Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Моя формула успеха

Дата публикации: 2018-10-17 09:20:49
Статью разместил(а):
Сизых Ирина Александровна

Моя формула успеха

Автор: Сизых Ирина Александровна

“В учебном процессе много движущих сил.
Самая могущественная – надежда на успех.
            Убери ее – и усилия человека теряют смысл”.

Успех … Можно ли применить это слово к моей работе? Я думаю, можно. Ведь именно он помог мне стать тем, кем я являюсь сейчас. А именно учителем музыки, без которой я не мыслю своей жизни.

Хочу возвратиться в детство, ведь именно оттуда родом мой успех. Очень хорошо помню себя маленькой девочкой. Вижу перед собой маму, которая садится за старенькое пианино и играет мне колыбельную, вот уже она мне аккомпанирует, и я, маленькая девочка, пытаюсь петь детские песни. Любовь к музыке передалась мне от мамы. Моя мама музыкант, у нее замечательный слух, в свое время она была солисткой хора. В нашем доме постоянно звучала музыка, музыка, которая согревала нас долгими зимними вечерами. Невозможно забыть мелодичный голос мамы, которая поет всегда.  Сколько себя помню, вся моя жизнь связана с музыкой. Я слышу ее везде: дома, на улице и на работе. Я слышу ее в каждом кустике и цветочке, в каждой бабочке и птичке.

После окончания музыкальной школы, твердо была уверена, что стану музыкантом. Но жизнь занесла меня в школу. И я увидела, что музыкой могут заниматься не только музыканты. Я хочу дарить свои знания детям. Чтобы хотя бы один ребенок смог услышать музыку в природе. Ведь музыка способствует развитию души. Не зря музыку называют «Зеркалом души человеческой».

Благодаря этому замечательному свойству музыка дает ни с чем несравнимые возможности для формирования эмоциональной, творческой сферы, а главное – гармонично-развитой личности ребенка. На учителе музыки лежит большая ответственность – приобщать маленьких детей к миру музыки и искусства… Мне интересно и одновременно страшно, ведь то, какими они вырастут, зависит во многом от меня, как педагога. «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека», сказал Сухомлинский В.А.  Решая посвятить свою жизнь детям, я твердо знаю, что мой труд полезен обществу. Я жду с нетерпением нового дня, чтобы с радостью пойти на работу, увидеть любопытные глаза детей, помочь им постичь тайну музыкальных произведений.

Музыкальный руководитель должен быть не только профессионалом музыкального искусства, но и яркой личностью, ведь «Музыка не только доставляет удовольствие. Она многому учит. Она как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» (Д.Кабалевский).  Каждый раз, как только я вхожу в класс, встречаюсь с ребятами в кабинете музыки или просто на улице, дети ловят мой взгляд, торопятся сообщить о чем-то важном для них, просто коснуться меня, поделиться своим переживанием или радостью.

Я считаю, что радость должна пронизывать всю жизнь и деятельность ребенка, ведь ожидание радости даже для взрослого человека – источник его движения вперед. Нет ожидания – нет творческой личности. Ведь одно неосторожное слово, один непродуманный шаг педагога могут надломить так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения. В своей работе я пользуюсь универсальным принципом – «БОЛЬШЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ». Радость сама по себе не возникает. Ее горючее – успех. Успех окрыляет, пробуждает уверенность в своих силах, помогает стать более коммуникабельным, развивает способность к взаимодействию. 

Ни в одном учебнике нет готового рецепта педагогического успеха. Каждому приходится составлять его самостоятельно. Моя формула направлена на создание у ребенка настроя на преодоление трудностей. Каждый человек должен быть уверен в своих силах и возможностях с детства. Это поможет ему быть доброжелательным, радостным, счастливым, более открытым людям … Я каждый день кропотливо создаю своим воспитанникам ситуацию успеха, даю им возможность пережить радость успеха, стараюсь сделать их счастливыми.

Мой успех – это три «Л»  любовь к своему делу, любовь к детям, любовь  к музыке.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь