Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Сохранять, отдавая

Дата публикации: 2018-11-03 02:05:12
Статью разместил(а):
Заболотская Наталия Ивановна

Сохранять, отдавая

Автор: Наталия Ивановна Заболотская

 

Весной этого года сотрудниками Общества русской традиционной культуры и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова был задуман совместный проект, направленный на сохранение культурных традиций и поддержку творческого потенциала специалистов Тверской области. Осуществление проекта оказалось возможным благодаря поддержке «гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов». Уже в июле состоялась поездка в Кесовогорский, Краснохолмский и Сонковский районы Тверской области. Работа велась по двум направлениям – исследовательское и образовательное. В рамках этой статьи я остановлюсь на образовательных аспектах проекта.

Не секрет, что народная культура на протяжении многих веков служит источником творчества и вдохновения для мастеров самых разных направлений профессионального искусства. Памятуя об этом, команда проекта рассматривала в качестве источника новых знаний сохраненные образцы из фондов культурного наследия России. Поиском и отбором материалов занимались сообща: отыскивали интересные образцы фольклора (песен, детских игр, частушек, потешек и др.), традиционной хореографии, женского тканевого ремесла (вышивка, набойка по ткани). Отобранные материалы использовались при подготовке лекционных материалов и практических занятий, направленных на освоение народных традиций.

Участниками творческих встреч, семинаров и мастер-классов, состоявшихся в Сонковском, Кесовогорском и Краснохолмском районах стали сотрудники учреждений культуры, краеведы, художники, преподаватели и музыканты. Основная задача, стоявшая перед командой проекта, показать возможности творческого развития всех социовозрастных групп с использованием потенциала народной культуры, и обратить внимание на собственные ресурсы – культурные традиции северо-восточных районов Тверской области.

Участники образовательных мероприятий смогли узнать о новых исследовательских направлениях и работах ученых, изучающий традиционную культуру восточных славян, получить теоретические и практические рекомендации по работе с фольклорным ансамблем, освоить формы традиционной хореографии на местном материале, обучиться техникам набойки по ткани и войлоковалянию, разучить любимые детворой народные игры, получить консультации психолога, фольклористов, этнохореографа и др. А чтобы знания, полученные на семинарах и мастер-классах, не забылись, по каждому из направлений участниками проекта были подготовлены методические пособия. Также продумали и тот момент, что в сельской глубинке не будет возможности для приобретения расходных материалов, необходимых для набойки по ткани и войлоковаляния, поэтому закупили все необходимое для творчества в Санкт-Петербурге.

Специалисты указанных выше районов Тверской области получили штампы для набойки по ткани, красители, ткани, шерсть. И есть уверенность, что сотни взрослых и ребятишек, проживающих в регионе, смогут освоить традиционные техники и это станет дополнительным стимулом для раскрытия творческого потенциала и сохранения культурных традиций.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь