Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Мои победы и открытия

Дата публикации: 2018-03-14 12:46:07
Статью разместил(а):
Матвеева Олеся Вячеславовна

«Мои победы и открытия»

Автор: Матвеева Олеся Вячеславовна

 

Воспитание детей очень ответственный и сложный процесс. И самое ценное - результат воспитания. Как же приятно, когда маленькое «солнышко», «зайчик», «котеночек» или «принцесса» испытывают к тебе огромную любовь, понимание и уважение. И самое приятное, что ты это чувствуешь. Вот он - бесценный клад, награда за ваши труды. Именно с таким «сокровищем» теперь сталкиваюсь и я. А все потому, что я – воспитатель детского сада. Все это началось 2,5 года назад.

Почетное призвание «воспитатель» у меня появилось внезапно. Именно это «внезапное» теперь занимает огромную часть моей жизни, является состоянием моей души и открыло мне совершенно новый мир -  мир ребенка. У меня есть сын, которого я водила в группу короткого пребывания. Когда я его приводила в сад, уже в раздевалке все детки из его группы сразу бежали ко мне пообщаться и поиграть. Я выучила имена всех детей, с удовольствием, пока они переодевались и ждали воспитателя, я с ними играла. Детки были очень довольны. Моё отношение к детям, а их ко мне, заметила заведующая нашего детского сада и предложила мне попробовать себя в педагогике. И я пошла учиться в Московский институт открытого образования (МИОО). В институте нам преподают психологию, педагогику, музыку, художественное творчество, физическое воспитание  и еще много других интересный курсов. Изучая эти предметы, я поняла, что многого и не знала.

Я начала работать воспитателем ГКП. Мне все было интересно, особенно - наблюдать  за детьми в течении года, как они развиваются, делают успехи, учатся говорить, рисовать, петь, лепить, конструировать, делать различные поделки. Я с удовольствием общалась с детьми, которые все время были чем-то заняты под моим руководством. Они смотрели на меня широко раскрытыми глазенками. В них я читала восхищение, удивление,  любовь к своему воспитателю. Вот тогда я поняла - это мое!

Мое призвание, призвание быть воспитателем. Что бы не происходило, как бы не было тяжело, я не разу не пожалела о том, что выбрала профессию воспитателя. В начале моего педагогического пути было всё: трудности, ошибки, победы. Мне казалось, что я всё знаю. Однако одной любви к детям не достаточно, чтобы правильно воспитать их. Благодаря институту, работать с детьми стало еще интересно. Я поняла, что самое главное в моей работе – это предотвратить или вовремя исправить ошибки, заметить успех, поощрить, помочь раскрыться каждому ребенку.

 Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему миру, к самому себе. Они у меня очень дружные. И это еще одна маленькая победа. Теперь мы с малышами, как родные. Оказалось - все не так страшно. Нужно верить в свои силы, обращаться за помощью к старшим коллегам, не боясь показаться не опытной. В то же время пришло понимание того, что хороший педагог должен всегда учиться. Учиться, работая над собой; учиться, когда передаешь свои знания другим; учиться у коллег, воспитанников, родителей. Это залог успеха. С опытом пришло понимание того, что успех работы во многом зависит и от общения с родителями. Наладишь контакт с родителями, считай, полдела сделано. Ведь воспитание детей начинается с семьи. Как взрослые будут относиться к педагогу, так и ребенок будет относиться к воспитателю.

Мне все больше и больше хочется быть рядом с детьми, дарить им свою энергию. И дети бегут ко мне. Они любят меня. Я это знаю, я это чувствую. Дети наивные и доверчивые, но они не любят лжи и фальши. И я стараюсь быть всегда искренней, открытой. Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. Сказать, что работа - это каждодневный праздник, трудно.  Все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их разочаровать. Не зря же детки младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший признак доверия???

Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим – с нашими детьми! У меня много детей, и все они мои, мои любимые. Я верю, что «педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета» (В. А. Сухомлинский). Я горжусь своей профессией. Каждый день, передавая ребенку свою любовь, я получаю любовь детей вдвойне. Я не стою на месте, стараюсь развиваться всесторонне для того, чтобы быть примером для них – моих любимых дошколят. И если бы меня спросили, хотела бы я поменять профессию, ответ был бы однозначным – нет!!!  Я нашла себя в работе со своими малышами.  И мои «котята» и «солнышки» отвечают мне взаимностью.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь