Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Рекомендации для воспитателей ДОУ "Как подготовить и провести родительское собрание"

Дата публикации: 2019-02-04 11:08:46
Статью разместил(а):
Куранова Лариса Анатольевна

Рекомендации для воспитателей

«Как подготовить и провести родительское собрание»

Автор: Куранова Лариса Анатольевна

 

Не секрет, что иногда работа с родителями для педагогов дошкольного учреждения бывает сложнее, чем с детьми. Воспитатель легко и непринуждённо ведёт беседу с детьми, играет, отвечает на вопросы и при этом чувствует себя комфортно. Но как только педагогу приходится общаться с родителями, начинаются некоторые трудности. Конечно, это касается не всех педагогов детского сада.

В каждом детском саду проводятся родительские собрания, в зависимости от формы их проведения они бывают традиционными и нетрадиционными. Но каким бы не был вид собрания, подготовка к нему является сложным и ответственным делом. Она требует большой изобретательности педагогов и учёта особенностей взрослой аудитории. Итак, в чём же она заключается?

1. Первым пунктом подготовки можно назвать разработку «сценария», т. е. продумывание не только содержания, но и общей цели и задач мероприятия, его составных частей, длительности. Подумайте: для чего вы собираете родителей, может ли их заинтересовать ваш материал и чем (или каким образом вашу тему можно сделать доступной и интересной).

2. Продумайте вопросы, которые вы зададите родителям. К сожалению, некоторые воспитатели при проведении собрания «выдают» свой материал (рассказывают, читают, родители слушают, иногда послушно кивают. И если педагог спрашивает: есть вопросы, их у родителей обычно не бывает. Поэтому так важно взять инициативу в свои руки. Задавайте подготовленные вами вопросы, попросите наиболее активных родителей поддержать вас в важных вопросах воспитания и обучения детей. Только тогда собрание станет «живым», вызовет интерес у родителей. Не обязательно учить наизусть всю информацию, которую вы хотите донести до родителей, достаточно её хорошо знать, составить план с основными тезисами, которыми будете пользоваться по мере необходимости.

3. За две недели до собрания вывесите объявление с указанием темы собрания и основных вопросов, которые вы планируете рассмотреть. Можно подготовить индивидуальные приглашения, в том числе с помощью детей. Объявление должно быть интересно оформлено, «бросаться» в глаза яркостью и стилем обращения. Так, например, это может быть яркая картинка или аппликация, рисунок, выполненные с помощью детей.

4. Продумайте оформление помещения, в котором вы будете проводить собрание. Согласитесь, воспитатели привыкли сидеть в группе на маленьких детских стульчиках, а для родителей, а особенно для бабушек и дедушек, это может стать настоящей пыткой, и они будут думать не о теме собрания, а как поскорее встать и уйти. Поэтому постарайтесь подготовить достаточное количество «взрослых» стульев, поставьте в раздевалке вешалку для верхней одежды, подготовьте бахилы (совсем не эстетично видеть родителей на собрании в носках). Если вы предполагаете, что родители будут заполнять какие-то бланки, карточки, анкеты и т. п., позаботьтесь о достаточном количестве раздаточного материала, а также хорошо пишущих ручек, карандашей. То же самое касается столов для работы (как альтернатива можно использовать планшеты).

5. Продумайте свой внешний вид. Конечно, на традиционном собрании будет нелепо смотреться вечерний наряд воспитателя, но небрежная причёска и джинсы воспитателя тоже не добавят вам элегантности и уважения в глазах родителей. Поэтому заранее продумайте место вашего расположения (если будете сидеть - долой короткие платья и юбки, если долго стоять - шпильки, а также ваши действия (если будете много двигаться - удобная обувь, сделайте неброский макияж и аккуратную причёску. Посмотрите в зеркало: выглядите достаточно солидно, женственно - смело начинайте ваше мероприятие.

6. При необходимости проведите анкетирование родителей или беседы с детьми по теме собрания. Сделайте это за несколько дней до намеченной даты, чтобы успеть подвести итоги, осмыслить услышанное и увиденное, оформить материалы для собрания.

7. Это правило также касается видео и фотоматериалов. Родители с удовольствием посмотрят моменты из жизни детей в детском саду, услышат их высказывания. Показать их можно в начале собрания или по ходу (по вашему сценарию). Если в вашем детском саду или группе выпускается газета, время до начала собрания - самое время предложить её родителям.

8. Настройтесь на позитивный лад: вы готовы на 100 % и ничто не помешает провести собрание на высоком уровне, с пользой для родителей и детей.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь