Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект нетрадиционного занятия для средней группы «Зоопарк для малышей»

Дата публикации: 2021-10-13 21:23:46
Статью разместил(а):
Поташова Елена Сергеевна

Конспект нетрадиционного занятия для средней группы «Зоопарк для малышей»

Автор: Поташова Елена Сергеевна

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций животных и их детенышей, которые обитают в зоопарке, просмотр видео о строительстве зоопарка, посещение зоопарка детьми и родителями.

Участники: дети, воспитатель.

Цель:  расширить знания детей об обитателях зоопарка учить понимать как внешний вид  и повадки связаны со средой обитания животных.

Задачи: расширять и обогащать словарь детей, закреплять названия детенышей, развивать мышление, креативность, умение творчески мыслить, умение проводить аналогию, воспитывать интерес к миру животных; учить детей делиться на команды, воспитывать дружелюбие, умение договариваться, уважительное отношений друг к другу.

Оборудование: пять видов разного  конструктора деревянный и пластмассовый, палочки, веточки, разные емкости, шишки, ракушки, песок, маленькие мячики, камушки разного размера, вода, столы, фото детенышей животных, большая надпись «Зоопарк», большие фото животных, которые обитают в зоопарке.

Дети и воспитатель находятся в группе.

Воспитатель: Ребята! Мне сегодня позвонила воспитатель из другого сада и рассказала, что они с ребятами участвуют в конкурсе «Построй зоопарк». Но зоопарк не простой, а для детенышей животных. А вы хотите поучаствовать? (Ответ:  Да).

Я знала, что вы согласитесь. И поэтому приготовила для вас материал для строительства. (Воспитатель выносит конструктор в коробках и разнообразный природный материал). А как вы думаете как нам определить, где какая клетка будет находится (Ответы). Правильно. Нам нужен план. И я попросила своих знакомых нарисовать план. (Воспитатель достает ватман. На нем нарисован вход в зоопарк, и клетки без фотографий животных. На клетках изображены схемы - клетка для тигренка - чередующиеся полосы – черная и рыжая, для львенка нарисована грива и корона, для бурого медвежонка – бочка с медом, для белого медвежонка рыба и лед, для обезьянок – бананы так далее).

Воспитатель вертит план в руках. Воспитатель: Странно ничего не понимаю. Как же нам определить для кого какая клетка и какие детеныши будут там находиться? (Ответы детей). Правильно! На клетках изображены схемы и нам нужно понять для кого какая клетка и наклеить необходимую картинку. (Дети предполагают, для какого животного клетка и наклеивают туда фото детеныша животного. Воспитатель обращает внимание, на то, чтобы дети правильно называли детенышей). Молодцы! Как вы быстро догадались!

А теперь нам нужно сделать вход в зоопарк. Для этого давайте возьмем длинные палки (из физкультурного зала), сверху наклеим большую вывеску ЗООПАРК и повесим картинки с животными, которые там живут. (Дети помогаю воспитателю). И давайте повесим воздушные шарики. (Дети вешают). Посмотрите как красиво у нас получилось!.

Но мы с вами не можем все клетки строить вместе! Что же нам делать? (Ответы детей: Разделится на команды). Правильно! Как же  это сделать (Ответы  разделиться по цвету одежды, кому с кем нравится, по считалке ). Конечно, вы все правильно сказали, а у меня для вас есть волшебный цветок с разноцветными лепестками. Вы сейчас вытянете лепесток, который вам нравится. (на подносе  воспитатель выносит цветок). А теперь посмотрите у кого лепестки одинакового цвета. (Дети определяют). Вот мы с вами и разделились на команды.

Теперь выберите фото детеныша животного, ля которого вы хотите построить клетку. (Дети выбирают). Вам нужно будет наклеить это фото на клетку, чтобы было понятно, кто там будет жить. Посмотрите сколько у нас конструктора для строительства. Использовать можно разный, а когда вы построите, то нужно будет наполнить клетку разными игрушками, ведь  там будут жить малыши , а еще добавить палочки, ракушки, песок, налить водичку. Давайте начнем! (Дети набирают конструктор и начинают строительство. Воспитатель помогает.)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Какие замечательные клетки у нас получились. Походите, погуляйте по зоопарку (дети смотрят постройки друг друга, рассказывают друг другу, что и для чего они сделали, воспитатель задает вопросы). А сейчас нам нужно сфотографировать вас рядом с клетками и фотографии отправим на конкурс (Воспитатель фотографирует детей рядом с клетками). Через несколько дней мы с вами узнаем результат.

Через несколько дней детям приходят грамоты победителям «Лучшего зоопарка для малышей!

 

Список  литературы:

1. От рождения до школы Инновационная программа дошкольного возраста. Белая К.Ю, Борисова М. М.: Москва «Мозаика-Синтез», 2020 г.

2. Образовательное событие как инновационная технология работы с детьми. Логинова Л.Г.: Москва «Мозаика-Синтез», 2020 г.

3. Играть, удивляться, узнавать.- Сингер Элли , Дориан де Хаан.: Москва, «Мозаика-Синтез», 2020 г.

4. Социально-комуникативное развитие дошкольников. Абрамова Л.В., Слепцова И.Ф:. Москва «Мозаика-Синтез», 2020 г.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь