Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект НОД "Матрешка Милаша в гостях у ребят"

Дата публикации: 2018-12-02 13:10:37
Статью разместил(а):
Морозова Марина Алексеевна

Конспект НОД

"Матрешка Милаша в гостях у ребят"

для детей раннего возраста

Автор: Морозова Марина Алексеевна

МАДОУ № 2 «Березка», г. Чудово

 

Цель: Продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой матрешкой. 

Задачи:

- Закрепить знание геометрических фигур, учить детей группировать их по цвету; 

- Закрепить знание основных цветов;

- Развивать речь детей с помощью пальчиковой гимнастики;

- Развивать моторику;

- Учить детей украшать фартук цветными узорами;

- Развивать у детей чувство доброты;

- Закреплять знания детей о величине.

Материалы к НОД: игрушки-матрёшки; геометрические фигуры разной формы и цвета; коробочки разных цветов; фланелеграф; матрешки в красном и в желтом фартуках; коробочка с платочками красного и желтого цвета; нарисованные  матрёшки; пальчиковые  краски; влажные губки; салфетки;  шары.

 

Ход НОД

Звучит музыка: «Русская матрешка». Дети заходят в группу.

Приветствие:

Колокольчик поет,

Всех ребят в кружок зовет;

Здравствуй Лера,

Здравствуй Макар и т.д.

(дети здороваются, передавая колокольчик)

Протяните мне ладошки,

Я поглажу их немножко.

Стук в дверь. Входит младший воспитатель, переодетый в Матрёшку, в руках деревянная матрёшка и коробка.

Матрёшка: Здравствуйте, ребята! Ответ детей. 

Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?

Матрёшка: Я, Матрёшка-Милаша, а это мои подружки. Выставляет на стол деревянных матрёшек.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у Матрёшки подружек. Ребята, а сколько их? Ответ детей (много).

Посмотрите, какие они красивые, нарядные. А какие это матрёшки, большие или маленькие? Ответ детей (маленькие). 

А эта Матрешка, какая? Показываю на переодетого младшего воспитателя. Ответ детей (большая). 

Посмотрите ребята, какой большой и красивый у Матрёшки фартук.

На фартуке жёлтыми геометрическими фигурами выложен узор.

Какие геометрические фигуры вы видите? Ответ детей (круг, квадрат).

Покажите мне круг. Дети подходят к Матрёшке находят геометрическую фигуру и показывают.

Покажите квадрат. Дети подходят к Матрёшке находят геометрическую фигуру и показывают.

Знаешь, Матрёшка, а наши дети тоже могут превращаться в матрёшек.

Матрёшка: Ой, как хорошо! Давайте скорей превращайтесь и будем все дружить.

Воспитатель: Становитесь, ребята в круг, покажем Матрешки, какими матрешками мы можем быть. И ты Матрёшка повторяй за ребятами.

Физминутка «Матрёшки»

Дети выполняют движения с соответствием текста.

Мы Матрёшки, мы Матрёшки, (Показывают двумя руками на себя, покачивают головой вправо, влево)

Вот какие крошки, крошки, крошки (Присели, покачивают головой вправо, влево)

Можем поплясать немножко. (Руки на поясе, выставляем ножку вперед) 

У нас красные сапожки, (Выставляем ножку вперед, руками показываем на ножку)

Пробежимся мы немножко.(Бег на месте)

Погулять хотим немножко.(Шагаем)

Ах, устали наши ножки. (Присели)

Всем поклонятся Матрёшки. (Поклон)

Матрёшка: Какие хорошие матрёшки.

Ой, беда! (Матрёшка роняет геометрические фигуры разного цвета).

Воспитатель: Что случилось?

Матрёшка: Я бусы рассыпала. А они перемешались с другими бусинами. Как же теперь понять, где мои?

Воспитатель: Не расстраивайся, Матрешка мы тебе поможем.  А какого цвета твои бусины?

Матрёшка: Не знаю, но они похожи на узор на моём фартуке.

Воспитатель: Ребята, какого цвета узор на фартук Матрёшки? Ответ детей (жёлтого). 

Значит, какого цвета будем искать бусины? Ответ детей (жёлтого).

Давайте разберём и разложим по цветам бусины в эти коробочки.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»

(Дети раскладывают геометрические фигуры в коробочки соответствующего цвета).

Матрёшка: Спасибо вам ребята, вы такие молодцы!

Воспитатель: Матрёшка, а что это у тебя в руках?

Матрёшка: Совсем забыла, это коробочка, а в ней мои подружки матрешки. Только вот беда они не знают, какой платочек на голову надеть.

Воспитатель: Это не беда, наши ребята знают и сейчас им помогут.

Дидактическая игра «Подбери платок матрешкам» (фланелеграф)

(Дети подбирают платочек матрешкам, по цвету фартука (красного, желтого)).

Матрёшка:  Какие замечательные ребята! Всё знают. Оглядывается. 

Воспитатель: Что случилось Матрёшка, ты что-то потеряла, тебе нужна помощь?

Матрёшка:  Помощь нужна не мне, а моим подружкам. Они лежат вот там на столе.

Воспитатель:  Почему?

Матрёшка: У неё фартучки некрасивые.

Воспитатель: Как же мы сможем ей помочь?

Матрёшка: А вы нарисуйте им узор на фартуках. Вон у вас сколько красок. Только я что-то не вижу кисточек.

Воспитатель: Ну, это не беда! Наши ребята умеют рисовать пальчиками. Правда, ребята? Ответ детей.

Воспитатель: Ну, что ребята поможем матрешкам. Проходят к столу, садятся. Да, не очень красивый фартук. Мы с ребятами сейчас всё исправим. Только сначала разомнём свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Матрёшки».

Дети выполняют движения рук в соответствии с текстом. На первые две строчки сжимают и разжимают пальцы. На третью, четвёртую, пятую строчки загибают пальцы. На шестую строчку хлопают.

Мы – красавицы матрёшки,

Разноцветные одёжки.

Раз – Леруся, два – Камила,

Саша – три, четыре — Мила,

Маргарита – это пять.

Нас не трудно сосчитать.

Воспитатель: Ну, а теперь мы можем приступать. Наш указательный пальчик обмакнём в мокрую губку, потом в краску, какая вам нравится, а потом на фартуке матрёшки оставляем след пальчика. Можно ставить точки, можно рисовать кружочки, а ещё можно нарисовать волнистую линию. Если вам нужна другая краска, то пальчик обязательно вытираем об губку, а потом о салфетку. Воспитатель показывает приёмы рисования.

А теперь вы ребята нарисуйте свои узоры.

Дети рисуют, у каждого спрашиваю, каким цветом рисуют.

Воспитатель: Какие чудесные фартуки получились. Тебе нравится Матрёшка-Милаша?

Матрёшка: Очень. Он даже лучше чем мой. Вы заслужили сюрприз за свою работу. Пока вы будите мыть руки, я приготовлю сюрприз.

Воспитатель:- Мы любим сюрпризы. Пойдем мыть руки.

Наши ручки рисовали,

Грязными от красок стали.

Ручки надо нам помыть,

Полотенцем посушить.

 Дети возвращаются, Матрёшка дарит им воздушные шары. Дети благодарят Матрёшку. 

Матрёшка: А теперь ребята, мне пора. До свидания!

Дети прощаются с Матрешкой.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь