Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Сотрудничество в рамках реализации проекта Молодёжной Площадки Профессиональных Металлургов (МППМ)

Дата публикации: 2020-03-04 20:25:03
Статью разместил(а):
Стрельникова Ольга Владимировна

Сотрудничество в рамках реализации проекта Молодёжной Площадки  Профессиональных Металлургов (МППМ)  

«13 элемент. Alхимия будущего»

Автор: Стрельникова Ольга Владимировна

ГАПОУ Республики Хакасия «Саяногорский политехнический техникум», г. Саяногорск, Республика Хакасия

 

Ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов»  (МППМ) – это крупнейшее молодежное сообщество металлургического сектора России.

Цель МППМ – содействие воспроизводству квалифицированных инженерных кадров для металлургического сектора и увеличение их вклада в устойчивое развитие отрасли.

Ассоциация – разработчик и оператор крупнейших образовательных проектов для металлургического сектора, направленных на выявление и поддержку перспективных молодых специалистов.

В основе инициатив МППМ – профессионально ориентационные, образовательные и адаптационные проекты, направленные на практическое обучение, привлечение, отбор и развитие персонала. Это – информация с официального сайта МППМ.

Одно из приоритетных направлений деятельности Ассоциации МППМ – Школа технологического лидерства с проектом «13 элемент. Alхимия будущего». Основная составляющая часть проекта – работа со школьниками с целью популяризации точных наук и основ металлургии.

Деятельностная  составляющая проекта «13 элемент. Аlхимия будущего» заключается в проведении так называемых «Экспериментальных шоу», где школьники имею возможность в режиме «здесь и сейчас», лично участвовать в проведении опытов и исследований различной направленности:

- физическое шоу – демонстрация различных опытов, демонстрирующих физические явления жидкостей, порошков, твёрдых и газообразных тел;

- химическое шоу – получение кислорода, изменение цвета жидкостей, зажигание огня на ладошке;

- «Плавильная станция», где ребята наблюдают вживую за процессом расплавления, литья и кристаллизации настоящего  металла на небольших мобильных установках; выбирают литейную форму получаемого изделия, получают информацию обо всех нюансах протекания процесса;

- «Игровая станция» – интеллектуальные соревнования в форме квиз или викторины по вопросам физики, химии и металлургии;

- «Паноптикум» - локация, где можно не только систематизировать всё то, что ты знаешь о металлах, узнать что-то новое, но и с помощью электронного микроскопа увидеть строение образцов металлов, сплавов и минералов;

- «Чеканка» - место, где из медной заготовки получается настоящая сувенирная монетка с логотипом проекта или изображением Профессора Икс;

- проводятся другие различные зрелищные опыты с металлами.

В летний период проект «путешествует» по детским лагерям. Пять раз за летние месяцы состоялся «Летний лагерь» в нашем городе, в детском лагере отдыха «Металлург» («Дружба»). И на всех этапах студенты и преподаватели специальности 22.02.02 Металлургия цветных металлов ГАПОУ РХ СПТ приняли участие как в качестве артистов (в роли Профессора Икс), так и в роли организаторов и участников локаций.

Такая работа требует от студентов нешуточной теоретической подготовки, глубокого понимания процессов обработки металлов, которые они демонстрируют. При этом вопросы школьники задают весьма разнообразные и серьёзные, требующие обязательного ответа.

Подобные мероприятия повышают интерес школьников к материалу учебных дисциплин – физике и химии, а также к процессу получения металлов. Для студентов – это способ углубить и расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки общения и работы с коллективом.

Совместная работа в рамках проекта МППМ «13 элемент. Alхимия будущего» даёт также отличные результаты и в направлении профессионально-ориентационной работы техникума. Демонстрация отдельных локаций на мероприятиях по профессиональной ориентации всегда сопровождается повышенным интересом со стороны не только потенциальных абитуриентов-девятиклассников, но и младших школьников.

Сотрудничество преподавателей и студентов Саяногорского политехнического техникума со специалистами Ассоциации Молодёжной Площадки Профессиональных Металлургов в рамках реализации проектов  различной направленности является весьма перспективным и эффективным в вопросах повышения интереса к будущей специальности студентов ГАПОУ РХ СПТ и профессионально-ориентационной работы со школьниками.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь