Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Актуальные вопросы налогообложения НДС в России

Дата публикации: 2019-02-20 15:11:08
Статью разместил(а):
Стенькина Екатерина Валентиновна

Актуальные вопросы налогообложения НДС в России

Actual problems of value added tax application in Russia

 

Автор: Стенькина Екатерина Валентиновна

ГОУ ВО МО Государственный гуманитарно-технологический университет «Промышленно-экономический колледж», г. Орехово-Зуево, Россия.

e-mail: ev_sten@mail.ru

Stenkina Ekaterina Valentinovna

State University of Humanities and technology "Industrial and economic College", Orekhovo-Zuyevo, Russia.

e-mail: ev_sten@mail.ru

 

Аннотация: В статье доказана актуальность существующей проблематики налога на добавленную стоимость (НДС).  Детально рассмотрены основные практические вопросы и технические особенности, возникающие в связи с повышением ставки НДС до 20% в 2019 г., а также прочие изменения законодательства по НДС.

Abstract: The article proves the relevance of the existing problems of value added tax (VAT).  The main practical issues and technical features arising in connection with the increase of the VAT rate to 20% in 2019, as well as other changes in the VAT legislation are considered in detail. 

Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, ставка налога; оптимизация налогообложения, возмещение НДС из бюджета, администрирование налога, экспорт товаров, импорт товаров.

Keywords: value added tax, tax rate, tax optimization, VAT refund from the budget, tax administration, export of goods, import of goods.

 

Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  РФ  о налогах и сборах» с 01 января 2019 года размер ставки НДС увеличивается с 18 до 20 %. Данное изменение создает налогоплательщикам проблему переходного периода, в который необходимо корректно исчислять НДС и справедливо распределять налоговое бремя между продавцом и покупателем. 

Согласно п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к  цене обязан предъявить к уплате покупателю соответствующую сумму налога. При этом в силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты).

При отгрузке товаров независимо от поступления их оплаты счета-фактуры выставляются покупателям с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки. Это означает, что по отгрузке до 01.01.2019 года, подлежащей обложению НДС по налоговой ставке 18 %, НДС исчисляется по ставке, действующей до вступления в силу Закона № 303-ФЗ, – 18 %, независимо от момента поступления оплаты отгрузки. Эта же ставка указывается в «отгрузочном» счете-фактуре. При получении оплаты за отгруженные до 01.01.2019 товары перерасчет налога в 2019 году не производится. 

Суммы авансовых платежей, полученные налогоплательщиками до 01.01.2019 в счет предстоящих поставок, подлежащих обложению по базовой ставке НДС, облагаются НДС по расчетной ставке 18/118. При поставке товаров (работ, услуг), в счет которых получены авансы, после 01.01.2019 «отгрузочные» счета-фактуры оформляются поставщиком исходя из ставки НДС 20 %. Соответственно, покупатель в 2018 году на основании «авансового» счета-фактуры заявит вычет по ставке НДС 18/118, в 2019 году восстановит этот налог и заявит вычет по «отгрузочному» счету-фактуре по ставке НДС 20 %.

Увеличение ставки НДС приводит к адекватному росту цены товара и по смыслу п. 1 ст. 168 НК РФ ложится бременем на покупателя. В прошлое изменение налоговой ставки продавец и покупатель делили прибыль, так как ставка налога уменьшалась с 20 до 18 %. В текущее изменение возникает задача разделить между сторонами убыток, что может привести к разногласиям между продавцами и покупателями. Поэтому по всем сделкам, заключающимся в 2018 году и переходящим на 2019 год, можно порекомендовать продавцам (так как именно они могут пострадать) сделать оговорку, что кроме цены товара покупатель уплачивает НДС по ставке, действующей на дату отгрузки.

Законодательство далеко не всегда защищает стороны от риска изменения ставки НДС. Поэтому при повышении ставки налога может потерпеть убыток поставщик, а при снижении ставки – недополучить выгоду покупатель. Поскольку при текущем изменении ставки НДС в зоне риска оказываются поставщики, им полезно предусмотреть соответствующие договорные условия, обязывающие покупателей уплатить товар исходя из цен, учитывающих ту ставку НДС, по которой производится отгрузка в адрес покупателей. В противном случае у поставщика возникнет убыток, который ему придется покрывать за свой счет (а такие случаи вполне вероятны, например если покупатель не согласен на пересмотр условий соглашения или договор заключен в рамках контрактной системы).

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь