Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Урок "Однородные члены предложения"

Дата публикации: 2020-02-16 18:00:46
Статью разместил(а):
Иванова Лариса Николаевна

Конспект урока русского языка в 5 классе

«Однородные члены предложения»

Автор: Иванова Лариса Николаевна

МБОУ «СОШ № 22 г. Челябинска»

 

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

1) определить основные признаки однородных членов предложения;

2) развивать навыки определения однородных членов в тексте;

3) развивать навыки постановки знаков препинания при однородных членах;

4) развивать связную речь обучающихся;

5) знакомить с творчеством уральской поэтессы;

6) привитие интереса  к родному краю.

Тип урока: Урок-поход-открытие.

Оборудование:

- мульмедийное оборудование;

- раздаточный материал;

- смайлики.

Организация учебного пространства:

Перед уроком обучающимся предлагается организоваться в 4 группы, выбрать командира туристского отряда. Соответственно готовятся 4  парты так, чтобы ребята сели кружком.

 

Ход урока

Конспект

Примечания

1. Эмоциональный настрой на урок.

Добрый день! Начинаем урок русского языка. Но он будет необычным! Сегодня я приглашаю вас в поход по Южному Уралу.

 

2. Мотивация обучающихся на учебную деятельность.

А помогут нам стихотворные строки уральской поэтессы Лидии Преображенской.

Слайд. Текст без знаков препинания:

Ты продрог в пути-дороге

Промочил в болоте ноги.

Но присядешь рядом с ним, -

Он тебя теплом

Вмиг согреет ободрит

Даже чаем напоит.

Кто же он? Скажи скорее!

Догадался, верно, ты?

     Лидия Преображенская

- Обучение выразительному чтению.

- Развитие навыков внимательного прочтения литературного текста.

- Знакомство с портретом поэтессы, годами жизни (наглядный материл) – Прием «Литературный исторический календарь»

3.Введение в тему, определение темы.

Взгляните на эту загадку глазами лингвиста. Вам нужны будут зеленая ручка и линейка.

В группах ответьте на следующие вопросы:

1. Что необычного в этом стихотворении?

2. Сколько грамматических основ в данном стихотворении?

3. Сколько в данных грамматических основах сказуемых и сколько подлежащих они поясняют?

4. На какой вопрос они отвечают? Какова их грамматическая форма?

5. С какой интонацией произносятся?

Как называются подобные члены предложения?

(Сформулируйте тему нашего урока)

6. С какой языковой единицей мы будем сегодня знакомиться?

Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока? («Однородные члены предложения»)

Но обратите внимание, что в данных предложениях обозначен только конец предложения, а знаки препинания внутри предложения отсутствуют, хотя они нужны!

В чем причина? (нужно знать правила)

Итак, тема урока: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них»

Прием «Получи свой смайлик»

 

Прием «Погружение в тему»

4. Объяснение нового материала.

Чтобы научиться определять однородные члены предложения и правильно использовать знаки препинания, нужно ответить на следующие вопросы:

Что надо знать?

Что нужно уметь?

Признаки однородных членов предложения

1. Находить в тексте однородные члены предложения

Правила постановки знаков препинания

2. Правильно расставлять знаки препинания при однородных членах

 

3. Употреблять в речи

По каким признакам мы сможем определить однородные члены предложения?

(Самостоятельная работа в группах, затем обмен информацией между группами)

Итогом должны стать выводы:

1.      Относятся к одному и тому же слову.

2.      Отвечают на один и тот же вопрос.

3.      Употребляются в одной и той же форме.

4.      Произносятся с перечислительной интонацией.

 

5. Отработка умений и навыков по теме

Давайте проверим, действует наше представление о признаках однородных членов?

Задание:

В предложениях вам необходимо найти однородные члены предложения, определить слово, к которому они относятся, и в какой форме употреблены.

Работа в группах

1. Южный Урал богат и озерами, и лесами, и горами. 2. Береза и лиственницаукрашают наши леса. 3. В Челябинской области протекают широкие и  узкие, быстрые и медленные реки. 4. Осенью солнце не греет, но блестит ярче летнего. 5. В Златоусте, Миассе, Кыштыме проживают мастера по камню.

 

6. Физминутка.

Повернитесь вправо, влево –

Край уральский просто класс!

Сосны, яблоньки, березы

Летом укрывают нас.

Слева друг и справа друг

Вместе мы пойдем в поход.

Нужно знать красоты края,

И собрать их в хоровод.

 

7. Самостоятельная групповая работа обучающихся

Итак, пройдена первая часть пути – мы открыли законы определения однородных членов предложения.

А теперь еще одна очень важная задача, нужно узнать какие же знаки препинания ставятся при однородных членах.

Работа по карточке.

(заготовить пустые круги – в соответствии с предложениями – дети заполняют в соответствии с наличием однородных членов и расставляют знаки препинания (текст предыдущий из 5-ти предложений))

Какие знаки препинания ставятся между однородными членами в первом предложении?

1. Какой знак препинания употребляется или не употребляется в предложении с однородными членами предложения?

2. Когда запятая не употребляется?

3. Когда запятая необходима?

 

8. Самостоятельная работа в парах, обсуждение

Обучающимся предлагается карточка.

Расставьте знаки препинания и нарисуйте схему однородных членов предложения.

1. Юные туристы путешествуют по горам  рекам озерам.

2. Для дальнего путешествия они запасаются провизией и одеждой и бельём.

3. Туризм от каждого требует дисциплинированности выдержки и мужества.

 

9. Подведение итогов

Днем поход, а вечером красивый, жаркий костер, вокруг которого располагаются путешественники и делятся своими впечатлениями.

Так и мы давайте поделимся впечатлениями от нашего путешествия по Южному Уралу с темой «Однородные члены предложения и знаки препинания при них»

Что мы приобрели в нашем походе?

 

10. Диагностическая работа

Но почему-то наш костер не горит. В чем причина? Оказывается, в загадке о нашем костре осталось много пропущенных знаков препинания.

Есть смельчаки, которые зажгут костер своим знанием о постановке знаков препинания при однородных членах предложения? (работа с текстом Л. Преображенской (см. начало урока), в котором пропущены знаки препинания при однородных членах).

Вы нашли однородные члены предложения, правильно расставили знаки препинания.

 

11. Итоги работы

А у меня остался вопрос, на который я не могу найти ответ.

Вопрос к командирам туристических отрядов:

1. Зачем в нашей речи – письменной и устной – нужны однородные члены предложения?

2. Действительно необходимо обогащать свою речь?

 

12. Рефлексия.

Какие же впечатления от нашего похода-открытия у вас?

Оцените наш урок и свою работу на нем.

Можете выбрать нужную вам фразу:

          

Было трудно, и я…

Я смог…

Я понял, что теперь я могу…

Я попробую..

Я почувствовал, что…

Меня удивило….

Мне захотелось…

Урок дал мне для жизни….

Мне понравилось….

У меня получилось…

Прием «Незаконченное предложение»

13. Домашнее задание

Какое домашнее задание вы бы себе выбрали?

1. Определять однородные члены предложения.

2. Правильно расставлять знаки препинания.

3. Употреблять в речи.

4. Отправиться в путешествие по Южному Уралу.

5. Письменное упражнение.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь