Занятие-развлечение на фольклорную тематику «К нам Настенька пришла»
Занятие-развлечение на фольклорную тематику «К нам Настенька пришла»
Автор: Лузгина Вероника Николаевна
МБДОУ "Детский сад № 2 "Малыш", пос. Кадуй, Вологодская обл.
Цель: приобщение к русской народной культуре, к его духовным и нравственным ценностям.
Задачи: познакомить детей с русской национальной одеждой, дать элементарные знания о предметах: сарафан, рубаха, лапти; вызвать у детей интерес к русской национальной одежде, эмоциональный отклик на произведения русского народного творчества; ввести в словарь слова рубаха, лапти.
Материал: кукла в русском национальном костюме, лапти, запись русской народной песни «По улице мостовой».
Ход занятия
Дети, я вам загадаю загадку, а вы подумайте и отгадайте – кто сегодня к нам в гости придет на занятие?
Она закроет глазки,
Поиграем - будем спать,
Уложу ее в кровать.
Что за милая игрушка:
Утром - дочка, днем - подружка?
Молодцы! Правильно – это кукла.
Воспитатель показывает куклу в русском народном костюме.
Дети, это кукла Настя.
Кукла здоровается с детьми.
Дети дружно отвечают: «Здравствуй, Настенька!»
Какая гостья к нам пришла: красивая, да пригожая!
Ротик клюковка,
Носик пуговка,
Глазки – луковка,
Настя наша – куколка!
А какой наряд у нее необычный.
Дети – это русский народный костюм, давным-давно такую одежду носили русские девочки.
Давайте рассмотрим повнимательнее.
Наша Настя одета в красивый яркий сарафан
Посмотрите какой он длинный и широкий.
А какого он цвета? Ответы детей - красного.
Красный цвет самый любимый цвет у русского народа.
Раньше говорили: «красный цвет мио на весь свет».
Посмотрите, как сшит сарафан. По середине узор и по краю подола.
А под сарафаном у Насти длинная рубаха.
Какого она цвета? Ответы детей – белая.
На рубахе тоже узор и на рукавах, и на воротнике.
Посмотрите какая у Насти прическа? Ответы детей – коса заплетена.
Раньше всем девочкам заптетали косу.
Расти коса до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, косонька, до пят -
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся -
Маму, дочка, слушайся.
В косу вплетали красивую ленту, и голову повязывали лентой.
Дети посмотрите во что обута Настя?
У Насти на ногах лапти. Давным-давно люди ходили в лаптях.
Лапти плели из лыка.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть настоящие лапти.
Вот какая Настенька красивая, да нарядная, так и хочется ее похвалить.
Давным - давно ребятишек хвалили так:
Наша Настенька в дому,
Что оладушек в меду.
Что оладушек в меду,
Сладко яблочко в саду.
Наша Настя умница, умница-разумница
Про то знает вся улица, кот да кошка,
Мой друг Ермошка, да я немножко.
Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?
Настенька хорошая, Настенька пригожая.
А сейчас Настя предлагает поиграть в русскую народную игру « Еду, еду к бабе к деду…»
Еду-еду к бабе, к деду
На лошадке в красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке.
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам,
Все прямо и прямо,
А потом вдруг… в яму!
Бух!..
В заключение занятия проводиться хороводная игра «Кукла пришла в гости».
Дети строятся в круг, звучит русская народная мелодия.
Воспитатель с куклой проходит в круг под мелодию русской народной песни «По улице мостовой», по окончании мелодии кукла останавливается напротив ребенка кланяется и говорит: «Здравствуй Сава, Ника, Алеша!» (ребенок кланяется в ответ) выходит в круг вместе с куклой, выполняет движения плясовой мелодии.