Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Эссе «Я педагог, а это значит …»

Дата публикации: 2019-04-03 05:00:26
Статью разместил(а):
Волкова Светлана Петровна

Эссе «Я педагог, а это значит …»

Автор: Волкова Светлана Петровна

 

… что детство мое продлилось без малого на 36 лет дольше.

Воспитатель – это не профессия, а большая часть прожитой жизни. Жизни не в одиночестве, а с целым коллективом самых разных детей.  Прежде всего, я сама в душе, ребенок.  Так же, как и дети радуюсь новым игрушкам, пособиям, новым книгам, общим успехам.  Не зная усталости, могу бегать, прыгать, играть и даже зимой кататься с горки. Начиная работать воспитателем, я дала себе слово научить детей быть самостоятельными, искать решение своих проблем,  я всегда стараюсь их поощрять, чтобы они гордились своими достижениями.  Пытаюсь научить детей верить в свои силы, знания, получать удовольствие и радость от результатов своего труда. Пусть это будут детские достижения и для кого - то они совсем не заметны, но для маленького ребенка – это огромный успех в самом начале своей жизни.

Передо мной никогда не стоял вопрос – кем быть. Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли самые близкие люди: бабушка и мама. Мы жили в поселке Бирикчуль, мама с бабушкой работали в единственном детском саду воспитателями. Я с детства видела, как мама пишет планы, готовится к занятиям, что – то вырезает, шьет, собирает различные коробочки.  Я гордилась своей мамой, ее заслугами, жизненным опытом и когда выросла, выбор профессии был очевиден.

Сегодня прошли годы, своей профессии я не изменила, мой педагогический стаж 36 лет. Находясь на заслуженном отдыхе, продолжаю работать с маленькими детьми. До сих пор помню свое первое открытое занятие по математике в старшей группе, по методике ФЭМП, автора Л.С. Метлиной. Открыла книгу, нашла номер занятия, приготовила весь материал. Оно прошло на отлично, дети активно работали, отвечали на вопросы. Методист меня похвалила, но когда я пошла к ней на обсуждение занятия, с ужасом заметила, что провела его по младшей группе. Долго думала, как признаться в том, что даже не знала, что эта книга для всех возрастов.

Нина Афанасьевна была профессионалом своего дела, она сказала: «Ничего страшного, просто закрепили пройденный материал». Я до сих пор мысленно говорю ей «спасибо». Благодаря ее поддержке в тот момент, я состоялась как воспитатель.  Ежедневно я прихожу к детям, мы общаемся, занимаемся, и вновь и вновь для меня открывается новый мир, новая жизнь. Я чувствую любовь и доверие детей – это главное достижение в моей работе.

Каждый раз, выпуская детей в школу, говорю себе, что на этом этапе моя рабочая деятельность заканчивается. До слез жалко детей, которых ты вырастил, но жизнь не стоит на месте. И когда я слышу искренние слова благодарности от родителей, вижу успехи моих выпускников – это настоящее счастье для меня и оценка моего труда.

Вспоминаю один случай - у моего воспитанника Димы, должна была родиться сестренка. Он очень просил маму назвать ее Светланой Петровной. Мама сказала: «Светланой назовем, но у нашего папы  имя - Коля, поэтому она будет Николаевна». Вот так, живет где-то девушка, названная в честь меня.

Я стараюсь следить за  интересами моих детей, за новинками в мультипликации и детских фильмах, запоминать названия новых игрушек. В своей работе мне приходится много чего делать своими руками: шить, рисовать, вязать, лепить, строить, быть в курсе происходящих событий, чтобы я могла легко поддерживать беседу с моими воспитанниками.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными инновационными изменениями. Сейчас, когда появились новые образовательные технологии, предлагаются иные подходы, иное отношение к образовательной деятельности, хочется попробовать свои силы и научиться чему - то новому. Ведь научилась я работать с компьютером, хотя казалось это не возможно. Научилась работать с интерактивной доской, составлять презентации, интерактивные игры – это все интересно и мне это нравиться.

Важно то, что  я перестала работать и обучать детей по шаблону. Я даю детям свободу выбора, неограниченное количество материала, из которого они выбирают то, что им интереснее. Создаю  условия для личностного роста каждого ребенка, в соответствии с его индивидуальными особенностями. Теперь я даже не представляю образовательную деятельность с детьми без ТСО. Современные ИКТ-технологии позволяют наиболее эффективно использовать разнообразную наглядность, развивать зрительное восприятие, формировать навыки и умения в информационно-поисковой деятельности.

В этом год наша группа начала работу по новой программе «Тропинки», здесь я учусь сама и развиваю у детей способности и стремления к самостоятельности. Даже имея большой стаж работы, мне хочется идти в ногу со временем и не отставать от молодого поколения.

Мой жизненный девиз: «Учись сама и учи других». И когда маленькие дети зовут меня «Баба Петровна», меня это не смущает, а наоборот, наполняет мое сердце непередаваемой теплотой и гордостью.

Я много раз оглядывалась назад, переоценивала свою жизнь, но с уверенностью могу сказать, что как педагог я состоялась.

А если за весь свой профессиональный путь научила чему-то важному в жизни, значит, состоялась и как человек!!!

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь