Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Родство народов

Дата публикации: 2021-11-27 12:01:12
Статью разместил(а):
Федоров Егор Николаевич

Родство народов

Автор: Федоров Егор Николаевич

 

Перипетии человеческого происхождения глубоко сокрыты в молекуле ДНК, открытой в ХХ веке. В течение многих лет ученые работали над созданием всеобъемлющей картины родословной человечества. Но глобальная картина генетического родства человека до сих пор содержит множество противоречащих друг другу воззрений.

Всем известно, что у каждого человека есть двое родителей, четыре бабушки и дедушки, восемь прабабушек и прадедушек и так далее, что удваивает число прямых предков в каждом поколении. Исходя из этой схемы, человек должен иметь более тысячи прямых предков в десятом поколении, более миллиона в 20-м поколении, более миллиарда в 30-м и так далее.

У каждого человека имеются кусочки геномов только лишь от малой части его многочисленных предков, живших тысячи лет назад. Это происходит из-за того, что половина кусочков геномов теряется каждый раз при их передаче от родителей к детям. Тем не менее, предки, жившие тысячу лет назад, находятся во множественном генетическом родстве с каждым современным человеком из того же географического региона. Генетическое смешение происходит и между народами. На интенсивность этого процесса могут влиять как географические факторы (водные, горные преграды) так и культурно-религиозные.

Попытка оценить вклад разных факторов на формирование геномов современных людей была предпринята недавно научной командой Курчатовского института. Результаты исследования опубликованы в престижном европейском журнале Биология, в статье, озаглавленной «Глобальная картина генетического родства и эволюции человечества». Эти ученые под руководством профессора Алексея Федорова проанализировали геномы 230 человеческих популяций со всех континентов и выявили восемь обособленных географических регионов, жители которых генетически меньше всего пересекались друг с другом. Это Северная Европа, Чукотка, Китай, Индия, Океания, Ближний Восток, Африка и Америка, представленная ее коренными народами. Все остальные территории населены народами, которые образовались смешением этих восьми обособленных групп. Наибольшее смешение народов наблюдалось на древнейших торговых и миграционных путях. Например, геномы узбеков состоят на 26% из кусочков специфических для ближневосточных народов, 23% для европейцев, 22% индийцев, 18% китайцев, 7% арктических народов, 2% африканских народов и по 1% специфических для жителей Океании и Америки. В Европе пик генетического смешения наблюдался в Италии. Геномы этой популяции состоят из 40% европейских кусочков ДНК, 37% ближневосточных, 10% индийских, 8% африканских, 4% арктических и, наконец, 0,3% китайских.

Что касается России с ее многочисленными народностями, то в генетическом плане русские практически неотличимы от белорусов и сильно схожи с украинцами. Геномы русских на 67% состоят из европейских кусочков, на 15% ближневосточных народов, 15% индийских, 10% арктических, 1,5% африканских, и 1% китайских. Народы, живущие вдоль бассейна Волги, имеют друг с другом очень похожее распределение кусочков хромосом их общих предков. Все татары, чуваши и удмурты имеют 54-57% европейских кусочков хромосом, 16-21% ближневосточных, 7-15% арктических, и менее 10% индийских. У всех народов Поволжья менее 5% китайских кусочков хромосом, характерных для монголов. В геномах современных монгол преобладают китайские кусочки (60%). Таким образом, в геномах жителей среднерусской равнины вклад монгольского народа, который должен был бы наличествовать как результат длительного монголо-татарского ига, практически отсутствует. Народы, в настоящее время называемыми татарами являются типичными европейцами и генетически чрезвычайно далеки от монголов.

Близкие по геномному составу народы населяют еще одну великую европейскую реку - Дунай. Пропорции кусочков хромосом предков у венгров и хорватов совершенно одинаковы (62% европейских, чуть больше 20% ближневосточных), хотя эти народы различаются по языку и принадлежат к разным этническим группам — финно-угорской и славянской соответственно. Молдаване и болгары живут в низовьях Дуная, в бассейне Черного моря. В геноме этих народов мы видим усиление ближневосточной составляющей, по сравнению с венграми и хорватами, и, соответственно, уменьшение европейской. Также с севера на юг уменьшается присущий всем славянам генетический вклад арктических народов. 

Можно сделать вывод, что народы, живущие в непосредственной близости друг от друга, имеют и наибольшее генетическое родство. В этом заключении в общем нет ничего неожиданного. Неожиданным является наблюдение, что геномные характеристики, похоже, не определяют такие черты народа как язык, религиозные и культурные традиции. Народы хранят свои уникальные культурные коды, но при этом, как показывает сравнительный анализ геномов, легко генетически смешиваются с соседями.

Это хорошо видно на примере венгров, сформированных группой волжских угро-финнов, пришедших много веков назад в восточную Европу. По генетическим маркерам современные венгры чрезвычайно похожи на окружающих их славян. Однако венгерский язык, традиции и уникальную культуру этот народ сохранил. Гены определяют наши физиологические характеристики, и биологически, человек, как и любой другой вид на земле, стремится к биологическому разнообразию для повышения приспособляемости к окружающей среде и выживания. Культурное разнообразие человечества определяется способностями народов поддерживать и развивать свои уникальные традиции, языки и смыслы. Эти способности определяются не генетическими кодами, а какими-то более сложными системными надбиологическими надстройками.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь