Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Изменение биохимических показателей при циррозе печени

Дата публикации: 2019-10-05 16:11:19
Статью разместил(а):
Сатырова Анастасия Александровна

Изменение биохимических показателей при циррозе печени

Автор: Сатырова Анастасия Александровна

ФГБОУ ВО «РостГМУ» Минздрава РФ Колледж, г. Ростов-на-Дону

 

 

Цирроз печени – это диффузный процесс, характеризующийся фиброзом и трансформацией нормальной структуры печени с образованием узлов, представляет собой финальную стадию ряда хронических заболеваний печени. Цирроз печени является важной медицинской и социальной проблемой, так как является причиной 85-95% летальных исходов при хронических заболеваниях печени.

В диагностике цирроза используют многие  лабораторные исследования, такие как: общий анализ мочи, крови, анализы кала, но главными являются разнообразные биохимические анализы. Показатели биохимических анализов при циррозе печени: билирубина, альбумина, мочевины наряду с другими признаками помогают установить степень тяжести заболевания. Биохимический анализ крови - метод лабораторной диагностики, который позволяет оценить работу внутренних органов, получить информацию о метаболизм, выяснить потребность в микроэлементах. Биохимический анализ крови важен для диагностики практически всех болезней,  поэтому является актуальным исследование биохимических показателей крови  в ходе биохимического анализа, с целью скорейшего выявления и диагностирования цирроза печени. 

Целью нашей работы было проанализировать изменения некоторых биохимических показателей крови для диагностики цирроза печени и сравнение полученных данных с биохимическими показателями крови здоровых людей.

В период с 1 по 30 ноября 2017 года проводилось обследование 10 пациентов с хроническим циррозом печени различной этиологии в КДЛ на базе МБУЗ «Городская поликлиника №10» г.Ростов-на-Дону. У пациентов проводились биохимические исследования крови, определялись следующие биохимические показатели: глюкоза, общий белок, мочевина и билирубин. Показатели определялись на автоматическом биохимическом анализаторе Flexor XL (Vital Scientific, Нидерланды).

У пациентов регистрировались: заболевания алкогольного генеза у 6 пациентов (группа 1) – мужского пола 83,3%, женского – 16,7%; у 4 пациентов заболевания смешанного генеза (группа 2) – мужчин 75%, женщин 25%..  Среди больных циррозом печени преобладали мужчины. Средний возраст мужчин в группе 1 – 42,4±3,3, в группе 2 – 43,0±2,2; женщин – 39,0 и 46,0 соответственно, т.е. все пациенты работоспособного среднего возраста. Пациенты возрастной группы 18-40 лет составляли 50% от общего числа исследованных в обеих группах, в возрасте 41-60 лет составляли 50% в группе пациентов с заболеванием алкогольного генеза и в группе с заболеванием смешенного генеза. 

Показатели глюкозы в 40% были повышены, показатели общего белка крови и мочевины понижены в 60% случаях, повышение общего билирубина наблюдалось в 20% случаев.

При сравнении биохимических показателей крови пациентов и здоровых людей, наблюдаются различия в 45% случаев, вследствие того, что при заболевании циррозом печени происходят изменения в системах крови, гемостаза, эндокринной и иммунных систем, пищеварительной системы.

В крови пациентов повышение уровню глюкозы можно рассматривать как признак патологического состояния – недостаточность гормона инсулина и как следствие возникновение сахарного диабета. Понижение общего белка крови свидетельствует о печеночно-клеточной недостаточности, это можно объяснить его частичным разведением в результате задержки жидкости в организме, так и понижением концентрации альбумина в результате усиленного расходования его на биосинтетические процессы. Так как альбумины участвуют в связывании билирубина, поэтому их уменьшение является одним из факторов повышения фракции общего билирубина. Понижение мочевины может быть вследствие того, что, печень является основным местом образования мочевины и при снижении ее функции уровень мочевины также падает. 

Заключение: биохимический анализ крови является одним из самых надежных и распространенных методов диагностики цирроза печени. Как показал анализ некоторых биохимических показателей крови, существуют достоверные отличия в результатах биохимии крови у больных и здоровых людей.

 

Список использованной литературы: 

1. Бакулин  И.Г., Павлов Ч.С. Вирус гепатита В — основной этиологический фактор хронического гепатита, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы/ И.Г. Бакулин, Ч.С. Павлов // Русский медицинский журнал. — 2008. — № 4. — С. 157 -160.

2. Болезни печени и желчевыводящих путей: Руководство для врачей. 2-е изд./ под ред. В.Т. Ивашкина.- М.: Изд. дом М-Вести, 2005.-536 с.

3. Минушкин О.Н. Выбор печеночного протектора в лечении алкогольной болезни печени /О.Н. Минушкин// Медицинский-совет. — 2010. — №3. — С. 27-28. 

4. Никитин И.Г., Байкова И.Е., Гогова Л.М., Сторожаков Г.И. Алкогольная. болезнь печени // Лечебное дело. - 2006. — № 3. — С. 13—18.

5. Этиологический профиль циррозов печени с летальным исходом у стационарных больных / А.Н. Бобров, А.И. Павлов, С.В. Плюснин  [и др.] // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. —  2006. — № 2. — С. 19—24.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь