Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Познавательно-математическая деятельность в режиме дня

Дата публикации: 2020-03-12 10:43:08
Статью разместил(а):
Коровичева Надежда Сергеевна

Познавательно-математическая деятельность в режиме дня

Автор: Коровичева Надежда Сергеевна

 

Каждого маленького любознательного дошкольника можно охарактеризовать как юного пытливого исследователя, который с великим удивлением и жаждой знаний, открывает для себя мир вокруг. Мы знаем, что правильно выстроенный педагогический процесс, помогает детям обучиться тому, чему раньше обучали только в школе. Для этого нужно иметь работающие методики, как правильно это игровые, ведь во время игры ребенок можно без перегрузок овладеть нужными знаниями. К школе в первую очередь ребенок должен прийти с развитой мыслительной деятельностью и зрелостью ума, тогда его обучение в школе будет успешным.

Формирование элементарных математических представлений ребенка является важным, так как имеет особую значимость в познавательном развитии. Накопленный опыт нужно правильно упорядочить и организовать, направить его в правильное русло. Это в дальнейшем послужит фундаментом для математического обучения детей. Очень важно пополнять и развивать кругозор детей.

Задачей педагогической работы по формированию математических представлений является:

- умножение, сбережение и упорядочивание математических представлений;

- умение пользоваться знаниями, применение их в нестандартных ситуациях;

- развитие аналитического представления.

Образовательная работа с детьми в детских учреждениях происходит на протяжении всего дня. Поэтому так важно развивать и совершенствовать представления ребенка об окружающем мире, развивать любознательность, самостоятельность, логическое мышление.

Еще давно педагоги отмечали важное значение применения математический знаний для ребенка. Развитие интеллекта, умственного воспитания успешно происходит во время математических игр.

Зачастую не все дети легко усваивают математический материал, некоторые испытывают трудности. Одна из причин происходящего, потеря интереса к занятию. Важно увлекательно и насыщенно организовать учебный процесс. Для этого можно использовать необычные упражнения в режимных моментах:

Во время утреннего приема детей можно спросить у детей: «Кто из вас пришел первый?», «Кто второй?», «Сколько в группе мальчиков и сколько девочек?» 

Дальше переходим к утренней гимнастике. Выполняйте упражнения на свет, различные перестроения детей, игры с мячом на отбивание и подкидывание к верху.

На прогулках поручите одной группе детей сосчитать количество, встречающихся берез, а другим количество, например, елей.

Во время обеденного дежурства поручите дежурным разложить на стол столько салфеток, сколько сидит детей за этим столом.

Прогулка: 

На прогулках поручите одной группе детей сосчитать количество, встречающихся берез, а другим количество, например, елей. В песочнице «слепить» столько пирожков, сколько сегодня девочек в группе. Попросить детей сосчитать сколько мальчиков и девочек играют в песочнице, сколько детей играют в машинки, сколько деревьев на участке, сколько птиц на прогулке вы заметили.

После сна: 

После гимнастки пробуждения попросите посчитать сколько в группе массажных ковриков, мячей, определить форму предметов.

Так же важны дидактические игры, сюжетно- ролевые.  Запаситесь большим количеством математических считалок, загадок. Загадки положительно влияют на настроение ребенка учиться. В то же время в таких упражнениях дети легко запоминают форму, цвет предметов, тексты. Им нравится легкость, доступность получения таких знаний. Они с удовольствием повторяют загадки и считалки дома с родителями, на улице со сверстниками.

Изучение математики мощно влияет на интеллектуальное развитие ребенка, на развитие важных психических процессов, формирование творческих способностей. Не достаточно научить ребенка счету, складыванию и вычитанию, важно научить ребенка думать, развить желание самостоятельно решить, познать, достичь. Развитое логическое мышление поможет ребенку успешно обучаться в школе таким предметам, как геометрия, физика и математика.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь