Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

ФЭМП "Деление целого на части. Состав числа 8"

Дата публикации: 2022-03-02 16:15:40
Статью разместил(а):
Марьясова Александра Викторовна

Конспект занятия по ФЭМП (подготовительная к школе группа (логопедическая))

"Деление целого на части. Состав числа 8"

Автор: Марьясова Александра Викторовна

 

Задачи:

О: формировать умение делить предмет на 8 равных частей путем сгибания предмета (бумаги), правильно обозначать части целого; закрепить понимание состава числа 8.

Р: развивать познавательные интересы детей; умение анализировать форму предметов в целом и его частей.

В: создавать условия для самостоятельного поиска решений поставленных задач, обнаруживать несоответствие результатов и цели; развивать коммуникативные навыки, умение объединяться в пары для решения поставленной задачи.

Материалы и оборудование: Доска, мел разных цветов, либо интерактивная доска с маркерами, красивый сундучок (шкатулка, чемоданчик …), изображения пекаря, пиццы, цифры 8 (лежат в сундучке), круги из белой бумаги по количеству детей, цветные карандаши, изображения половинок яблок с изображенными на них семечками по количеству детей (четное число; количество семечек должно быть подобрано так, чтобы можно было получить число 8 разными вариантами).

Дыхательная гимнастика «Воздушный шар».

Дети представляют, будто держат воздушный шарик, который будут надувать. Делают глубокий вдох носом, выдох ртом не надувая щек. Пальцами изображают надувающийся шарик. «Шарик» надувается больше и больше. После пятого выдоха «шарик» лопается. Дети громко говорят: «Ба-бах!»

Предложить детям узнать, что лежит в секретном сундучке. Рассмотреть изображения пекаря, пиццы, цифры 8. Сделать предположение, что это значит.

Придумать «легенду» про начинающего пекаря Васю (Имя дети придумывают сами). К Васе в пиццерию должно прийти 8 гостей. Задача: как разделить пиццу на 8 частей?

На доске изображается круг (пицца). Дети по желанию выходят к доске и пытаются мелом (маркером) «разделить» пиццу на 8 частей. Акцент делается на то, что все кусочки должны быть одинакового размера и одинаковой формы. Если дети не справились – показывает педагог.

Детям предлагается разделить свои бумажные белые круги на 8 частей, не применяя карандаша (дается время подумать, как это можно сделать). Сложить круг три раза.

Пиццу разделили, но выяснилось, что один из гостей любит пиццу с грибами (заштриховать 1 часть нарисованной пиццы). Определить, что это одна часть из восьми или одна восьмая. Предложить детям закрасить любым цветным карандашом одну часть из восьми на своем круге.

Двое гостей любят пиццу с помидорами (закрасить мелом две части из восьми, проговорить). Предложить то же сделать детям, используя другой цвет карандаша.

А остальные гости любят пиццу с колбасой. Сколько кусочков пиццы будет с колбасой? (5). Как мы скажем? (пять частей из восьми).

 На ковре раскладываются изображения половинок яблок с разным количеством семечек на разрезе. Дети берут по одному изображению, считают семечки и объединяются в пары так, чтобы общее количество семечек составляло число 8.

Половинки яблок выкладываются на доске попарно и все вместе проговаривают состав числа 8 (7 и 1, всего 8; 6 и 2, всего 8 и т.д.)

Рефлексия. Что дети узнали нового, что понравилось на занятии?

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь