Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2019-10-28 10:25:28
Статью разместил(а):
Хисматуллина Гульнара Рафисовна

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Автор: Хисматуллина Гульнара Рафисовна

Заведующий МАДОУ № 54 г. Салавата

 

В каждом человеке заложено творческое начало, важно уметь его развивать. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях; зародит стремление в нем, самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Театр – одно из самых ярких эмоциональных средств, формирующих эстетический вкус детей. Театр воздействует на воображение ребенка различными средствами: словом, действием, изоискусством, музыкой и т.д. Театр как вид искусства наиболее полно способствует творческому развитию личности дошкольников.

Развитие творчества как формы активности и самостоятельной деятельности детей – одно из важнейших звеньев воспитательно-образовательного процесса в ДОО.

В нашем детском саду (МАДОУ № 54 г. Салавата) дети начинают знакомиться с театром с самого раннего возраста (1,5-2 года) и далее театрализованная деятельность сопровождает их жизнь вплоть до выпуска в школу. Все воспитанники ДОО являются членами театрально-хореографической студии «Калинка», услуги которой предоставляются бесплатно.

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Дошкольники очень любят игры, напоминающие театральные представления, где одни дети артисты, другие – зрители.

Театр – один из самых доступных для детей видов искусства.

Малыши уже в самом раннем детстве склонны к творческой деятельности. Через творчество они познают мир. Познавая через мир сказки, через мир театра, что такое добро и зло, они учатся по-доброму относиться к окружающим.

В первой и второй группе раннего возраста детей знакомят с пальчиковым, кукольным, магнитным театром. Воспитатель и музыкальный руководитель обыгрывают с детьми небольшие сценки, маленькие сказки.

Начиная с младшей группы дети уже сами  принимают активное участие в создании спектаклей, что способствует развитию воображения, первоначальных творческих проявлений.

Работа по театрализованной деятельности ведется в течение всего учебного года, воспитатель проводит игры-инсценировки, игры-драматизации, игры на звукоподражание, на развитие мимики, умение координировать движение с музыкой и т.д.

Традиционным в детском саду стал фестиваль «Театральная весна», каждая группа в течение года готовит театрализованный спектакль, в котором активное участие принимают дети, родители и весь коллектив ДОО, весной, в марте-апреле, в детском саду – театральный сезон, каждую неделю идут спектакли. В группах раннего возраста родители воспитанников участвуют в постановке кукольного театра для своих детей. А с трех лет юные артисты уже сами примеряют на себя роли любимых героев.

Удовольствие получают все – и участники и зрители.

Театрально-хореографическая студия «Калинка» в течение многих лет признаётся лучшей среди ДОО города, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты. Воспитанники и коллектив ДОО ежегодно принимают участие, становятся призерами и лауреатами городских республиканских и всероссийских конкурсов детского творчества, а с 2002 по 2019 годы - бессменные победители городского конкурса «Театр и дети», «Театральная весна в ДОО».

Театр оказывает огромное влияние и на формирование личности ребенка. Общаясь непосредственно изо дня в день с искусством театра, дети учатся быть более терпимыми друг к другу, сдержанными, собранными, внимательными, эмоциональными, творческими. Театр формирует у детей целеустремлённость, собранность, взаимовыручку, взаимозаменяемость. Театральные импровизации способствуют эмоциональному восприятию, умению выплеснуть свою энергию, передать своё видение театра, мира.

Анализ результатов психологического обследования детей, активно вовлеченных в творческие виды деятельности (занимающихся в студии) показал, что студийно-кружковая работа осуществляет интериоризацию творческих процессов, создаёт условия для формирования способности у детей управлять своим эмоциональным состоянием, способствует повышению уверенности в себе. Родители воспитанников также отметили (анкетирование, беседы) благотворное влияние  творческих видов деятельности на психическое и социально-личностное развитие ребенка и состояние его психофизического здоровья.

Ведущаяся в детском саду работа по развитию творческих способностей воспитанников позволяет  значительно повысить уровень заинтересованности, вовлеченности родителей   в жизнь детского сада, улучшив тем самым качество работы коллектива с семьями воспитанников 

МАДОУ № 54 г. Салавата постоянно работает в режиме развития: воспитательно-образовательный процесс, развивающая предметно-пространственная среда в детском саду постоянно совершенствуются, обновляются их содержание и формы организации. Но неизменным остается главный критерий оценки нововведений – это состояние  воспитанников, их активность, эмоциональный тонус, любознательность, доброжелательность, психофизическое здоровье.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь