Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Я - учитель!

Дата публикации: 2019-09-25 00:21:13
Статью разместил(а):
Чефранова Ирина Николаевна

Я – учитель!

Автор: Чефранова Ирина Николаевна

 

А что это значит?

Однажды, на осенних каникулах в четвёртом классе, случайно проезжая мимо красивейшего здания университета в Краснодаре, куда нас повезла самая замечательная учительница математики, я услышала: «А здесь училась я!» Именно в этот момент моя судьба была решена …         

И никакие трудности не останавливали меня – так велико было желание стать учителем, хоть немного похожим на моего классного руководителя, учителя начальных классов, директора школы.

И вот диплом получен! Впереди – океан детских вопросов, огромный простор применения всех знаний, которыми  поделились преподаватели за так быстро пролетевшие пять лет учебы в КубГУ.

Первая встреча с первыми в жизни учениками! Почему же так волнительно? Почему, входя в класс, до сих пор ощущаю тревогу: «А поймут ли меня? Смогу ли зажечь в душах  детей тот огонёк, который зажгли во мне?»

Я всегда гордилась своими учителями – людьми, которые учили меня, жили рядом, помогали советами, работали вместе со мной. Но эта гордость имеет и оборотную сторону. Каждый день приходится преодолевать испытание: очень высокая планка поставлена моими Учителями. Среди них – Заслуженные учителя Кубани, Отличники народного образования, люди с огромным стажем работы. И так хочется достичь этих высот, научить и научиться всему тому, что поможет в жизни, сделает её ярче, красочнее.

Мне очень нравится посещать уроки моих коллег: всегда я нахожу в их работе то, что ещё раньше не применяла, чем можно заинтересовать моих учеников.  Интересно наблюдать за перевоплощением детей, которые на разных предметах могут вести себя самым разным образом, превращаясь из «тихонького» в «оратора», из «непоседы» в спокойного рассудительного «ботаника».

Очень важно для меня, чтобы из ученика вырос Человек. Да, именно так, с большой буквы. Один из моих учеников, получая аттестат об образовании на выпускном вечере, тихонько признался: «А последнее задание я в ЕГЭ не решил».  Как важно для меня (или для него?) было это.  А ещё через некоторое время было ещё одно признание: «Я научу свою дочь добиваться поставленной цели. Я готов ей в этом помочь».

За время моей работы у меня было более 200 выпускников. Мы работали вместе, ежедневно, начиная с 5 класса и до «взрослости»;  в выходные и праздничные дни, каникулы, днём и даже ночью. И поверьте, что каждый из них оставил кусочек своего горячего сердца; и от этого – все невзгоды  нипочём. Наверное, оно такое – «глобальное потепление».

Ещё одна гордость: мои ученики, которые стали учителями. Значит, увидели они ту искру, которая помогала мне в работе. Значит, не угаснет тот свет, который позволяет людям становится счастливыми. Значит, не угасает надежда, что «завтра» будет!  И это «завтра» станет ярче и красивее, потому что есть люди, которые могут зажигать сердца, вести сквозь трудности, вселять веру в свои силы и помогать бескорыстно, предано, с любовью.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь