Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Формирование социальных навыков у детей с ОВЗ через творческую деятельность

Дата публикации: 2019-04-01 22:08:52
Статью разместил(а):
Кондрашова Ирина Александровна

Формирование социальных навыков у детей с ОВЗ через творческую деятельность

Автор: Кондрашова Ирина Александровна

 

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчества.

Социализация ребенка с ОВЗ подразумевает формирование у него коммуникативной, социальной и личностной компетентностей. Именно через межличностные отношения, готовность и умение вести безопасный для себя и окружающих образ жизни, ответственность за свои поступки перед семьей, обществом, активность в познании окружающего мира являются для него условиями успешной интеграции в социум. Для развития социальной компетентности возникает необходимость создания определенных условий, в которых бы формировались социальные навыки.

Так как наши воспитанники длительное время находятся в школе-интернате, то у них нет возможности перенимать социальный опыт родителей, окружающих, социума в целом. Школа решает эту проблему. Разработана и успешно реализуется воспитательная программа социальной адаптации детей . Социализация воспитанников проходит через урочную и внеурочную деятельность. 

Творчество – это, на мой взгляд, не только рисование, лепка, изготовление поделок и т.д. Это своего рода (как бы высокопарно это не звучало) мостик между миром, в котором ребенок живет сейчас, и тем, в который ему предстоит войти.

Для развития творческого потенциала воспитанников я применяю различные техники, в т.ч. нетрадиционные: соленое тесто, рисование крупой, работа с макаронными изделиями, аппликация  пластилином, создание скульптур малых форм, папье-маше и др. Переход знакомства с одной техникой к другой проходит постепенно, что дает возможность воспитателю определить  способности каждого к тому или иному виду творчеству и акцентировать на этом внимание ребенка. Как показал опыт, использование нетрадиционных техник пробуждает интерес к самостоятельному творчеству.

Что дают ребенку с ОВЗ занятия творчеством? Прежде всего, он развивается в деятельности. Деятельность – единственный способ самореализации, самораскрытия человека. Чем полнее и разнообразнее деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его потребностям, тем успешнее идет развитие. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь