Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Условия развития художественно-творческих способностей дошкольников согласно ФГОС

Дата публикации: 2020-09-28 20:20:41
Статью разместил(а):
Велиева Айсель Джабировна

Условия развития художественно-творческих способностей дошкольников согласно ФГОС

Автор: Велиева Айсель Джабировна

 

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования, который разработан на основе Конвенции ООН о правах ребенка, регулирует и решает основные задачи и требования, учитывая при этом развитие и воспитания детей в данном возрастном периоде. Говоря о творческом развитии этого возраста, следует отметить, что основная образовательная программа дошкольного образования всегда направлена на «Создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (игры, изобразительной деятельности, конструирования, восприятия сказки и т.п.)».

Целевыми ориентирами дошкольного образования являются характеристики ребенка на момент завершения дошкольного образования. К числу данных  характеристик также относится способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству. Творческие же способности ребенка в этот период проявляются в рисовании (изобразительном творчестве), танцах, пении, в развитии моторики с помощью конструирования, лепки и т.п. 

Неоспоримый факт, что каждый человек талантлив. Но, согласно Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (Утверждено Президентом РФ от 03.04.2012г.), успех его зависит во многом от того, насколько вовремя этот талант будет выявлен и получит ли человек шанс на его использование. Согласно ФГОС ДО, основные задачи обучения детей – это сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развитие его способностей, творческого потенциала и эстетических качеств.

Многочисленные исследования доказывают, что именно в дошкольном возрасте закладывается развитие одаренности, таланта ребенка. Это проявляется в различных видах его творчества.  В дошкольном возрасте aктивно формируются художественно-творческие способности детей, раскрывается мир искусства, происходит приобщение к культурным человеческим ценностям. Наиболее благоприятным для развития творческих способностей считается возраст от 3-х до 7 лет. В данном возрастном периоде ребенок может познать все виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, танцы, музыка, пение. В это время проявляется замысел его способностей и претворение в жизнь, в деятельность, умение сочетать и комбинировать свои знания, впечатления, эмоции и передачи их в изображаемых образах.

В условиях реализации ФГОС учитывая приоритет развития современного образования, ориентируясь на различные нетрадиционные подходы с применением новейших технологий, обеспечивающих творческое развитие ребенка, необходимо модернизирование образования. В этой связи появляется необходимость инновациях. А целью инновационной деятельности является разработка и апробация формы развития художественно-творческих способностей ребенка с учетом федеральных государственных требований к структуре образовательных программ. Она достигается за счет совместной работы взрослого и ребенка, самостоятельной деятельности ребенка, которую организуют для него взрослые.

Модель инновационной деятельности по развитию художественно-творческих способностей детей предусматривает свое содержание с учетом индивидуальных и возрастных способностей. Продукты детского творчества позволяют взрослому заглянуть в мир ребенка, узнать его внутреннее состояние, образ мыслей. Творчество-это создание чего- то нового, уникального и оригинального. Детское творчество основано на ярко выраженной особенности- так называемом подражании. Это особенно проявляется в игровой деятельности. Каждый ребенок предрасположен к восприятию разных видов искусства и действию. Но только благодаря различным видам художественной деятельности возможно правильное развитие природных способностей ребенка. Основной целью инновационной деятельности является создание условий для качественного развития художественно-творческих способностей детей в соответствии возрасту при взаимодействии с взрослыми и ровесниками.

К особенностям инновационной формы работы можно отнести то, что художественно-творческая деятельность ребенка объединяет творческие задачи, которые не имеют однозначного решения, допускают при этом несколько вариантов верного ответа. Также, в отличие от традиционного занятия, при такой организации работы происходит обогащение детского развития на основе интеграции образовательных областей. А развитие художественно-творческих способностей характеризуется разными формами: самостоятельной индивидуальной деятельностью, совместной со взрослыми, с ровесниками во всех видах деятельности.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь