Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Сценарий литературного вечера, посвященного творчеству Б. Окуджавы «На любовь своё сердце настрою ...»

Дата публикации: 2018-10-09 08:22:20
Статью разместил(а):
Беляева Алевтина Евгеньевна

Сценарий литературного вечера, посвященного творчеству Б. Окуджавы

«На любовь своё сердце настрою ...» 

Автор: Беляева Алевтина Евгеньевна

 

Оформление: 

- портрет писателя; 

- фотографии и слайды; 

- видеозаписи, аудиозаписи.

 

Ход вечера 

Звучит «Песенка об Арбате» Б. Ш. Окуджавы. Проециру­ются фотографии Арбата.

1-й ведущий.

Булат Окуджава. Это имя не нуждается в особом представлении.

2-й ведущий.

Известность его творчества создает иллю­зию, что этого человека мы прекрасно знаем.

1-й  ведущий. 

А все-таки, что мы знаем о нем, человеке, настроившем «на любовь свое сердце»? В детстве он взял отрывной календарь и из терзающего самолюбия вознамерился выяснить, что еще знаменательного случилось в день его рождения. Оказалось, что эта дата в свое время ознаменовалось чем-то типа какой-то Рабоче-крестьянской конференции. И только…

2-й ведущий.  

Он родился 9 мая 1924 года в Москве и рос на Арбате.

Чтец. 

Упрямо я твержу с давнишних пор:

Меня воспитывал арбатский двор,

Все в нем - от подлого до золотого;

А если иногда я кружева

Накручиваю на свои слова,

Так это от любви.

Что в том дурного?

2-й  ведущий. 

Арбатский двор учил законам братства и верности слову, другу, народу.

Чтец:

Тот самый двор, где я сажал березы,

Был создан по законам вечной прозы

И образцом дворов арбатских слыл.

Там, правда, не выращивались розы,

Да и Гомер туда не заходил...

Зато поэт Глазков напротив жил.

Друг друга мы не знали совершенно,

Но, познавая белый свет блаженно,

Попеременно - снег, дожди и сушь,

Разгулы будней, и подъездов глушь,

И мостовых дыханье, - неизменно

Мы ощущали близость наших душ...

(Видеофрагмент о школе и Арбате)

1-й  ведущий. 

Черные 30-е годы не обошли стороной и мирный арбатский дворик. Окуджава писал: «Репрессировали мое­го отца, пятерых дядьев, тетю и мать. Девять лет она просидела ...».

2-й ведущий.

А сын «врагов народа» уцелел... Он учил­ся в школе ... Ему было примерно столько лет, сколько вам сейчас, когда настал 1941 год. 

(Звучит начало песни «До свидания, мальчики».)

1-й  ведущий. 

Из воспоминаний Булата Окуджавы: «На войну я пошёл добровольцем, после девятого класса, в 1942 году. Пошёл не из  жажды приключений, а воевать с фашизмом. Война - это тяжелая кровавая работа».

2-й ведущий.

У Окуджавы есть автобиографическая по­весть «Будь здоров, школяр!», которую он посвятил своим сыновь­ям Игорю и Антону! В качестве эпиграфа поэт написал: «Это не приключения. Это о том, как я воевал. Как меня убить хотели, но мне повезло. Я уж и не знаю, кого мне за это благодарить. А может быть, и некого. Кому-нибудь от этого известия станет радостно, а кому-нибудь, конечно, горько. Но я жив. Ничего не поделаешь. Всем ведь не угодишь».

1-й ведущий. Из повести «Будь здоров, школяр!»: «Я познакомился с тобой, война. У меня на ладонях большие сса­дины. В голове шум. Спать хочется. Ты желаешь отучить меня от всего, к чему привык? Ты хочешь научить меня подчиняться тебе беспрекословно? Крик командира - беги, исполняй, оглушительно рявкай «Есть!» и падай, ползи, засыпай на ходу ...»

Чтец.

«Помогите мне. Спасите меня. Я не хочу умирать. Маленький кусочек свинца в сердце, в голову - и все? И мое горя­чее тело уже не будет горячим?.. Пусть будут страдания. Кто ска­зал, что я боюсь страдать? Это я дома многого боялся. Дома. А те­перь я все уже узнал, все попробовал... Помогите мне. Ведь это даже смешно - убивать человека, который ничего не успел совер­шить. Я даже десятого класса не кончил... У меня мама есть. Что будет с ней?.. А вы знаете, как сладко, когда мама гладит по голо­ве?.. Я еще не успел от этого отвыкнуть... Помогите мне. Я все пройду. До самого конца».

1-й ведущий.

Вот из этого выросли его песни о войне. (Звучит последний куплет песни «До свидания, мальчики!»)

2-й ведущий.

И снова воспоминания Булата Окуджавы: «Был ранен, мотался по госпиталям, потом снова передовая, Севе­ро-Кавказский фронт, и я уже не минометчик, а радист тяжелой артиллерии. Остался жив. Рождения 24-го мало кто уцелел. Война все время со мной: попал на нее в молодое, самое восприимчивое время, и она вошла в меня очень глубоко».

2-й ведущий.

Выходят танки из леска,

Устало роют снег,

А неотступная тоска

Бредет за ними вслед.

(На экране - кадры из к/ф «Белорусский вокзал» с песней Б. Ш. Окуджавы «Мы за ценой не постоим»)

1-й ведущий. Песню из к/ф «Белорусский вокзал» зака­зал Окуджаве режиссер Андрей Смирнов. Он попросил написать песню, которую пели бы в фильме фронтовики. И вот песня, кото­рая, по замыслу режиссера, должна была украсить, сделать более достоверной сцену встречи фронтовых друзей, стала сама одним из главных действующих лиц фильма.

2-й ведущий. После демобилизации Окуджава поступил на филологический факультет Тбилисского университета. Дорога в Москву ему, сыну «врагов народа», была закрыта.

В 1947 году из лагеря возвращается его мать.

Чтец.

Из рассказа «Девушка моей мечты»: «Готовясь к встрече, я думал, что будет много слез и горьких причитаний, и я приготовил такую фразу, чтобы утешить ее: «Мамочка, ты же ви­дишь - я здоров, все у меня хорошо, ты вернулась, и мы снова вме­сте...» И вот я заглянул в ее глаза. Они были сухими и отрешенны­ми, она смотрела на меня, но не видела... Она ничего не говорила...»

(Звучит песня «Новое утро» - «Не клонись-ка ты, головуш­ка ... ».Демонстрируются фотографии.)

1-й ведущий.

Окончив университет, Окуджава по рас­пределению приезжает учительствовать в Калужскую область. Он вспоминает: «Жил я тогда бедно, трудно. Был учителем в деревне. Зарабатывал я в месяц 70 рублей... Ну, вот, как мы жили? Я даже не знаю, как. Ели картошку одну... Картошку ели, и все...»

Чтец:

Из повести «Новенький, как с иголочки»: «Мне не­много смешно: сельский учитель. Чему я учить буду? Но здесь прекрасно! Этот холм, мягкий и заросший, это высокое небо, этот полуразрушенный собор, несколько домишек вокруг... А там, за оврагом, - Васильевка, деревенька, похожая на растянувшуюся детскую гармошку».

2-й ведущий.

А в Москву Окуджава смог вернуться только в 1956 году, после реабилитации родителей. Он жил в переулке, который в бурные послереволюционные годы был переиме­нован из Протопоповского в Безбожный. А Окуджава придумал ему новое имя: «Будто сам я не в Безбожном, а в Божественном живу!» Говорят, в Москву даже приходили письма, адресованные в Божественный переулок.

Группа чтецов. 

1. Переулок Божественным

Назван мной для чего?

Чтобы слогом торжественным

Возвеличить его?

2. Видно, прозвище прежнее

Без опоры в судьбе: 

Так, пустое, небрежное,   .

Ни тебе - ни себе. 

3. А в сегодняшнем имени

Есть сиянье из тьмы,

Что-то доброе, сильное,

Что утратили мы. 

4. Просто есть в нем для города

Не на год, не на час

Что-то вечное, гордое,

Словно это про нас.

1-й ведущий.

Первые песни Булата Шалвовича появи­лись в 1957 году. Они были необычны, непривычны, и поэтому вы­звали не только доброжелательный интерес, но и резкие, уничижи­тельные отклики. В газетах появились статьи с презрительными заголовками: «О чем, Окуджава, поёте?».

2-й ведущий.

Вспоминая те времена, поэт Юрий Ряшенцев свидетельствует: 

Когда во всех концах державы, 

Магнитной лентой шелестя, 

Возникли песни Окуджавы, 

Страна влюбилась в них, хотя... 

Какая брань, какие клички 

Тем песням выпали в свой срок!

1-й ведущий.

Но вот «в свой срок» все стало на свои места. И эти песни, и проза Окуджавы теперь широко известны. Никто уже не пытается обвинить поэта в пошлости, очернительстве и прочем.

2-й ведущий.

Поэт как бы берет на себя наши заботы, отвечает на наши вопросы, успокаивает нас и учит, и вселяет наде­жду... 

(Ученики под караоке поют песню Б. Ш. Окуджавы «Пожелание друзьям» - «Давайте восклицать...».Демонстриру­ются фотографии поэта.)

1-й ведущий. 

Сам Окуджава говорил о своих песнях, что это просто способ исполнения стихотворений. А вот свидетель­ства Татьяны и Сергея Никитиных: «Для нас магия Окуджавы за­ключена в музыке, в звучании. Это и неповторимая окуджавовская интонация, и органическое слияние русского романса с грузинским распевом, это скупое, но мастерское использование гитары. ...Есть еще и такой экспериментальный факт: иностранные слушатели, часто не понимая стихов и всего, что за ними стоит, покупают пластинки Окуджавы и слушают его просто как музыку».

(Звучит песня Б. Окуджавы «Музыкант»)

1-й ведущий.

Говорит историк Натан Эйдельман: «Пройдут десятилетия, нас не будет, историю нашего времени на­пишут по мемуарам, по газетам, по архивам... Если захочется по­томку... познать не только факты и логику, но и дух, нерв отле­тевшей эпохи, тогда, точно знаю, включит правнук магнитофон... и услышит «Не оставляйте надежду, маэстро...». 

(Звучит песня «Моцарт на старенькой скрипке играет...» «Песенка о Моцарте»)

2-й ведущий.  

У него было удивительное лицо:  по-детски доверчивые глаза и презрительно-насмешливые губы. (Де­монстрируются фотографии.) И в песнях Окуджавы беспечность соединена с болью, беззащитностью, мудростью. Поэт часто гово­рил, что он не «вживается» в чей-то «образ», а всегда пишет о себе.

Чтец:

У поэта соперников чету

Ни на улице и ни в судьбе.

И когда он кричит всему свету,

Это он не о вас - о себе. 

Руки тонкие к небу возносит,

Жизнь и силы по капле губя,

Догорает, прощения просит:

Это он не за вас - за себя.

Но когда достигает предела

И душа отлетает во тьму...

Поле пройдено. Сделано дело.

Вам решать: для чего и кому.

То ли мед, то ли горькая чаша,

То ли адский огонь, то ли храм

Все, что было его, - нынче ваше.

Все для вас. Посвящается вам.

1-й ведущий. 

Когда в одном из интервью поэта спроси­ли, какой он видит, оглядываясь в прошлое, свою жизнь, он отве­тил: «Я вообще-то счастливый человек. Несмотря ни на что... Жизнь моя была интересной. Я делал то, что я хотел. Что мог, я совершил. Самое лучшее мне предстоит еще совершить».

2-й ведущий.

В 1997 году свое 73-летие и День Победы Окуджава решил встретить в Германии со своими немецкими друзьями. «Я рад, что между нашими народами вражды больше не существует», - без всякого пафоса заметил писатель-фронтовик.

2-й  ведущий. 

А потом был Париж ... И газеты сообщи­ли: «В военном госпитале под Парижем 12 июня 1997 года скон­чался Булат Окуджава». А ведь когда-то он написал: Париж для того, чтоб ходить по нему, Глядеть на него, изумляться, Грозящему бездной концу своему Не верить и жить не бояться...

1-й ведущий.

При отпевании Булата Окуджавы в церкви святых Космы и Домиана священник отец Георгий сказал, что его стихи могут быть прочитаны, как псалмы, потому что едва ли не в каждом из них чувствуется жажда коленопреклонения и воспаре­ния. Ведь и его «Последний троллейбус» - молитва, в которой «полночный, случайный» троллейбус плывет по городу насилия и лжи, словно утлая ладья, подбирающая тех, кто потерпел крушение. Прикосновение плечами вместо хамского вопля «Куда прешь?!» Молчание, исполненное теплоты...

2-й ведущий.

Вот она - его «Молитва», которую повто­ряли тысячи людей, никогда не умевших молиться и не открывав­ших Евангелие.

Группа чтецов. 

1. Пока Земля еще вертится,

Пока еще ярок свет,

Господи, дай же ты каждому,

Чего у него нет.

2. Мудрому дай голову,

Трусливому дай коня,

Дай счастливому денег...

И не забудь про меня. 

3. Пока Земля еще вертится,

Господи, - твоя власть!

Дай рвущемуся к власти

Навластвоваться всласть, 

4. Дай передышку щедрому,

Хоть до исхода дня.

Каину дай раскаяние... 

И не забудь про меня. 

1. Я знаю: ты всё умеешь, 

Я верую в мудрость твою,

Как верит солдат убитый,

Что он пребывает в раю, 

2. Как верит каждое ухо

Тихим речам твоим,

Как веруем и мы сами,

Не ведая, что творим! 

3. Господи мой Боже,

Зеленоглазый мой!

Пока Земля еще вертится

И это ей странно самой, 

4. Пока еще ей хватает

Времени и огня, 

Дай же ты всем понемногу...

И не забудь про меня.

(Звучит «Песенка» Б. Ш. Окуджавы «Совесть, благород­ство и достоинство ...») 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь