Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Влияние здорового образа жизни на долголетие

Дата публикации: 2020-03-16 11:01:37
Статью разместил(а):
Колузаева Вера Михайловна

Влияние здорового образа жизни на долголетие

Автор: Колузаева Вера Михайловна

МОУ "Лицей № 6", Волгоград

 

Аннотация: Статья посвящена актуальной проблеме  сохранения здоровья с раннего детства до старости. Как донести понятие до детей такие понятия «что посеешь, то и пожнешь». Если каждый индивид не будет задумываться о своем здоровье сегодня, то в недалеком будущем он превратится в дряхлого старика.

 

В здоровом теле – здоровый дух.  

Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. Доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планов, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи.

Но жизненный опыт показывает, что обычно заботиться о своем здоровье люди начинают лишь после того, как недуг даст о себе знать. А ведь можно предотвратить эти заболевания в корне, нужно только вести здоровый образ жизни.

Здоровье и продолжительность жизни населения.

Что же такое здоровый образ жизни? Это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия.

На здоровье человека, как известно, оказывают влияние и биологические, и социальные факторы, ведущую роль среди которых играет труд. Труд - непременное и естественное условие жизни, без которого "...не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т. е. не была бы возможна сама человеческая жизнь";.

Основные элементы здорового образа жизни - плодотворная трудовая деятельность, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, отказ от вредных привычек и, конечно же, закаливание.

И это должен знать каждый обучающийся. Иначе недалек тот день, когда рано придет старость.

Старение – что это такое?

Старение – биологически разрушительный процесс, ведущий к недостаточности физиологических функций и гибели клеток, ограничению адаптационных возможностей организма, снижению его надежности , развитию возрастной патологии и увеличению вероятности смертности. К этому ведут конкретные факторы.

Основные факторы старения.

Старение может быть физиологическим и преждевременным. Под физиологическим старением понимают закономерно и постепенно наступающие возрастные изменения, тем и последовательность развития которых определены индивидуальными особенностями человека. Преждевременное старение возникает в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов окружающей среды, прежде всего болезни и конечно же отношение к самому себе.

- Обязательно нужно соблюдать профилактические меры.

- Профилактические меры.

- Физическая активность стимулирует многие жизненно важные функции организма.

- Соблюдение элементарных гигиенических требований.

- Не стоит пренебрегать утренней зарядкой.

10 советов, разработанных международной группой врачей, диетологов и психологов, которые составляют основу здорового образа жизни. Следуя им, можно сделать более приятной нашу жизнь.

1 совет: изучая иностранные языки, производя подсчеты в уме, мы тренируем головной мозг.

2 совет: работа – важный элемент здорового образа жизни. Найдите подходящую для себя хобби, которая будет вам в радость.

3 совет: не ешьте слишком много.

4 совет: меню должно соответствовать возрасту.

5 совет: имейте на все свое мнение.

6 совет: дольше сохранить молодость помогут любовь и нежность.

7 совет: спать лучше в прохладной комнате.

8 совет: чаще двигайтесь.

9 совет: периодически балуйте себя.

10 совет: не всегда подавляйте в себе гнев.

Здоровый образ жизни – система действий и состояний человека, предполагающих созидающую активность по отношению к себе и окружающему миру. Основное содержание здорового образа жизни – физическая, психологическая и духовная сохранность личности, развитие ее потенциала. 

В настоящее время областью работы является культура здоровья и здорового безопасного образа жизни школьников и приоритетным направлением работы является сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование здоровьесберегающей среды, обеспечение безопасности обучающихся.

Формирование представлений об основах сообразного поведения в быту и природе, безопасного для человека и окружающей среды; Пробуждение в детях желания заботится о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью) путем соблюдения правил здорового образа жизни и организации здоровьесберегающего характера учебной деятельности и общения.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь