Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Занятие по речевому развитию с дидактической игрой по содержанию произведения

Дата публикации: 2019-03-13 05:17:32
Статью разместил(а):
Сивкова Елена Д. Валентинаса

Занятие по речевому развитию с дидактической игрой по содержанию произведения

(ознакомление детей с художественной литературой)

Автор: Сивкова Елена Д. Валентинаса

 

Цель: знакомство детей старшей группы со сказом П. П. Бажова. «Серебряное копытце» с последующим донесением идеи произведения: нужно быть добросердечным, заботливым, любить животных. 

Задачи:

Обучающая: знакомить детей с новым литературным жанром – сказ, учить слушать отрывок произведения; принимать участие в беседе по выяснению основной идеи произведения, уточнению характеристики главных персонажей: Дарёнки (добрая, ласковая, трудолюбивая), дед Кокованя (весёлый, заботливый, с добрым сердцем), используя дидактическую игру закрепить знания детей о героях сказа.  

Развивающая: развивать диалогическую форму речи: умение слушать и понимать заданный вопрос, правильно строить предложение, не перебивать взрослого.

Воспитательная: воспитывать у детей заботливое отношение к животным, внимательное отношение к окружающим.

 

Ход беседы:

1.     Вводно-мотивационная часть.

Дети, я приглашаю вас в нашу групповую библиотеку. 

Мы с вами читали произведения разных литературных жанров: сказки, рассказы, басни, стихи. Сегодня мы начнём знакомство с новым литературным жанром, который называется - сказ.

Сказ - это такие произведения, в которых действуют обычные земные люди, а рядом с ними – вымышленные, сказочные. Поэтому сказ это что-то между рассказом и сказкой. Одним из писателей который писал в этом жанре был Павел Петрович Бажов. (Показ портрета Бажова) Павел Петрович Бажов родился на Урале в семье рабочего. Его талант наиболее ярко проявлялся при написании сказов, посвященных жизни и быту простых уральских мастеров, а так же красоте природы уральской земли. 

Я приглашаю вас в избу - читальню, так раньше на Руси назывались комнаты, где собирались дети и взрослые, чтобы послушать рассказы, сказки или же слушали там сказы, такие, как писал Павел Петрович Бажов. 

- Усаживайтесь поудобнее, слушайте внимательно. Я вам прочитаю отрывков из сказа Бажова, который называется «Серебряное копытце», а после чтения мы поговорим об этом произведении.

2.      Основная часть.

Чтение отрывка из сказа Бажова.

На этом мы сегодня закончим чтение этого произведения.

Вопросы беседы:

Как вы думаете, кто в этом произведении реальные герои, а кто вымышленные? (Реальные герои  - старик Кокованя, девочка Даренка, кошка Муренка, вымышленные - Серебряное копытце)

Дети, вам понравился старик Кокованя? (Да) Какой был старик? (Добрый, весёлый, ласковый)  Чем он занимался?  (он охотник, летом пески промывал, золото добывал, а зимой по лесам за козлом бегал; он был «мастер сказки сказывать»)

А вам понравилась девочка Дарёнка? (Да) Какая она была? (Смелая, добрая, трудолюбивая, любопытная) Чем занималась Даренка? (в избе прибирала, похлебку да кашу варила, любила сказки слушать)

Скажите, что увидел старик Кокованя когда пришел в дом к сиротке? (Семью в которой много детей, девочку с кошкой) Как девочка относилась к Муренке? (девочка ее не обижада, заботилась о ней.) (Показ иллюстрации.)

Как жили главные герои? (Дружно)

Верно: они жили дружно и у каждого было свое дело. Давайте ещё раз прочитаем отрывок в котором об этом говорится. Я буду начинать, а вы договаривайте. (Прием «Закончи предложения».) 

Дети, почему «Серебряное копытце» сказочный герой? (У него было серебрянное копытце, которым он выбивал драгоценные камни.)

Давайте с вами ещё раз прочитаем, как нам про это рассказывает автор. (повторное чтение.)

Дети, а вам понравилось это произведение? (Да)

Мне тоже нравится это произведение. Еще в детстве мне его читала мама. А запомнилось оно мне тем, что герои совершают добрые поступки: Кокованя не дал пропасть сиротке, Даренка пожалела кошку. И если быть добрым и милосердным, то счастье вас найдет.

А сейчас я предлагаю проверить, как вы запомнили героев этого сказа? (презентация дидактической игры «Угадай героя сказки»)

Мы с вами поиграем в игру «Угадай героя сказки». Я буду показывать вам картинку со сказочными героями, а вам надо найти героя произведения, который  мы читали.

Здорово, вы угадали всех героев сказа «Серебряное копытце».

 

3.     Заключительная часть.

Дети, а какой герой вам больше всего понравился и почему? (Ответы детей)

Я бы  очень хотела, чтобы вы, как и герои этого сказа, были добрые, ласковые, всегда были дружными и любили животных.

Давайте аккуратно поставим книгу на полку, а завтра продолжим знакомство с этим произведением.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь