Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Патриотическое воспитание как основа ценностного развития духовности и патриотизма у дошкольников

Дата публикации: 2021-03-22 15:42:39
Статью разместил(а):
Слесарева Людмила Ивановна

Патриотическое воспитание как основа ценностного развития духовности и патриотизма у дошкольников

Автор: Слесарева Людмила Ивановна

 

… Звали поезда и паровозы,
Но куда б меня ни занесло,
Я искал дорогу, что приводит
В Куйбышево – милое село.
Звонкие смешинки рассыпая,
Детство порезвилось и ушло.
Мне о нем всегда напоминает
Куйбышево – милое село.
С. Пархоменко

 

Современное образование, начиная с дошкольного возраста, создает возможности для ребенка не только усваивать внешние признаки мира, но и погружает его в более глубинные, вечные категории жизни, определяющие не только внешнее поведение человека, но его судьбу, успех в деятельности, позицию в обществе. Такими категориями выступают общечеловеческие ценности, доступные каждому живущему на Земле, к ним стремиться ребенок и взрослый, без них человек не мыслит своей жизни - это Любовь, Добро, Красота , Истина.

Проблема воспитания патриотических чувств – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. В настоящее время, как бы ни менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за неё необходимо всегда.

Наши современные дети страдают дефицитом знаний о Родине, родном крае, а именно месте где они родились и выросли. А ведь наша история нуждается в том, чтобы нынешние и последующие поколения с интересом изучали и пропагандировали всё, что с ней связано. Пока мы интересуемся своей историей, своим прошлым, не забываем настоящего – мы живём. Желание познать славное прошлое родных мест даёт импульс для развития любви к своей Родине. Чтобы развить у детей патриотические чувство к Родине, нужно «научить» быть привязанным к чему-то, к кому-то, быть ответственным уже в любом своём, пусть маленьком деле.

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Воспитывать патриотизм нужно с раннего детства, не забывая о том, что патриотизм у каждого ребенка формируется индивидуально. Он связан с духовным миром человека. И задача педагогов сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатства своей страны.

Дошкольное детство – яркий период жизни человека. Что вынесет из него ребенок? Конечно, светлый образ матери, тепло семейного очага, памятные места своего села, прекрасные картины природы родного края. Но есть еще и историческая память поколений. Задачу вырастить свою смену умной, смелой, доброй, трудолюбивой жизнь ставит не только перед нами, она стояла и перед нашими отцами и дедами, перед дедами наших дедов – в веках и тысячелетиях. Осознание того, что утрата многих профессиональных традиций привела к обнищанию общества, к разрыву связи времен и поколений, заставляет современных ученых и исследователей искать пути возрождения интереса к национальным, культурным традициям народов различных регионов страны на основе глубокого их изучения и приобщения к ним всех слоев населения.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Любимый край и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается для маленького человека огромная страна, гражданином которой, он, повзрослев, осознает себя. Но мало воспевать свой край. Надо вслушиваться в голос истории, осмысливая ее связь с современностью. В этой связи огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историей, культурой, бытом родного края. Краеведческий подход в образовании дошкольников дает возможность гуманизировать воспитательный процесс.

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой Родиной. Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей – личности самого ребенка, жизни его семьи, знакомясь с биографией своих родителей, родословной своей семьи, дети начинают понимать связь времен, преемственность поколений, начинают понимать свою причастность к историческим событиям. Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств, следует проводить через осознание ребенком причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае, через выбор активной жизненной позиции, через осознание свое значимости и неповторимости, гордости за свою малую Родину, её исторического прошлого и настоящего.

Именно в дошкольные годы под руководством взрослых ребёнок приобретает первоначальный опыт патриотических чувств и базовым этапом формирования у детей любви к Родине является знакомство с родным селом, со своей малой родиной, ведь любовь к Отчизне начинается с любви к месту, где родился человек, его первый опыт любви и заботы о близких.
Начиная работу с детьми дошкольного возраста и беседуя с ними, мы часто сталкивалась с тем, что большинство ребят, не знают название родного села и улиц, на которых они живут, не знают правил поведения в селе и городе, у некоторых проявляется неуважение к результатам труда сельчан, отсутствует гордость за свое село. Поэтому возникает вопрос о разработке системности в работе ДОУ в рамках нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

В ДОУ разработана и апробируется программа по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста « Я- патриот России».

Цель программы - воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества посредством создания социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные культурные отечественные ценности.

Задачи программы
- Создание условий для гармоничного развития ребенка;
- Формирование у детей основополагающих морально-нравственных идеалов, установок, ценностей, норм, обеспечивающих осознанный нравственный выбор;
- Приобретение знаний об истории, природе, культуре, быте, традициях родного села, региона, страны, общества, необходимых для разностороннего развития детей;
- Воспитание любви к Родине, семье, родному краю.

Программа разработана для детей младшего , среднего и старшего дошкольного возраста.

Календарно-тематическое планирование программы строится на пяти блоках, таких как:

  • «Моя семья- мое богатство» ;

  • «Моя малая Родина» ;

  • «Россия –Родина моя»;

  • «Будем Родине - служить»;

  • «Культура и традиции»;

Для каждого возрастного периода, тематика занятий определена в соответствии программы Н.Е. Веракса «От рождения до школы» и имеет длительность занятий в соответствии Сан ПиНов. Каждый блок имеет определенное содержание занятий в зависимости от возраста детей. Годовое количество занятий по каждой возрастной группе составляет в совокупности 36.

Патриотическое воспитание строится на взаимодействии: ребенок, семья, детский сад, родное село и Россия.

Организация жизнедеятельности детей по реализации и освоению содержания программы осуществляется в двух основных моделях организации образовательного процесса:

  • совместной деятельности взрослого и детей;

  • самостоятельной деятельности детей (формы организации детей: групповая, подгрупповая и индивидуальная).

Решение образовательных задач в рамках первой модели – совместной деятельности взрослого и детей – осуществляется как в виде непосредственно образовательной деятельности (не сопряженной с одновременным выполнением педагогами функций по присмотру и уходу за детьми), так и в виде образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов (решение образовательных задач сопряжено с одновременным выполнением функций по присмотру и уходу за детьми – утренним приемом детей, прогулкой, подготовкой ко сну, организацией питания и др.).

Непосредственно-образовательная деятельность реализуется через организацию различных видов детской деятельности:

  • Игровая

  • Коммуникативная

  • Познавательно-исследовательская

  • Музыкальная

  • Изобразительная

  • Восприятие художественной литературы с использованием фольклора

  • Конструктивная

  • Самообслуживание и элементарный бытовой труд

  • Двигательная.

Методы и приемы:

  • целевые прогулки и экскурсии;

  • наблюдения;

  • рассказ, объяснение воспитателя в сочетании с показом и непосредственным наблюдением детей;

  • беседы с детьми;

  • игры-головоломки;

  • использование художественной литературы, фольклора (народных игр, хороводов, плясок, пословиц, поговорок, загадок, песен);

  • обучение игре на русских народных инструментах (ложках);

  • проведение фольклорных праздников «Россия-Родина моя!», «За околицей», «Посиделки», «Как у матушки во дому» и др.

  • использование современных информационных технологий, мультимедиа изданий, видеофильмов, презентаций;

  • разучивание с детьми современных песен и стихотворений;

  • приобщение детей к отдельным, наиболее ярким и доступным детскому пониманию общественным событиям и социальным явлениям (полеты в космос, состязания спортсменов, календарные – обрядовые праздники, «День защитника Отечества», «День Победы», «День села» и т.д.).

В рамках апробации программы широко используется проектно-поисковая деятельность с детьми, родителями и организациями содружества, в ходе которой широко используются акции, проекты, флеш-мобы, квесты и др. Тематика этих мероприятий разнообразна : акция « Георгиевская лента», волонтерский час « Ветеран живет рядом», квест « Богатыри земли русской», флеш-моб с родителями «Победный вальс» и др. Большое значение имеют семейные экскурсии по селу, посещение с родителями отдельных предприятий и учреждений района. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, совместном с ребенком выступлении или снятом фильме. Интересно проходят "мини-исследование". Причем воспитатель вместе с родителями выбирает и определяет тему исследования, разумно ограничивая ее "территориальные" и "временные рамки", например, исследование не истории села вообще, а истории улицы (на которой находится детский сад или живут дети Безусловно, все это приобщает детей к истории края и своего народа, воспитывает любовь к Родине.

Успех патриотического воспитания детей во многом зависит и от организации работы с родителями воспитанников. Это один из способов – использование воспитательного потенциала семьи. Как сделать родителей своими союзниками и построить эффективную систему взаимодействия с семьями – это будет реализация одного из основополагающих принципов ФГОС. Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. Таким образом, создавая положительные традиции в группе, вселяя в детей веру в свои силы, способности и душевные каче­ства, мы достигаем хороших ре­зультатов в формировании у них комплекса культурных эмоций и корректируем недостатки эмо­циональной сферы. Иными словами, в группе создана атмосфера психо­логического комфорта, которая положительно влияет на эмоцио­нальное состояние и психичес­кое здоровье детей.

При всех сложностях родители должны стать непременными участниками работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей, помочь в сборе и пропаганде материалов по родному краю, воссоздании местных национально-культурных и трудовых традиций.

Работа с родителями носит не только просветительский, но и информационно-практический характер: оформляются папки-передвижки, организуются совместные творческие конкурсы, дни открытых дверей. Родители активно участвуют в выставках рисунков, поделок, фотовыставках, проводимых в детском саду, предоставляют материал для стенгазет, составляют альбомы « Моя родословная», « Семейные традиции», конкурс «Герб моей семьи». Присутствуют на совместных мероприятиях таких как «8 марта», «День Российской армии», «День пожилого человека», «Покрова пресвятой Богородицы», «День независимости России», «1 апреля», «День здоровья», «Новогодний утренник» – своим примером показывают детям отношение к социальной стороне жизни детского сада. Для родителей воспитанников мы составляем памятки, советы по воспитанию у детей любви к родному краю.

Системная работа ДОУ показала, что родители в общении с детьми стали больше внимания обращать на красоту родного села, расширились знания о великолепии донской природы, гордость за боевое прошлое Миусской земли. Уделять внимание чтению детям книг о родине, ее героях, детях военных лет, традициях, культуре своего народа. Вместе с ребенком принимать участие в благоустройстве детского сада. Родители стараются быть своим детям примером для подражания по отношению к пожилым людям. Учат ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

Методика обследования ( мониторинг) результатов программы включает комплекс методов, направленный на выявление особенностей представлений детей о родной стране и характер отношения к ней, развития у детей старшего дошкольного возраста интереса к событиям прошлого и настоящего, стремления сделать что-нибудь полезное для своего района, села, страны.

Методика включает комплекс диагностических методов: беседу с детьми, анализ детских рисунков, наблюдение.

На начальном этапе работы по данной теме результаты диагностического обследования детей старшего дошкольного возраста показывали , что дети проявляют интерес к культуре и истории родного края, но их знания поверхностны, бедны. Так, высокий уровень развития показали 45%(13) детей, средний уровень- 35%(10) детей, 20%(6) детей – низкий уровень развития

Заключительная диагностика показала, что знания детей о родном крае достаточно глубокие, систематизированные. Дети овладели позитивными образцами поведения в природе и в обществе, усилился их интерес к истории родного села, к людям, их окружающим. Количество детей находящихся на высоком уровне увеличилось - теперь оно составляет 60% (17 детей); 30% ( 9 детей)детей находится на среднем уровне; На низком уровне 10%( з ребенка) детей. У детей появился интерес к истории, местной художественной литературе, природным богатствам родного края. Детский интерес отразился в творчестве: сказках, рассказах, рисунках, поделках.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь