Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Личный финансовый план

Дата публикации: 2019-02-07 10:57:58
Статью разместил(а):
Подставкина Марина Викторовна

Личный финансовый план

Personal financial plan

 

Автор: Подставкина Марина Викторовна

Педагог МОУ СОШ №18 Ставропольский край, Россия

E-mail: podstmarina@yandex.ru

Podstavkina Marina Viktorovna

The teacher of MOU SOSH №18 of Stavropol Krai, Russia

E-mail: podstmarina@yandex.ru

 

Аннотация: Статья посвящена вопросам финансовой грамотности населения. Автор раскрывает причины и истоки неграмотного финансового поведения людей. Особое внимание обращается на важность финансового планирования, даны конкретные рекомендации по составлению личного финансового плана. Статья может быть полезна преподавателям финансовой грамотности и учащимся старших классов.

Annotation: The article is devoted to the financial literacy of the population. The author reveals the causes and origins of illiterate financial behavior of people. Particular attention is drawn to the importance of financial planning, given specific recommendations for the preparation of a personal financial plan. The article can be useful for teachers of financial literacy and high school students.

 

Ключевые слова: Финансовый план, личные финансы, доход, инвестиции

Ключевые слова: Финансовый план, личные финансы, доход, инвестиции

Тематическая рубрика: Средняя школа, НПО, СПО/

 

Наблюдая за судьбами некоторых людей, невольно задаешься вопросом: «Почему, у одних всё складывается благополучно, имеется семья, собственное жильё, транспорт, регулярный отдых, в запланированном месте, а другие, имея аналогичный доход не могут себе позволить приобрести даже собственное жилье, постоянно кому-то должны и сетуют на своих работодателей, на государство, пытаясь возложить ответственность за неумение разумно распорядиться своими финансами на кого-то другого?» Многие слышали о финансовом планировании и знают, что все богатые и успешные люди имеют свой личный финансовый план. Они даже нанимают людей, которые занимаются его составлением и дальнейшей корректировкой. Все позиции прописаны на несколько лет вперед, и все члены семьи понимают насколько это серьезный документ и соотносят свои желания и потребности с составленным планом. Но то – богатые и им это необходимо. А нужен ли финансовый план обыкновенному человеку, у которого доходы значительно меньше? Что там можно спланировать?

Следует обратить внимание на проблему планирования личных финансов. Многие люди просто не умеют этого делать, их этому не научили в советские годы, поскольку не было с то время необходимости в планировании. Почему многим людям сейчас не хватает денег? Потому что очень много «соблазнов». Полки магазинов ломятся от различных товаров. Навязчивая реклама постоянно внушает, что тот или иной товар нам просто необходим. А различные банки и финансовые организации предлагают свои услуги в виде кредитов, практически на каждом углу, а если человек приходит в магазин, то моментально попадаете в квалифицированные руки менеджера, который вручит то, без чего бы он мог спокойно прожить, а если на это нет средств, то предложат кредит под «грабительские» проценты.

Конечно же русские люди после многолетнего «застоя» в советский период психологически не готовы к такому напору. Это уже «капитализм», теперь нужно самому беспокоиться о себе и не попадать под влияние назойливой рекламы, менеджеров-манипуляторов и банкиров. Свою «копейку» нужно беречь, а еще лучше уметь выгодно вложить, чтобы не жить в долгах. Именно поэтому составление личного финансового плана, достаточно важный аспект на пути к финансовому благополучию каждой семьи.

У каждого человека есть мечта, самая желанная, которая только при одном воспоминании о ней «греет» душу, поднимается настроение, происходит приток жизненной энергии. Но в одних случаях для человека мечта остается нереализованной на протяжении всей жизни, а в других – становится реальностью и человек находит себе следующую мечту и опять её реализует. Можно дойти таким образом до небывалых высот, главное – работать на свою мечту, поставить её исполнение целью на определенном жизненном этапе и когда она исполнится, поставить новую цель. А для того, чтобы добиться определенных высот, необходимо распланировать свои действия, и финансовое поведение, поскольку любые цели очень тесно связаны с финансами. Правильно составленный финансовый план покажет реальную картину финансового благосостояния, укажет на что тратятся основные денежные средства, где можно сэкономить, а где возможно и инвестирование. В свою очередь это даст понимание, того, сколько денег потребуется для достижения той или иной цели, и за какой срок.

Существует различное количество методик составления личного финансового плана, даже имеются компьютерные программы и электронные приложения, позволяющие облегчить процесс составления плана, но суть у них одна - соотнести имеющиеся доходы с расходами, и откорректировать в соответствии с поставленными целями либо доходную часть, либо расходную. Следовательно – человек сам «кузнец своего счастья» - когда стоит цель, сразу видно, что нужно менять, чтобы приблизить её исполнение.

С чего же начать составление финансового плана? Для начала составляется список доходов всех членов семьи, пишутся все источники, из которых поступают денежные средства. Это может быть заработная плата, премия, пенсия, стипендия, пособие, доходы от сдачи жилья в аренду, проценты от депозитов, доходы от продажи продукции, выращенной на приусадебном участке, доходы от оказанных услуг. Затем составляется список расходов. Здесь необходимо указать необходимые расходы, то есть те, без которых невозможно существование, к ним относятся: оплата коммунальных платежей, необходимый набор продуктов, лекарств, одежда и регулярные расходы, которые вы совершаете, которые соответствуют вашему стилю жизни это могут быть кино, развлечения, путешествия, салоны красоты, расходы на проезд, бытовая техника.

На следующем этапе необходимо тщательно проанализировать имеющиеся данные. Для этого суммируются все данные и получается общая сумма доходов и расходов. В идеале, конечно же доходы должны превышать расходы, а оставшиеся свободные средства семья должна направить на осуществление поставленной цели. Но что делать, если свободных средств ничтожно мало или их совсем нет?  В этом случае необходимо внимательно просмотреть свои расходы. Возможно есть некоторые моменты ради которых стоит поступиться во имя достижения главной цели, которую определили на семейном совете.

 

Может выгоднее купить проездной, чет оплачивать каждый раз проезд в общественном транспорте? А может заправлять свой автомобиль на определенных заправочных станциях, которые предлагают дисконтную программу? То же самое касается покупки продуктов и бытовой химии. Необходимо просчитать все варианты, иногда поездка на оптовую базу или в гипермаркет с лихвой окупается, иногда выгодно можно приобрести товары по акции и распродаже в определенные дни, можно участвовать в программе накопления. Может стоит меньше питаться в кафе, а больше готовить дома?  Некоторые думают, что на обязательных платежах невозможно сэкономить. Но это не совсем так, даже налоговые платежи возможно вернуть. Уплаченный подоходный налог возвращается в случаях, предусмотренных законодательством, а именно при покупке жилья, при оплате стоимости обучения, лечения. Для этого необходимо тщательно изучить законодательство, собрать необходимые документы и получить возврат.

А может быть у вас слишком большие счета за потребленную энергию и воду? Здесь тоже стоит задуматься, поскольку это действительно одна из самых значительных затратных статей семейного бюджета. Поменять лампочки на энергосберегающие, экономить воду, если есть возможность – регулировать отопление. А чтобы не тратить деньги на лекарства необходимо вести здоровый образ жизни и делать профилактические прививки. Также следует пересмотреть имеющийся гардероб.

Возможно вам совсем нет необходимости каждый сезон покупать по комплекту одежды, только для того, чтобы пустить пыль в глаза. И это только несколько вариантов того, как можно сократить расходную часть своего бюджета, на самом деле способов огромное количество. Нужно всегда держать в голове одну цель – свою мечту, и тогда всегда найдется подходящий вариант, который приблизит вас к ней.

Следующим этапом работы над финансовым планом является анализ доходной части. Здесь необходимо рассмотреть возможные варианта получения дохода. Они могут быть разные. Некоторые люди решают сменить работу, поскольку прежняя не способствует достижению личных финансовых целей. А может быть имеется имущество, которое возможно сдать в аренду и получить доход. Следует рассмотреть варианты возможного дополнительного заработка. А может стоит продать какие-то вещи или предметы мебели, которые вам уже не нужны, а на вторичном рынке пользуются спросом. Необходимо изучить все виды государственной поддержки. Некоторые люди, имея право на пользование определенной льготой или на денежную компенсацию не оформляют это право, поскольку не знают о нем. Как видно и с доходной частью можно эффективно поработать, для того чтобы приблизиться к желаемой цели. Самое главное всегда думать о ней, и тогда обязательно найдутся варианты пополнения семейного бюджета.

Итак, после того как финансовый план составлен и откорректирован, необходимо приступать к инвестированию свободных денежных средств. Для разработки инвестиционного портфеля нужно подобрать такие финансовые инструменты, которые поспособствуют приближению вашей финансовой цели. Это могут быть банковские депозиты, ценные бумаги, ПИФы, драгоценные металлы, валюта, недвижимость. Именно наличие разнообразных финансовых инструментов обеспечивает распределение рисков.

Каждый человек желает прожить свою жизнь достойно. Понятия о достоинстве у всех людей различны, однако существует некий подсознательный образ жизни к которому стремятся все – это жизнь без забот. Возможно это обусловлено генетической памятью, когда наши прародители жили в раю и не заботились о том, чем себя прокормить и что на себя надеть. К сожалению, мы сейчас не в раю и нам необходимо беспокоиться о своем благосостоянии. Во многих странах составлением личного финансового плана занимаются специалисты, В России государственной сертификации на эту профессию нет, однако существует масса бесплатных сервисов в интернете с помощью которых можно составить личный финансовый план самостоятельно и пренебрегать этим не стоит поскольку для реализации своей мечты нужен четко составленный личный финансовый план.

 

Список использованной литературы:

1. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8–9 классы общеобразоват. орг. / И. В. Липсиц, О. И. Рязанова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. —352 с.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь