Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Педагог - Homo informatikus

Дата публикации: 2019-02-12 00:09:39
Статью разместил(а):
Захарова Лариса Леонидовна

Педагог - Homo informatikus

Автор: Захарова Лариса Леонидовна

МАОУ «Бутовская СОШ № 2», Ленинский район Московской области

 

Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной и по сей день. Еще в детстве я мечтала стать учителем. И вот моя мечта сбылась. Я – учитель. Трудно назвать еще одну профессию, от которой бы так зависело будущее. Как мы будем учить наших детей, насколько образованным и творческим будет подрастающее поколение, напрямую зависит наше будущее, сегодня каждый ученик – надежда семьи, завтра – надежда родного города, области, страны.

Мы живем в то время, когда постоянно происходят изменения в образовании. Как школе, так и педагогу, приходится приспосабливаться к постоянно изменяющимся реалиям сегодняшнего мира. В настоящее время практически все сферы человеческой деятельности охватывают информационные технологии, и это ставит перед школой задачу соответствия новым условиям, возникает потребность не только в использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в каждой школе, но и оказывать влияние на формы и методы учебной деятельности. В этих условиях педагогу необходимо менять современные методики преподавания, по-новому взглянуть на то, как происходит развитие ребенка, как формируются его знания, умения и навыки, какую роль в этом играет его взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Каждый педагог должен легко адаптироваться к изменяющимся условиям информатизации общества.  

Я – учитель информационных технологий. В настоящее время преподавание любого предмета невозможно себе представить без использования различных электронно-образовательных ресурсов, электронных учебников, электронных систем тестирования. Поэтому в своей деятельности я постоянно создаю новые компьютерные презентации, разрабатываю практические работы, тесты.

Чтобы ученикам было интересно работать на уроках, необходимо постоянно совершенствоваться, искать новые подходы в обучении. В этом мне помогают информационные технологии. Информацию можно быстро обработать, быстро передать, ее удобно хранить. Все это можно с легкостью использовать в учебном процессе, в частности, создав единое информационное пространство образовательного учреждения, которое средствами интернет-технологий будет обеспечивать взаимосвязь всех участников образовательного процесса.

Насколько велико значение включения каждого образовательного учреждения в единое информационное пространство?

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь