Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Логопедическое занятие "Звук и буква С. Овощи"

Дата публикации: 2018-09-18 11:38:51
Статью разместил(а):
Замятина Наталья Владимировна

Логопедическое занятие

"Звук и буква С. Овощи"

Автор: Замятина Наталья Владимировна

учитель-логопед

 

Задачи:

Образовательная – расширение и активизация словаря существительных, глаголов и прилагательных по теме.

Коррекционно-развивающие:

- уточнить и закрепить произношение звука С изолированно, в слогах, словах, предложении,

-уточнить характеристику звука С,

- уточнить графическое изображение буквы С,

- развитие фонематических процессов (слуха, восприятия, звукового анализа),

- развитие функции словоизменения (употребление существительных в родительном падеже),

- развитие функции словообразования (образование уменьшительно-ласкательной формы существительных),

- развитие умение сочетать слово с движением, с музыкой,

-развитие грамматического строя речи (составление словосочетаний – существительное + прилагательное, существительное + глагол),

- развитие психологической базы речи (зрительного и слухового внимания, мышления),

- развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики,

- развитие речевого дыхания, интонационно-выразительной стороны речи,

- развитие связной речи (составление рассказа-описания по предметному плану).

 

Оборудование: схема звука С, символ звука (садовник поливает огород), разрезные картинки овощей (свёкла, капуста, чеснок, редис),картинки овощей (капуста, свёкла, чеснок, редис, огурец, картошка, морковка, кабачок, огурец), паровоз с тремя вагонами (схемы – начало слова, середина, конец), капуста свежая и соленая, фишки для звукового анализа, буквы, схема буквы С, карточки для обводки буквы С, фишки для анализа предложения, предметный план для описания предметов, картинка повара, зеркала, сюжетная картина «В огороде», мимика – фигурки овощей, натуральные овощи (свёкла, редис, чеснок, капуста), разрезанные слова для предложения.

 

Ход занятия:

1. Психологический настрой.

- День учебный продолжается и занятие начинается.

Говорим всегда красиво, четко и неторопливо.

Вспоминаем обязательно, что учили на занятии.

2. Общая моторика. Развитие умение сочетать слово с движением, с музыкой.

 - Поем песню, показываем движения. Песня «Урожай» (муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной).

3. Развитие подвижности мышц артикуляционного аппарата. Массаж.

- Мы водой прохладной грядки поливали,   (кулачки сжимаем-разжимаем)

Раз-два, раз-два, вот так поливали….

- Капли убери со лба, хоть и теплая вода.

- Плакать не хотят глаза, уходи домой слеза.

- По щекам бегут ручьи, ты ладошкой их сотри.

- Подбородок вытираем и все капли собираем.

- Шею водичка намочила, как бы нас не простудила.

4. Мимическая гимнастика.

- Помидор нахмурился, а потом зажмурился.

Огурчик рассердился. Репка удивляется. Лук огорчается.  А ребятки улыбаются.

5. Артикуляционная гимнастика.

- Надо выкопать картофель, приготовьте лопаты.

- Копаем картошку. (Язык вверх-вниз)

- Сделаем грядку в огороде. (Широко открыть рот, язык лежит за нижними зубами).

6. Введение в тему. Выставляются картинки.

- Поиграем в «загадки – добавлялки»:

1) Пуста-пуста-пуста, на грядке выросла…  (капуста).

2)  Ук-ук-ук, в огороде вырос …. (лук).

3) Чок-чок-чок. Созрел на грядке…. (кабачок).

4) Ок-ок-ок, очень горький у нас ….(чеснок).

5)  Ец-ец-ец, на грядке зеленый, длинный….. (огурец)

6)  И зелен и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко, под кустом …  (картошка).

7)  Хоть я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я…. (свёкла)

8)  Щёки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый,

А рубашка зелена

Вся на солнышке она.  (редис)

9) Расту в земле на грядке я.

Красная, длинная, сладкая. (морковка)

- Как назвать одним словом, что это? (Это - овощи)

7. Развитие слухового внимания.

- Хлопни в ладоши, услышав слово «овощи» (вовоти, овощи, овоси, новощи, овощи, повожи)

- Где растут овощи? (Овощи растут в огороде на грядке)

- Мы сажали весной огород,

Мы сажали, пололи и вот …

8. Физ. Пауза. «Ослик и овощи»   (Мелкая  и общая моторика. Выполнять стоя)

В огороде овощи ослик посадил. (Показать большой палец).

Каждый день наш ослик в огород ходил. (Шагают).

Смотрел он на картошку. (Показать указательный палец).

Смотрел он на горох.  (Показать средний палец).

И на морковку,  (Показать безымянный  палец).

И свёклу,  (Показать мизинец).

Ох!…    (Хлопнуть в ладоши).

Тяжелая работа огород растить.   (Наклоны головы вправо-влево).

Каждый день необходимо овощи полить.  (Ладони вниз, пальцы шевелятся, имитируя полив).

Поливал картошку,  (Соединить большой палец с указательным).

Поливал горох,  (Соединить большой палец со средним).

Сладкую морковку  (Соединить большой палец с безымянным).

И свёклу.   (Соединить большой палец с мизинцем).

Ох!..   (Хлопнуть в ладоши).

Ослик в огороде собрал урожай.  (Наклоны туловища вперед, руки достают до пола).

Пригласил наш ослик друзей на каравай.  (Сгибают ладони к себе).

Он испёк картошку.  (Трут большой палец).

Он сварил горох.  (Трут указательный палец).

Потушил морковку.   (Трут средний палец).

Потушил и свёклу.   (Трут безымянный  палец).

Ох!..   (Хлопнуть в ладоши).

9. Развитие зрительного внимания.

- Рассмотрим ряд из овощей, перечислим их. Запомним. Закроем глазки.

(Убрать картинки картошки, морковки, кабачка, лука).

- Что изменилось в ряду? Чего не хватает?  (Нет картошки, морковки, кабачка, лука).

- Что осталось? (Капуста, чеснок, свёкла, редис)

10. Работа со звуком. Изолированное произношение.

- Какой общий звук в этих словах? (Звук С)

- Посмотрите в зеркало и произнесите правильно звук С:

- Распластай язык пошире, кончик  - к нижним зубкам ближе.

По середине языка струйку воздуха пускай.

Улыбнись и посвисти, ССС – произнеси!

- Овощевод поливает огород из шланга: СССССС…  (Картинка).

- Кран я открываю, струйку выпускаю: сь-сь-сь.

Вода бежит. Потихонечку свистит.    (Картинка).

11. Рассмотрим схему артикуляции звука.

- Как работают органы речи? (широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края прижаты к верхним зубам, губы в улыбке, зубы сближены, холодная струя воздуха идет по центру языка, голосовые связки не работают.)

12. Характеристика звука.

- Какой звук С? (Согласный, глухой, твёрдый).

- Какой звук Сь? (Согласный, глухой, мягкий).

13. Работа с буквой.

- Как обозначаем на письме звук С? (Буквой С)

- Буква С: «Часть кружочка потерялась, буква С у нас осталась».

- Левую ладошку мы согнем немножко.

Получилась буква С, как светит месяц нам с небес.

14. Развитие фонематических процессов.

- Я буду произносить звуки, а вы показывать ладошкой букву С, когда услышите звук С:

С, П, М, С, В, Ш, С, З, С, Ф.

- Я называю слоги, а вы показывать ладошкой букву С, когда услышите в слогах С:

СА, МА, НЫ, СЫ, ВУ, СУ, ОС, ЭС, ЭФ, ШИ, СЫ.

15. Работа со слогом

- Прочитайте слоги  на полянке парами (с твердым звуком и мягким):

СА -СЯ, СЫ-СИ, СУ-СЮ, СО-СЁ, СЭ-СЕ.

 - Прочитать слоги только с твердым звуком С. Только с мягким звуком  Сь.

15. Работа со словом.  Разрезные картинки.

 - Поиграем в игру «Сложи картинку и назови, что выросло на грядке».  (Свёкла, капуста, редис). Сравни с образцом.

16. Посчитай количество слогов в каждом слове.

17. Место звука в слове.

- Расположим картинки в паровозике: в первом вагоне – слова со звуком С в начале слова, во втором – звук С – в середине слова, в третьем – звук С стоит в конце слова.  (В первом вагоне едут слова – свёкла, во втором – капуста, чеснок, в третьем – редис)

18. Грамматический строй. Уменьшительно-ласкательная форма.

- Назови овощи ласково. ( Свёкла – свёколка, капуста-капусточка, чеснок – чесночек, редис- редисочка).

19. Согласование числительных с существительными.

- Посчитаем и назовём, сколько огурцов и помидоров в корзине.

20. Физ.пауза.

- Поиграем в игру, расскажем стихотворение  В.Тувима «Овощи»:

«Хозяйка однажды с базара пришла,  (пальчики «шагают» по столу),

Хозяйка с базара домой принесла .

Картошку, капусту, морковку, горох,   (пальчики загибаем)

Петрушку и свеклу – ох!  (хлопок)

Вот овощи спор завели на столе –   (попеременные удары кулачками

Кто лучше, вкусней и нужней на земле?  и ладонями)

Картошка, капуста, морковка, горох,  (пальчики загибаем)

Петрушка и свёкла – ох!    (хлопок)

Хозяйка тем временем ножик взяла  (стучим ребром ладони по столу)

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох,  (пальчики загибаем)

Петрушку  и свёклу – ох!  (хлопок)

Накрытые крышкой в душном горшке   (руки разводим, вдыхаем)

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, капуста, морковка, горох,  (руки соединяем, выдыхаем)

Петрушка и свёкла – ох!  (хлопок)

И суп овощной оказался неплох!

21. Звуко - буквенный анализ слова.

- Что сварила хозяйка из овощей? (Суп).

- Составим схему слова «суп» - слово, слог, звуки, буквы. (Одно слово, один слог, три звука – согласный, гласный, согласный; буквы СУП).

22. Работа со словами-признаками.

- Попробуйте с закрытыми глазами овощи и скажите, что вы съели и какие они на вкус? (Я съел капусту. Она свежая, сочная, вкусная, сладкая, хрустящая. Я съел солёную, вкусную, хрустящую  капусту.)

- Подбираем слова-признаки со звуком С.

- Повторим, какую капусту вы съели? (Свежую, сочную, сладкую, солёную, вкусную, спелую, хрустящую).

- Какие огурцы? (Свежие, солёные, сочные).

23. Работа со словами-действиями.    (Демонстрируется сюжетные картины «В огороде»).

- Где растут овощи? (Овощи растут на грядке в огороде)

- Как собирают люди урожай овощей? (Снимают помидоры, срывают огурцы, срезают капусту, собирают картофель).

 - Повторим, как собирают овощи? (Снимают, срывают, срезают, собирают).

- Как используют овощи? (Можно солить капусту, консервировать, сварить суп, сушить, приготовить салат, сделать сок).

24. Физ. Пауза. Мелкая моторика. Расскажем стихотворение с движением пальцев.

- Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста, если я – капуста!

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

25. Работа с предложением. Составить из прочитанных слов предложение.

- Какой суп сварила хозяйка  и в чем она варила? (Хозяйка сварила в кастрюле овощной суп.)

- Составим схему этого предложения из слов: каждое слово отдельно, первое слово – с большой буквы, в конце точка.

- Отметим, в каких словах  есть  буква С (сварила, кастрюле, суп).

26. Связная речь.

- У нас появился «Чудесный мешочек». С закрытыми глазами наощупь определите, какой это овощ. Расскажите о нем по предметному плану:

форма, цвет, вкус, запах, где растёт, что можно приготовить. 

(Это капуста. Она круглая, зелёная, вкусная, свежая. Растет на грядке, её осенью срезают, солят, готовят салат, варят суп.)

(Это редиска. Она треугольная, розовая, горькая. Растёт на грядке, её выдёргивают. Используют в салате.)

(Это свёкла. Она треугольная, бордовая, сладкая. Растет на грядке, её выдергивают, варят суп, делают салат.)

27. Итог.

- Что изучали? (Овощи)

- С каким звуком работали? (С)

- За работу можно поставить оценки…

28. Вечернее задание.

- Прослушайте стихотворение, хлопните в ладоши, когда услышите звук С:

В огород пойдём, урожай соберём.

Мы морковки натаскаем и картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты круглый, сочный, очень вкусный!

- Выучите стихотворение, проговаривая звук С.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь