Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Повышение родительской компетентности посредством создания консультативного онлайн-центра "Мы вместе"

Дата публикации: 2023-04-20 14:28:51
Статью разместил(а):
Капустина Зоя Ивановна

Повышение родительской компетентности посредством создания консультативного онлайн-центра "Мы вместе"

Автор: Капустина Зоя Ивановна

 

Технология «телеобразования» в детском саду – в первую очередь повышение педагогической компетентности родителей и установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом.

В условиях современного информационного пространства особое значение имеют дистанционные технологии. Это определяется запросами и возможностями родителей (законных представителей). Педагоги пришли к выводу, что в наш век компьютерных технологий помимо личных встреч с родителями необходимо включение в процесс деятельности КЦ информационно-коммуникационные технологии. Занятость родителей, их личные проблемы являются основной преградой во взаимодействии детского сада с семьей.

Онлайн-консультирование имеет ряд преимуществ по сравнению со своими традиционными методами:

- прежде всего, онлайн-консультирование обеспечивает конфиденциальность.

- данный вид консультирования удобен тем, что родителям не нужно выходить из дому;

- немаловажный фактор – оперативность связи: стороны связываются в удобное для них время и так часто, как это удобно каждой стороне.

Сегодня, мы живем в эпоху цифровизации, одним из элементов которой является совмещение очного общения и взаимодействия и общения виртуального, с использованием различных мобильных приложений и социальных сетей.

Все мы наблюдаем, что интерес родителей к статьям и брошюрам, размещенным в информационных уголках, с каждым годом ослабевает. Однако сами родители постоянно обращаются с запросом о проведении консультаций или подготовке информации по различным вопросам, связанным с воспитанием и развитием своих детей.

Чтобы разрешить это противоречие очень эффективно использование виртуальных информационных площадок, таких как, мобильные приложения (WhatsApp,) и социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники).

Для работы с родителями наших детей мы создали сообщество-страничку ВКонтакте. Мы выкладываем там фотографии, информацию по темам недели. Также мы снимаем видеоотчёты о прошедших мероприятиях.

Создание консультативного онлайн-центра «Мы вместе» является современной формой открытого взаимодействия ДОУ с родителями, где семья получает методическую и практическую помощь в воспитании, развитии и обучении детей дошкольного возраста. Здесь  вниманию родителей предлагаются онлайн-лекции, онлайн-инструкции, онлайн-консультации. Онлайн-консультирование проводим с использованием различных мессенджеров, таких как WhatsApp.

В ходе консультации иногда лучше показать, чем рассказывать, как нужно сделать. Поэтому консультируйте родителей в разных форматах: в виде онлайн-консультаций и онлайн-мастер-классов.

Онлайн-консультация – это специальное занятие, которое проводит педагог по определённой теме для родителей, законных представителей детей в режиме онлайн. Именно такая форма работы наиболее успешна для связи с родителями воспитанников. Онлайн-трансляция может быть проведена в виде прямой консультации по определённому вопросу или, как консультация-отчёт. Так участники смогут получить оперативную обратную связь, задать вопросы и сразу получить на них ответы.

Таким образом, можно сделать вывод, о необходимости разработки и внедрении системы онлайн-консультаций для активного включения родителей в жизнь ДОУ. Это позволяет рассматривать работу с родителями как важное условие успешной педагогической деятельности на современном этапе модернизации системы образования.

Сейчас такие онлайн-консультации – наиболее подходящее средство общения. У этой формы общения явно есть свои плюсы: 

- возможность быстро обрабатывать информацию, 

-  возможность быстро доносить до родителей нужную информацию;

- оперативно получать обратную связь, 

Использование таких форм общения и взаимодействия с родителями реализуются на основании принципа партнерства и диалога. 

Онлайн-консультация способствует решению следующих задач:

1. Повысить педагогическую грамотность родителей.

2. Сформировать позитивные, доверительные взаимоотношения между   детским садом и семьей.

3. Создать условия для диалога, обмена опытом, мнениями.

4. Познакомить родителей с проектной деятельностью в детском саду.

Основные виды деятельности центра: 

1. Просвещение родителей, направленное на предотвращение возникающих семейных проблем, формирование педагогической культуры родителей с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье. 

2. Диагностика развития ребенка. 

3.  Разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка.

Чтобы выбрать актуальные темы консультаций была создана творческая группа педагогов, которые разработали тематику онлайн-консультаций. Учитывали запросы родителей и результаты вводного анкетирования.

Созданию консультативного онлайн-центра предшествовала предварительная работа: 

- изучение возможностей для организации консультативного онлайн-центра; 

- подбор и комплектование учебно–методической базы:

- сообщение графика работы.

Важно! Продолжительность онлайн-консультаций не должна превышать 20 минут. Это оптимальное время, за которое родители не устанут и максимально впитают информацию, которую им дают.

На страничке сайта дошкольного учреждения, на страничке детского сада в «ВКонтакте» поместить информацию о  дате и времени проведения онлайн-консультаций для родителей. А так же сделать рассылку в группе «WhatsApp», например на две недели.

День недели

Время

Воспитатель

Тема консультации

 

 

 

 

 

Далее поместить алгоритм виртуального посещения on–line-консультирования для родителей.

Для обеспечения обратной связи  с родителями (законными представителями) и с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг в МДОУ вы можете отправить интересующий Вас вопрос на электронную почту детского сада или в группе в WhatsApp. Для уменьшения срока рассмотрения обращения и подготовки более полного ответа просим изложить вопрос максимально ясно и подробно с указанием всей необходимой информации.

Ответ на вопрос Вы обязательно получите не позднее 10 дней со дня регистрации. Для наибольшего результата получения консультации в онлайн-форме, просим Вас оставить Ваш запрос в предложенном опросе.

Использование таких форм общения и взаимодействия с родителями реализуются на основании принципа партнерства и диалога. 

Рассмотрим наиболее актуальные онлайн-консультации на сегодняшний день: 

Первое место, несомненно, отдаем  блоку на тему «Безопасность детей дошкольного возраста». Здесь находятся разделы: «Дети и ПДД», «Безопасность детей дома», «Безопасность детей на природе».         

Так же, важной темой является блок  «Будущий первоклассник». Здесь находятся разделы: «Советы родителям будущих первоклассников», «Игры для подготовки  ребенка к школе», «В семье будущий первоклассник». Консультативным онлайн-центром  «Мы вместе» охвачены все родители.

Работа нашего консультативного онлайн-центра «Мы вместе» способствует: 

• тесному сотрудничеству между родителями и работниками ДОУ;

повышение педагогической компетентности родителей;

Установление доверительного контакта между семьей и детским садом.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь