международных конференциях и программах обмена, общаться через Интернет. Все это предполагает умение заполнять анкеты и декларации, вести деловую переписку, составлять резюме, писать эссе и доклады. Иными словами, необходимо уметь выражать мысли и идеи в письменной форме, владея основами композиции, зная стилевые особенности и следуя определенным правилам организации письменного текста.

В школе же, часто выполнение разного рода «механических» заданий превращается для учеников в рутину. И еще не приобщившись к процессу письменного самовыражения, дети теряют интерес к подобному роду деятельности. В результате, письменные умения учащихся значительно отстают от уровня обученности другим видам речевой деятельности. Для изменения подобной ситуации учителями английского языка в нашем лицее ведется непрерывная работа по превращению процесса выполнения письменных заданий из рутины в творчество. Целью обучения письменной речи становятся формирование у учащихся письменной коммуникативной компетенции, которая включает владение письменными знаками, содержанием и формой письменного произведения речи.

Задачи, которые мы стараемся решить для достижения этой цели, включают формирование у учащихся необходимых графических автоматизмов, речемыслительных навыков и умений формулировать мысль в соответствии с письменными стилями, расширение знаний и кругозора, формирование аутентичных представлений о предметном содержании, речевом стиле и графической форме письменного текста.

При обучении иностранному языку отрабатываются три основных вида письменной речевой деятельности:

1.      Контролируемое письмо (Controlled writing):

Ø  написание букв;

Ø  написание слов;

Ø  составление предложений (или переписывание, копирование текстов).

2.      Направляемое письмо (Directed or Guided writing).

Ø письменная работа выполняется в соответствии с определенным заданием.

3.      Свободное письмо (Free writing).

 

Хотелось бы привести несколько примеров заданий и упражнений, которые мы выполняем с учениками, работая над всеми тремя видами письма.

Controlled Writing (Контролируемое письмо). 

1.     Игра в «Bingo!» на буквы, предлоги, формы глаголов.

2.     Составление слов из заданных букв.

3.     Расшифровка слов по заданному шифру.

4.     Расстановка слов предложения по порядку.

5.     Расположение кусков текста в соответствии с картинками (или наоборот).

В Упражнениях 2–5 результат обязательно следует записать в тетрадь.

Guided or Directed Writing (Направляемое письмо).

1.      Большой популярностью у нас пользуются всякого рода проекты. После каждой изученной темы (а иногда и в процессе), наши ученики изготавливают разные таблицы, плакаты, кластеры, газеты, диаграммы. Например:

·         Составление кроссвордов на повторение тем:  «School life», «Animals», «Places of interest in London».

Выполнение такого рода заданий  формирует у учащихся умение выбрать то, что необходимо особенно запомнить или проиллюстрировать таблицей, диаграммой и т.п. В дальнейшем этот навык очень пригодится для составления тезисов выступлений или написания планов сочинений.

Уже на начальном этапе обучения, наряду с традиционными заданиями (диктанты, подстановочные упражнения, заполнение пропусков), учителями нашего лицея часто используются упражнения, имеющие выход в реальную жизнь:

·         заполнение анкет

·         личных карточек

·         приглашения на праздники своих друзей

·         оформление автобиографических сведений.

Подобные задания, наряду с предыдущими, вносят в процесс обучения письму элемент творчества.

2. Классификация объектов или предметов (Word-webs).

Эти задания способствуют развитию логического мышления, способности обобщения. Очень полезными данные упражнения могут быть на этапе отработки слов на заданную тему.

3. Управляемые поэтические упражнения.

Ø  Развитию творческого мышления на иностранном языке способствует создание небольших стихотворений по заданной схеме или изменение ранее выученных стихов с использованием активного вокабуляра. Примером управляемого поэтического упражнения может служить так называемое cinquian poem – стихотворение, состоящее из пяти строк, в каждой из которых сформулировано задание:

Line 1. State a subject in one word (a noun).

Line 2. Describe the subject in two words (Adverb + Adjective or two Adjectives).

Line 3. Describe an action about the subject in three verbs or 1sentence (3 words).

Line 4. Express an emotion about the subject in four words.

Line 5. Restate the subject in another single word.

Ø  Sentence/Paragraph Manipulation

In this exercise the students are given a piece of writing and then asked to change (manipulate) it using specific instructions. By asking students to change the number of characters, the tense of the piece of writing, the point of view, questions to statements, words, clauses, or combine sentences they can review and enforce grammatical structure and other basic EFL tools.

Yesterday
By: The Beatles
Yesterday all my troubles seemed so far away
Now it looks as though they’re here to stay
Oh I believe in yesterday
Suddenly, I’m not half the man I used to be
There’s a shadow hanging over me
Oh yesterday came suddenly
Why she had to go I don’t know, she wouldn’t say
I said something wrong, now I long for yesterday
Yesterday love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
Oh I believe in yesterday

Activities:
I. Change “Yesterday” into “Today” and modify the verbs accordingly
2. Change “Today” into “Tomorrow” and change the verbs accordingly
3. Discuss the changes in mood when these changes are made (i.e. if tomorrow all my troubles will seem so far away, the mood turns from pessimism into optimism)
4. Change the song from a melancholy one into a happy — angry — disappointed - careless one

Ø  specific questions - this is particularly effective with a source text such as a movie, song, or written passage. In that way it can also include other skills such as listening or reading depending on how the material is presented. In the controlled context these questions will be very specific:
1. What is the main character’s name?
2. What was their goal?
3. What supplies did they bring on their journey?
4. What obstacles did they face?

Подобные стихотворные формы, являясь с точки зрения дискурсивной организации простыми перечислениями, способствуют расширению словарного запаса и повышению уровня мотивации.

4. Упражнения по реорганизации простых предложений в сложные с использованием различных связующих элементов, реконструкцию предложений по ключевым словам.

5. Задания по трансформации текста.

Письма могут быть трансформированы в телеграммы, текст – в таблицу, последовательность картин или диаграмма – в текст. Подобные упражнения помогают анализировать и синтезировать полученную информацию, отделяя главное содержание от второстепенных деталей.

6. Для развития логического мышления учащихся полезными могут быть так называемые strip stories. Небольшой текст разрезается на отдельные предложения, которые учащиеся соединяют в логической последовательности.

Free Writing (Свободное письмо). 

1. Составление рассказов по картинке в формате газетной статьи, журнальной статьи, повести, сказки.

2. Письма (официальные, полуофициальные, неофициальные).

На этом же этапе можно обучать учащихся писать письма и поздравительные открытки, начиная с подстановочных упражнений и создания параллельных текстов.

3. Сочинения.

Познакомившись со многими требованиями к сочинениям и рядом методических установок, мы  готовим детей к этой сложной работе, начиная буквально с первых шагов изучения языка, объясняя существующие правила написания сочинений.

Сочинение должно иметь начало, середину и завершающую часть. Любая работа должна иметь идею, которую необходимо представить, логически развить и завершить.

Сочинение начинается с плана и уточнения содержания вопросами к предмету сочинения, включая следующие слова: How, Why, What, Where, When, Who. Составление плана сочинения мобилизует мысленный процесс. «Умственная дисциплина» и способность составлять планы помогают учащимся выработать разумное отношение не только к конкретной работе, но и к повседневным жизненным ситуациям

Ответы на данные вопросы плана, соответственно  (по одному абзацу на вопрос) и составят стройное изложение темы сочинения. Идеи повествования и сами предложения, выражающие идеи, должны представлять собой стройную последовательность, т.е. необходимо знать и уметь использовать связующие слова (linking words: and, but, then, usually, moreover) и фразы (linking phrases: at first, later on, just then, at the finish, in addition).

Написав сочинение, необходимо его проверить и соответственно оформить.

Необходимо помнить, что обучение письменной речи должно сочетаться с другими видами речевой деятельности – аудированием (диктанты, изложения, заполнение пропусков и таблиц), чтением (послетекстовые упражнения, ответы на вопросы, завершение рассказа, добавление деталей), говорением (интервью с последующим письменным изложением информации, парное или групповое обсуждение с записью аргументов обеих сторон).

Таким образом, умение писать сочинения это не только искусство, но и наука, а тренировка по написанию сочинений – это развитие не только созидательных способностей (creative abilities), но и научного мировоззрения. Итак, написание сочинений – это искусство и технология. Обучить искусство конечно же очень сложно, но обучить определенным техническим приемам можно и необходимо.

Отметим в заключение, что умение писать на иностранном языке повышает уровень коммуникативной компетенции учащихся, дает им возможность участвовать в программах обмена и международных конференциях, сдавать экзамены успешно.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь