Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Экологическая сказка "Сказки Белогорья"

Дата публикации: 2023-01-11 01:03:53
Статью разместил(а):
Ведерникова Алена Владимировна

Экологическая сказка «Сказки Белогорья»

Автор: Ведерникова Алена Владимировна

 

На крутом берегу оврага, под корнями старой сосны, ствол которой  согревали первые лучи солнышка, жила-была Лисонька-Рыжик. Лисонька нисколько не удивлялась своему имени, а можно сказать, гордилась. Ведь цвет ее шерстки был точно таким, как у солнышка. Норка находилась под корнями старого дерева.

Вот однажды, когда лучи солнца осветили стены ее уютного домика, Лисонька отправилась попутешествовать. Ее всегда влекли дальние леса. Взяв с собой только все необходимое, Лисонька-Рыжик отправилась в путь.

Пройдя глубокий овраг, и, поднявшись на ту сторону, она замерла перед лесом. Он стоял большой, величественный, на берегу реки Ворскла. Поскрипывание старых веток придавал ему таинственности. От леса тянуло прохладой и неизвестностью. Лисонька смело двинулась вперед. Сколько тут всего интересного! Следы жителей леса были повсюду. Вот у старого дерева кабан искал что-то вкусненькое. А вот корой молодых осинок полакомились на завтрак зайчата. Лисичка остановилась и принюхалась. Ветер с озера принес запах свежей рыбы. Это выдра кормила своих деток. В сенях деревьев, перелетая с ветки на ветку, играют  веселые щеглы. Вдали тоскливо закуковала кукушка. Хлопотливые синички заботятся о своих птенцах. Целый день они таскают им мошек и капельки воды. Птенчикам в гнездышках тепло и уютно. Лисичка навострила ушки. Зашевелился ворох старых листьев. И вот, из-под листика, показался мокрый носик мышонка. Повертев носиком туда-сюда, Мышонок тут же спрятался в листву.

Лисонька шла по тропинке и звуки леса наполняли ее сердце чем-то таким необъяснимым, что хотелось прыгать от счастья.

День близился к обеду. А не заглянуть ли в гости к тетушке Выдре? Обрадовавшись этой мысли, Лисонька вприпрыжку пустилась к домику тетушки Выдры. Как только она ступила на дорожку, ведущую к домику, запахи леса сразу исчезли, и вот уже в воздухе запахло цветущими травами.

Аромат ромашки перемешивался с цветом шалфея и мяты. Запах спелой земляники смешивался с чабрецом. Высоко в небе, приветствуя день, звонко пел жаворонок. От запахов разнотравья у Лисоньки закружилась голова. А вот и домик Выдры. Он стоял на берегу лесного озерца.

- Здравствуйте, тетушка Выдра!

- Здравствуй, Лисонька! Проходи в дом, я тебя душистым чаем напою.

Когда они уже сидели за столом, тетушка Выдра угощала Лисичку пирогами с начинкой из земляники, вареньем из черники, из яблок.

Выдра была довольна, что Лисичка ее навестила.

- Как вкусно, тетушка Выдра! Как у Вас красиво и хорошо! - хвалила Лисичка Выдру.

- Да, вот на соседнем пруду живет моя сестра со своим семейством. Вот им совсем несладко приходится. Пруд зарос тиной, рыба ушла, а лес люди вырубили. Молодые сосенки засорили мусором. Плохо приходится лесным жителям. В нашем заповеднике Белогорья безопасно и спокойно. Вот и переселяются к нам звери и птицы из соседних мест.

- Недавно здесь поселились семьи бобров и лебедей, - продолжала Выдра, - так  весело нам здесь стало. Бобры свою хатку поставили прямо на озере, а лебеди каждый день приплывают к нашим берегам. Красиво!

- Спасибо, тетушка Выдра, за вкусное угощение, за интересный рассказ. Мне очень повезло, что я живу в Белогорье! Я отсюда никуда не уйду. А сейчас мне пора домой. Путь неблизкий, и я хочу до заката очутиться дома. До свидания, тетушка Выдра!

- До свидания, Рыжик! Приходи еще к нам в гости!

Лисичка отправилась домой. По пути она встретила ежика. На спинке он нес боровички и рыжики. По дороге друзья рассказывали  друг другу интересные истории. Лисичка поведала Ёжику историю тетушки Выдры. С хорошим другом и дорога вдвое короче. Не заметили друзья, как пришло время расставаться. Ежик поторопился домой, а Лисичка отправилась к своему оврагу.

Лисонька-Рыжик шла и думала, как хорошо им живется в заповеднике «Белогорье»! Здесь много друзей и можно ходить в гости друг к другу. Тут она вспомнила о припрятанных косточках и быстро зашагала вперед.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь