Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Использование «Квест-тренажера» в образовательной деятельности

Дата публикации: 2021-04-19 14:31:48
Статью разместил(а):
Васильева Ольга Федоровна

Использование «Квест-тренажера» в образовательной деятельности

Автор: Васильева Ольга Федоровна

МДОУ № 19 «Пчелка»

 

Цель: оказание практической помощи педагогам в использовании «Квест-тренажера» в образовательном процессе ДОУ.

Задачи:

1.Сформировать у участников мастер-класса представления о «Квест-тренажере» в дошкольном образовательном учреждении.

2. Содействовать практическому освоению навыков проектирования образовательной деятельности с применением «Квест-тренажера».

 

Ход мастер-класса

Вводная часть. Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня я продемонстрирую, как можно использовать «Квест-тренажёр» в работе с детьми дошкольного возраста. Цель и задачи мастер-класса вы видите на экране.

Нам известно, что уже в раннем дошкольном возрасте дети с нарушениями зрения сталкиваются с множеством проблем – начиная с проблем в самообслуживании и заканчивая проблемами в восприятии элементарного дидактического материала. У таких детей имеет место недостаточность двух ключевых факторов развития - предметной деятельности и полноценного восприятия окружающего мира. 

Коррекционная работа «Квест-тренажера» направлена на преодоление этих нарушений, раннюю коррекцию и компенсацию вторичных отклонений слабовидящих детей.

Этапы прохождения заданий «Квест-тренажера» (на экране слайды с демонстрацией этапов).

Практическая часть.

Уважаемые коллеги, для того, чтобы каждому из Вас удалось испытать «Квест-тренажер» на практике, предлагаю его создать в упрощенной версии.

Материал для изготовления «Квест-тренажера» может быть заменен на любой доступный. (Демонстрация сбора коробки)

У каждого из Вас получился «Квест-сундучок». Дополнить его можно конвертом, мешочком, в которых будут храниться задания, или другими подходящими средствами. В зависимости от поставленной Вами задачи. 

Видео-новости (на экране):

«Здравствуйте! В эфире экстренный выпуск новостей! Сегодня на детский сад № 19 «Пчелка» напал злодей Бражник.

Дорогие друзья, предлагаю объединиться в команду, для спасения детского сада. Давайте возьмемся за руки, объединим наши усилия рукопожатием! Теперь мы команда! Посвящаю Вас в «Супергерои». (одевают бейджи)

Для того чтобы освободить детский сад от злодея, нам необходимо обезвредить его источник силы, который хранится в игле, а игла в сокровищнице. Чтобы сокровищница открылась, Вам нужно пройти испытания и собрать 3 жетона.

Все задания находятся в сундуке. Приступаем к выполнению первого.

1 испытание. Один из Вас выбирает фигуру в мешочке и на ощупь определяет, что это, но не называет. Описывает ее, остальные участники, опираясь на описание товарища находят такую же фигуру. Кто первый справился с заданием, становится ведущим. Выполнить это нужно с закрытыми глазами. Предлагаю надеть маски.

(на слайде задачи задания) 4 фигурки.

2 испытание. Собрать по образцу. Выкладываем содержимое конверта. Ваша задача: выложить цифры на подставку, таким образом, чтобы получилось изображение, данное на картинке с заданием. Приступаем. Время выполнения задания ограничено, всего – 1 минута. 

(на слайде задачи задания).

3 испытание. У каждого из Вас есть «Квест-сундучок». Вы должны самостоятельно наполнить его содержимым, которое сможете использовать в своей работе на индивидуальном или групповом занятии. Материалы находятся на выставке. По завершении, поделитесь с нами, какую цель при этом сможете реализовать, как будите приметь в своей практической деятельности.

Для получения жетона, самому инициативному участнику необходимо поделиться своим «Квест-сюрпризом». Время выполнения задания – 1 минута. Приступайте.

Вы в совершенстве справились со всеми испытаниями и собрали 3 жетона. Пора выполнить нашу основную миссию. Отправляем жетоны в сокровищницу.

А вот и игла. Сломать ее доверим мужчине. (Аплодисменты)

В знак благодарности за успешное прохождение квест-испытаний, в подарок вам достаются «Квест-сундучки», которые Вы сейчас можете наполнить этими сладкими призами. А в дальнейшем использовать в своей профессиональной деятельности, дополняя и совершенствуя методы и формы работы.

Видео-новости (на экране). Звучит благодарственная речь руководителя МДОУ № 19 «Пчелка».

Подошел к концу наш мастер-класс. Спасибо за то, что были активными участниками. Я думаю, что любой педагог может использовать в своей работе технологию «Квест-тренажера», реализуя при этом свои цели и задачи.  

Рефлексия:

Мне очень важно Ваше мнение. С помощью эмоций выразите ваше отношение к моей разработке (демонстрация на слайде значений каждой эмоции (понравилась, буду использовать; в замешательстве, вызывает сомнения; не понравилась, не буду использовать).

Благодарю за Ваши оценки! Они обязательно будут учтены в моей дальнейшей работе.

В завершение давайте пожелаем друг другу «Удачи», взявшись за руки и подарив друг другу улыбку.

  

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь