Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Логопедическое занятие для детей старшей группы детского сада "Звук М"

Дата публикации: 2022-10-24 09:40:28
Статью разместил(а):
Бодрова Наталья Сергеевна

Логопедическое занятие для детей старшей группы (5-6 лет ) "Звук М"

Автор: Бодрова Наталья Сергеевна

 

Цели:

1. Четкое произношение и характеристика звука М.

2. Выделение первого и последнего согласного звука М.

3. Воспроизведение слоговых рядов – развитие слухового внимания и памяти. АМ- УМ- ИМ-ОМ и т.д.

4. Звуковой анализ с схемы слогов типа АМ-УМ-ИМ

Оборудование: Предметные картинки: мак, муха, музей, майка,  мойка, малина, мука,  дом, дым, альбом, гном, лом, ком, Панно, Значки (квадраты синие и красные) для обозначения гласных и согласных звуков.

Ход занятия

Выделение звука М из слов. На наборном панно размещены предметные картинки в 2 ряда. 1-й ряд – звук М в начале слов. 2-ой ряд звук М в конце слов.

Сегодня с вами будем изучать новый звук. А какой, вы должны внимательно слушать меня и обратить внимание на то, какой звук я больше всего, сильнее голосом выделяю.

Начинаем со 2-го ряда. Логопед четко голосом выделяет звук М.

Какой, звук я выделяла голосом? О каком звуке будем говорить сегодня?  Дети – «М».

Далее, логопед по этим же предметным картинкам произносит начало слова, дети заканчивают его, добавляя звук М. Затем игра в мяч. Дети опять должны закончить слово, прибавляя звук М. Акцентируется внимание на звуке М.

Дети, что вы произносили, заканчивая слова. Дети должны ответить, звук М.

Логопед дает характеристики звука (Согласный, губной. В названии предметов звучит твердо). Показывает синий квадрат. Именно синим квадратом будем обозначать наш звук М.

Игра «Прими звуки». А- а- а- а  М.

Кто принял?

Какой 1-й звук?

Какой 2-ой звук. Что получилось? АМ

Выкладываем схему

К

С

 

К

С

 

К

С

А    М                     У   М                     И  М

Уберите букву А, положите У. Читаем.

И опять анализ.

Какой звук 1-й?

Какой звук 2-ой?

Затем игра «Живые звуки».

Далее выделяем звук М на слух:

А) Из ряда согласных: Н, М, П, Т;

Б) Из слогов: АН, АМ, УМ, УН;

В) Из слогов: Май, Мох, Дом, Гном, Ноты;

Это игра «Поймай звук».

Затем игра на развитие слухового внимания и памяти. Запомни, повтори АМ-УМ-ИМ-ОМ и т.д.

Возвращаемся к панно с предметными картинками. Теперь обращаем внимание детей на картинки 1-го ряда. Выделяем, проговариваем звук М в произношении. Говорим, что звук М здесь 1-ый в начале слова. Еще раз с детьми проговариваем картинки 1-го ряда. При этом проговариваем детям, что называя предметы на картинках, мы произносим слова и первый звук здесь М.

Предлагается игра в мяч «Кто больше назовет слов со звуком М».

Игра «Мой - моя». О каких предметах можно сказать « Он мой?» « Она моя?» 

Закрепляем согласование притяжательных местоимений с существительными в роде. Дети пользуются картинками, которые на панно.

Итог: Какой звук учили? Какие слова с этим звуком запомнили?

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь