Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Рисуем без кисточки

Дата публикации: 2019-05-15 09:44:01
Статью разместил(а):
Бевз Майя Антоновна

Рисуем без кисточки

Автор: Бевз Майя Антоновна

 

Использование нетрадиционных методов рисования в реализации вариативной образовательной программы  В.Т. Кудрявцева «Тропинки»

Как известно, в дошкольном возрасте веду-щей деятельностью является игра. Но не менее важную роль занимает детское творчество.

Развитие полноценной творческой личности невозможно без изобразительной деятельности, она создает благоприятные условия для эстетического и эмоционального восприятия искусства, которые способствуют формированию эстетического отношения к действительности. На этой основе развивается художественный вкус.

Реализация программы «Тропинки» предполагает широкое использование нетрадиционных методов рисования. В нетрадиционной технике рисования  используется техника кляксографии, тычкование, оттиск, рисование с помощью свечки, щётки, целлофана, мятой бумаги.

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увл-ечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается, можно создать соленую картинку, а ладошка может превратиться в голубого слоника. Серая клякса может стать деревом, а морковка с картошкой могут удивить необычными узорами.

А еще можно рисовать … мыльными пузырями! 

Для этого в стакан с водой надо добавить любой мыльный раствор и краску. С помощью трубочки набулькать много пены. На пузыри прислонить бумагу. Когда станут проявляться первые узоры, можно поднимать бумагу. Пузырчатые узоры готовы.

Каждая из нетрадиционных техник является игрой, развлечением для ребенка. Использование этих техник позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредст-веннее.

Рисование одно из самых любимых занятий детей. Рисование необычными способами вызывает у детей еще больше положительных эмоций. Используя нетрадиционные техники рисования происходит развитие мышления, воображения, фантазии, творческих способностей. У ребенка появляется интерес к рисованию и как следствие – желание творить.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь