Конспект ООД для детей 3-4 лет "Птицы"
Конспект ООД в группе общеобразовательной направленности детей от 3 до 4 лет «Птицы»
Автор: Кашаева Ирина Николаевна
Программное содержание:
- Формировать умения детей правильно и отчётливо произносить звук «К».
- Упражнять в правильном произношении слов и простых предложений.
- Способствовать развитию артикуляционного аппарата и речевого дыхания.
- Развивать слуховое восприятие.
- Формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса.
- Актвизировать словарь.
- Воспитывать внимание и интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Словарная работа: ку-ку, кап-кап-кап, большой, маленький.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций в альбомах: «Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы».
- Чтение потешек: «Наши уточки с утра», «Пошл котик на торжок».
- Пальчиковая игра: «Дождик, дождик».
- Дидактическая игра «Один-много».
- Подвижная игра «Поезд», «Наседка и цыплята».
Работа над мимикой: дидактическая игра «Повторяй за мной».
Артикуляционная гимнастика: «Спой песенку».
Ход ОД
Фото поезда.
- Я отправляюсь в путешествие … «Чух-чух-чух. Ду-ду!»
- А вот и наша остановка.Мы с вами приехали в лес.
Фото кукушки.
- Ой, птичка! Что это за птичка?
- Как кукует кукушка?
- Наш поезд отправляется!
Фото поезда
«Чух-чух-чух. Ду-ду!» - Пока мы ехали, пошёл дождь.
Фото дождя
- Сначала тихо закапал
- Кап-кап-кап.
- После застучал сильнее.
- Кап-кап-кап.
- Дождик, дождик, кап-кап-кап,
- Мокрые дорожки,
- Нам нельзя идти гулять,
- Мы промочим ножки.
- Опять тихо закапал дождик: кап-кап-кап.
- И перестал.
- Давайте сдуем капельки с ладошки.
- Выглянуло солнышко и мы опять отправляемся в путешествие.
Фото поезда
«Чух-чух-чух. Ду-ду!» - Мы приехали в деревню.
Фото курицы
- Какая курица большая!
- Курица одна, а цыплят … (много).
- Цыплята маленькие, а курица … (большая).
- Цыплята гуляют (бегаем, пищим)
- Как цыплята пищат? (пи-пи)
- Как курица говорит цыплятам? (ко-ко)
- Кот идёт!
Фото поезда
- Ой, ребята, мы с вами заигрались, а ведь нам пора домой возвращаться.
Скорее, вагончики, цепляйтесь друг за друга! «Чух-чух-чух. Ду-ду!»
- Вот мы и вернулись домой.
Кто нас встречал в лесу?
Как кукует кукушка?
Кто нас встречал в деревне?
Как курица зовёт цыплят?
Как капает дождик?
- Молодцы, ребята, всё вспомнили.
А пока мы с вами путешествовали, игрушки совсем заскучали без нас.