Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

ФЭМП "День рождения Миши"

Дата публикации: 2022-02-01 16:48:50
Статью разместил(а):
Марьясова Александра Викторовна

ФЭМП "День рождения Миши"

Автор: Марьясова Александра Викторовна

МБДОУ № 274, г. Красноярск

 

Цель занятия: развитие познавательной мотивации, наблюдательности, действий экспериментального характера, способности анализировать, сравнивать, делать простейшие обобщения.

Задачи:

- упражнять детей в делении предмета на восемь равных частей путем сгибания бумаги, в правильном обозначении части целого, показывать одну часть из восьми (1/8), две части из восьми (2/8);

- продолжать развивать умение определять объём жидкости с помощью условной мерки;

- закреплять навыки счета;

- воспитывать эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.

Материалы: Набор карточек с датами и событиями, карточки к логоритмике, бубен, графин высокой и узкой формы, наполненный водой жёлтого цвета (3 стакана), графин низкой и широкой формы, наполненный водой красного цвета (4 стакана), стакан (условная мерка), две одинаковые банки, белые бумажные круги диаметром 10 см. на каждого ребёнка, белая бумага, цветные карандаши, подарок для именинника.

Предварительная работа: воспитатель находит ребенка в детском саду, у которого будет День рождения в день проводимого занятия (напр. Миша), договаривается, чтобы в определенное время привели ребенка в группу.

Ход занятия

Воспитатель с детьми определяют сегодняшнее число, месяц и день недели. Отыскивают карточку с нужной датой и на обратной стороне читают: «День Рождения Миши». Читают письмо: «Дорогие ребята! У меня сегодня День рождения. С утра меня поздравили мама с папой, подарили замечательные подарки, а потом сказали: «Миша, ты уже большой. Учись сам принимать гостей. Мы пойдём к дедушке, а ты поставь на праздничный стол графин с соком и торт. Возьми тот графин, в котором больше сока, а когда придут твои друзья - раздели торт на восемь одинаковых кусочков. Удачи!». На кухне всегда хозяйничала мама, а я и понятия не имею, как выполнить правильно мамины поручения».   

Ну что же, поможем Мише? Для начала: мы друг другу улыбнемся и немного разомнемся. (выполняется математическая логоритмика)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов.

Приседаем столько раз,

Сколько бабочек у нас.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим.

Сколько черточек до точки,

Столько встанем на носочки.

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты. 

Дети подходят к столам. Воспитатель предлагает детям вспомнить первое задание - взять из буфета тот графин, в котором больше сока.

Как вы думаете, какой графин нам нужен? (варианты детей: обычно дети называют тот графин, где уровень воды выше). Как мы можем проверить? (мы можем измерить объём жидкости в каждом графине и сравнить). Чем будем измерять? (Измерять будем стаканом - это наша мерка).

Обратить внимание на то, что мерка должна быть одна для обоих графинов. 

Воспитатель приглашает детей. Один ребёнок будет определять количество жидкости, переливая её в пустую банку, другой - выставлять кубик после каждого наполняемого стакана, чтобы не сбиться со счёта. Измеряют жёлтую жидкость, выставляют жёлтые кубики, красную – красные.  

Для измерения жидкости во втором графине приглашаются другие дети. 

Выясняют, в каком графине больше сока, делают вывод, что результат измерения зависит не от формы сосуда, а от величины условной мерки. Первое задание выполнено. 

Дети садятся за столы.

Воспитатель предлагает детям вспомнить второе задание - разделить торт на восемь равных частей. Воспитатель рисует на доске круг и предлагает детям разделить его мелом на восемь частей. Желающие выходят к доске и показывают, как можно это сделать (части должны быть равными). Если дети не справляются, не следует сразу давать правильный ответ. Воспитатель обращает внимание детей на круги, имеющиеся у каждого и предлагает их сложить таким образом, чтобы получилось восемь секторов. 

Вернуться к кругу, нарисованному на доске и предложить показать, как  можно разделить торт на восемь частей. 

Ребята, Миша понимает, что много сладкого есть нельзя. Поэтому он съест только один кусочек торта. Одну часть из восьми. Покажите одну часть из восьми на своём круге. Закрасьте эту часть любым карандашом. Это одна часть из восьми или одна восьмая.    

А ещё Миша очень воспитанный мальчик, и ни за что не оставит своих маму и папу без угощения. Сколько кусочков торта он оставит для родителей? (два) 

Два кусочка или две части из восьми. Покажите две части из восьми на своём круге. Это две восьмые части. Закрасьте их другим цветом (при необходимости воспитатель показывает, как нужно закрасить).

Как вы думаете, ребята, мы с вами справились с заданиями? Помогли Мише? Что для вас было сложным? А с чем вы справились легко? (рефлексия)

Ребята, а вот и Миша (входит ребенок, у которого День рождения), поздравим его?

Дети и воспитатель поздравляют ребенка, играют в «Каравай» и дарят подарок.

Далее можно развернуть тему детских Дней рождения и подвести к новой теме.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь