Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Мир театра очень удивителен

Дата публикации: 2019-04-24 08:50:21
Статью разместил(а):
Никанова Екатерина Александровна

Мир театра очень удивителен

Автор: Никанова Екатерина Александровна

 

Театр для детей – это волшебная страна, где фантазии становятся реальностью, предметы оживают, а добро всегда побеждает зло. Дети с удовольствием примеряют на себя различные роли, проникаясь переживаниями вымышленых героев, при этом раскрепощаясь и постигая природу человеческих взаимотношений. Театр дает умение менять интонацию, дикцию, выстраивает диалог, тем самым способствует развитию речи. Развивается ритмопластика (дошкольники учатся реагировать на музыкальный сигнал либо команду).

Вот и в нашем дошкольном учреждении большое значение уделяется театрализованной деятельности. О чем свидетельствуют яркие и красочные наряды детей постановка сказки «Теремок». Красивые куклы, которые изготовили сами родители. А так же был проведен празник «В гостях у сказки», где дети путишествовали по сказкам. И в заключении был проведен Музей-выставка, где дети сами расказывали о сказках, которые знают.

Театр можно разделить на два вида:

1. Театр масок (шапочки-маски) и костюм. Дети сами актеры.

2. Режиссерские игры. Ребенок управляет игрушечным героем - объемным или плоским.

·       Настольный

·       Театр на фланелеграфе

·       Бибабо или театр «Петрушки»

·       Геометрический театр

·       Пальчиковый.

 

Театр масок (шапочки- маски). Дети сами актеры.

Самый разговорный вид театрализованной деятельности. Оказывает целостное воздействие на личность ребёнка: его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов. Способствует самопознанию и самовыражению личности. Создаёт условия для социализации, усиливая адаптационные способности, корректирует коммуникативные качества. Помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности.

Настольный театр .

В этом театре используется самые разнообразные игрушки – фабричные и самодельные, из природного и любого другого материала. Здесь фантазия не ограничивается, главное, чтобы игрушки и поделки устойчиво стояли на столе и не создавали помех при передвижении. Состояние персонажа передается интонацией играющего.

Бибабо или театр «Петрушки»

Самый распространённый вид театра в детском саду. Простая кукла состоит из тельца –рубашки, головы и ручек. Посредством куклы, надетой на руку, руки говорят о своих переживаниях, тревогах и радостях, поскольку полностью отождествляют себя с куклой. Эти куклы часто используют в работе логопеды, психологи и педагоги.

Геометрический театр.

Вот такой геомерический театр предназначен для знакомства детей с объёмными геометрическими фигурами. Благодаря чему можно разыгрывать целые театральные представления с их участием, привлекать к разыгрыванию сюжетов детей и процесс обучения становится интересным и увлекательным.

Пальчиковый театр.

Это куклы, сшитые из ткани, склеенные из бумаги, связанные из шерстяных ниток. Кукла свободно надевается на любой палец руки. Играть можно за ширмой или при непосредственном контакте. Пальчиковый театр способствует развитию речи, внимания, памяти; формирует пространственные представления; развивает ловкость, точность, выразительность, координацию движений; повышает работоспособность, тонус коры головного мозга; стимулирует кончики пальцев, игра с пальцами ускоряет процесс речевого и умственного развития.

Театр вязаной игрушки.

Театр на фланелеграфе или магнитной доске. 

Театр на фланелеграфе предназначен для того, чтобы дети не только слушали сказку, но и видели её героев. Рассказывая сказку, героев выкладывают в том порядке, в каком они появляются. Театр картинок на фланелеграфе развивает творческие способности, содействует эстетическому воспитанию, развивает ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. У ребёнка развивается мелкая моторика рук, что способствует более успешному и эффективному развитию речи.

Театр ложек.

Самый простой и доступный для детей. Куклы – ложки предвосхищают знакомство с верховыми куклами, являясь, как бы их упрощённым вариантом.

Музей-выставка.

Занимаясь с детьми театром, вы сделаете жизнь детей интересной и содержательной. Наполните её яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное – навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогут использовать в повседневной жизни.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь