Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Эссе "Моя педагогическая философия"

Дата публикации: 2018-11-27 23:57:41
Статью разместил(а):
Карелина Галина Рашидовна

Эссе "Моя педагогическая философия"

Автор: Карелина Галина Рашидовна

 

Есть такая пора в жизни человека, из которой мы все сначала стремимся быстрее вырваться, а потом мечтаем туда вернуться. Это — беззаботное детство. Когда каждый день, словно маленькая жизнь,  наполнен новыми неожиданными открытиями и множеством событий.

Безусловно, вернуться в детство нельзя. Но я счастливый человек, который  имеет возможность постоянно находиться в этой сказочной стране, смотреть в широко открытые глаза девочек и мальчиков и вместе с ними идти на встречу с чудом.  Я — воспитатель.

Мне кажется, что ни один богач в мире не владеет такими сокровищами, как я, ни одна красавица мира не обладает столькими преданными сердцами.

Замирает сердце от их теплоты и нежности. Каждый старается поведать о самом сокровенном, что его волнует, тревожит: у кого-то новый  самолетик или новый конструктор, кто-то выучил стихотворение … Они верят в сказку и Деда Мороза. Как хочется, чтобы это чудо продлилось дольше! Как хорошо, что в детском сердечке есть место светлому и прекрасному восторгу! Их еще не волнует взрослая жизнь, полная забот и тревог. 

Каждый день я смотрю в искренние, доверчивые глаза детей и по-настоящему ощущаю груз ответственности за них, тревогу и чистую радость от общения с ними.

Как хотелось бы уберечь их, подготовить к преодолению всех невзгод и трудностей,  которые встречаются им на пути. Ведь по словам В.А.Сухомлинского,  «Детство – важнейший период человеческой жизни. И как прошло это детство, что вошло в его разум, сердце из окружающего мира, от этого во многом зависит, каким станет сегодняшний малыш».

Каждый ребенок уникален, у каждого свои интересы. В  одном живёт пытливый наблюдатель, в другом талантливый художник, а в третьем неутомимый экспериментатор. Увидеть  в каждом своем воспитаннике полноправную, уникальную личность, достойную признания и уважения – моё педагогическое кредо.

К.Д. Ушинский говорил «Только личность может воспитать личность». Я полностью согласна с его высказыванием.

Поэтому воспитатель сам должен быть созидающей личностью, способной направить  неистощимую энергию маленького человека в необходимое русло.

С самого раннего детства ребёнка необходимо окружить заботой и лаской, создать условия не только для умственного и физического, но и  духовного развития. Всё вокруг него должно быть прекрасно, он должен получать только лучшее: лучший уход, лучшее воспитание, лучшее питание, а главное - лучшее общение. Позитивное, наполненное радостью общение с детьми - главная цель воспитателя, моя цель.

 Без доброго и мудрого воспитания не может вырасти Человек. Человек, не напитанный с раннего детства добром, культурой будет представлять собой в зрелом возрасте нечто опасное для общества. Без воспитания может вырасти, чисто физический, «материальный» человек, а вот человек духовный, полноценный, гармоничный… Вряд ли…

Влияние воспитателя незаметно с первого взгляда, незаметно и при более глубоком рассмотрении, но оно будет обязательно заметным тогда, когда повзрослевший, окрепший ребенок перешагнет черту, отделяющую мир детства от мира взрослых, и именно тогда труд педагога будет оценен по достоинству.

Плоды моей работы взойдут не сразу, проявятся лишь спустя годы. Но это будут самые важные,  и я надеюсь, самые прекрасные, самые сладкие плоды.

Моя коллега Валентина Столярова так говорит об этом:

Воспитатель – святая профессия,

Остаёмся мы в сердце детей,

В их победах и в их устремленьях

И в рождении новых идей!

Я – терпеливый человек и готова с надеждой ждать, пока плоды моей работы, моих стараний созреют.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь