Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Дата публикации: 2019-07-21 16:43:01
Статью разместил(а):
Апанасенко Наталья Викторовна

Вы можете оплатить публикацию с помощью любого способа, указанного на этой странице: http://publ-online.ru/oplata.

Или оплатите новую пустую статью на сайте через Робокассу.

После оплаты напишите сообщение об оплате через форму онлайн-консультанта внизу страницы сайта или на почту lu_res@mail.ru.

 

Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Автор: Апанасенко Наталья Викторовна

ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

 

Аннотация.

В данной статье приведены основы инвестиционной деятельности и аспекты ее регулирования. С применением основных законов, регулирующих инвестиционную деятельность, рассмотрены понятия инвестиций и инвестиционной деятельности, стадии и виды инвестиционной деятельности, субъекты инвестиционной деятельности, особенности правового положения инвестора и заказчика, правовое положение исполнителя работ, подрядчика, статус пользователя.

Bases of investment activity and aspects of her regulation are given in this article. With application of the basic laws regulating investment activity concepts of investments and investment activity, a stage and types of investment activity, subjects of investment activity, feature of a legal status of the investor and the customer, a legal status of the contractor, contractor, the status of the user are considered.

Ключевые слова: инвестор, инвестиционные ассигнования, капитал, право, фонд.

Keywords: investor, investment allocations, capital, law, fund.

Актуальность темы правового регулирования инвестиционной деятельности состоит в разрешении проблем взаимоотношений инвесторов, подрядчиков, исполнителей работ и пользователей. Процесс создания правового режима в инвестиционной деятельности в России зародился не так давно и еще продолжает развиваться.

Что же такое инвестиции? Инвестиции – это вложения в деятельность для достижения ответного эффекта. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители и пользователи. В качестве инвесторов могут выступать юр. и физ. лица, государственные и муниципальные образования. При этом права всех инвесторов равны. А сама инвестиционная деятельность является важнейшим инструментом развития экономики. Именно благодаря инвестициям появляются новые промышленные объекты, торговые центры, научно-исследовательские лаборатории. Но необходимо помнить, что до появления положительного экономического эффекта приходится немного подождать.

Инвесторы имеют возможность осуществлять капитальные вложения в следующих видах: 

· вкладывать финансовые средства в новое строительство;

· осуществлять реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий;

· приобретать машины, оборудование, инвентарь, инструменты;

· проводить проектно-изыскательские работы и др.

Инвестиционная деятельность предполагает три этапа ее осуществления.

Подготовительный этап. На этом этапе субъект выбирает нишу инвестирования, анализирует риски, каналы поставок и продаж, затем принимает решение о вложении средств в интересующий его проект. При вложении финансовых ресурсов в действующее производство, то риски потери средств снижены, так как уже имеются фонды, производственные мощности. В этом случае может решаться о том, какие аппараты и оборудование необходимо заменить. Если же необходимы организация производства и продвижение на рынок нового товара, то производится расчет окупаемости и эффективности. Для актуализации решения по выводу на рынок нового продукта и определения потребностей проводятся маркетинговые исследования, изучаются инвестиционные возможности.

Очень важен срок окупаемости инвестиционного проекта - это срок с начала финансирования проекта до момента, когда  прибыль от проекта перекроет начальные вложения. Инвесторы в настоящее время уделяют большое внимание данному пункту. Из-за этого многие инвесторы предпочитают инвестировать в рынок услуг, нежели производства и научных разработок, так как срок окупаемости последних достаточно велик, и такие проекты подвержены многим рискам.

Правовое регулирование инвестиции позволяет избежать различных нарушений и является инструментов разрешения споров. 

Важную роль, как посредник и гарант обеспечения законности процедур и защиты прав сторон, играет государство. Государство как носитель властных полномочий может оказывать воздействие на инвестиционную активность, осуществляя правовое регулирование различных сфер предпринимательской деятельности. При взаимодействии, субъекты правового обеспечения опираются на законодательство страны, в которой осуществляют деятельность.

Инвестиционная деятельность – это не саморегулирующийся процесс, и в РФ она регулируется следующими законодательными актами:  

1. Закон РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1 (ред. от 19.07.2011) "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" – закон говорит об общих объектах правового регулирования.

2. ФЗ от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

3. ФЗ от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 

4. ФЗ от 05.03.1999 N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Законодательными актами РФ в зависимости от целей предусмотрена классификация инвестиций:

Коммерческие – с целью максимальной экономической выгоды. В дальнейшем доход от данных инвестиций может быть поделен между участниками инвестиционного портфеля, реинвестирован с целью получения дополнительной прибыли. Возможен смешанный вариант.

Некоммерческие – это государственное инвестирование в объекты социального назначения. Прибыль с данных инвестиций, как правило, не может быть извлечена инвестором с целью дальнейшего реинвестирования.

В соответствии с классификацией и законодательными актами основными правами инвесторов являются права: самостоятельного выбора; контроля использования инвестором, не являющегося пользователем; передачи своих прав другим лицам.

Также, немаловажен учет движения инвестиционных потоков. В связи с этим создан механизм регулирования инвестиционной деятельности. Правовые акты разделяют деятельность резидентов и не резидентов страны, в которой осуществляется деятельность.

Граждане России могут осуществлять инв.деятельность зарубежом в соответствии с ФЗ N1488-1, а также законами страны, в которую инвестируют. В России существует множество двусторонних соглашений с такими странами, как: Швеция, Италия, Индия, Чехия и другими.

Иностранные инвесторы имеют ограничения при инвестировании на территории РФ, связанные с  ограничением доли участия в отдельных видах предприятий на территории страны. Для поддержания инвестиционной атмосферы в странах развитой экономики существуют требования международных стандартов. Это правила, описанные в соглашениях, в соответствии с которыми стороны обязуются подчиняться принципам правового регулирования иностранных инвестиций.

К сожалению, российская система не всегда отвечает реалиям времени, поэтому многие инвесторы предпочитают регистрировать компании в странах с английской правовой системой, максимально защищающей собственность и интересы инвесторов.

Таким образом, инвестиционная деятельность выступает комплексной и производит в законодательной деятельности некоторые трудности. Основной задачей правового регулирования является обеспечение равных прав и гарантий, возложение равной ответственности на всех инвесторов независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

 

Список источников:

1. Бутузова А.С., Афанасьева Е. В. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России // Молодой ученый. — 2015. — № 8. — С. 711-713.

2. Працко Г.С. Порядок общества: теоретико-правовые основания. – Ростов н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2006. – 384с.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь