Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе мультимедийных приложений

Дата публикации: 2020-10-23 08:54:02
Статью разместил(а):
Дутова Елена Ивановна

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе мультимедийных приложений

Автор: Дутова Елена Ивановна

МБОУ "Верх-Тулинская СОШ № 14", с Верх-Тула Новосибирского района Новосибирской области

 

Наряду с традиционными методами обучения в организации учебного процесса по различным дисциплинам активно используются современные инновационные технологии, с которыми ассоциируется высокое качество образования. Мультимедийные технологии являются одними из наиболее стремительно развивающихся направлений образования, используемых в учебном процессе.

Мультимедийные учебные пособия представляют собой учебное программно-методическое обеспечение, позволяющее реализовать полный цикл обучения, опирающийся на информационно-коммуникационные технологии, применение инновационных форм и методов обучения. Мультимедийные приложения к учебникам - это компьютерные программы, представляющие собой интерактивные компоненты учебно-методических комплексов. Использование мультимедийных приложений позволяет реализовать индивидуальные образовательные траектории, поддержать учебный процесс необходимыми инструментами визуализации, сохраняя преемственность как с традиционными технологиями, так и с инновационными технологиями.

Информационная база мультимедийных ресурсов, входящих в состав мультимедийных приложений к учебнику позволяет обеспечивать новое качество образования и образовательных технологий, и соответствует современному уровню развития информационно-коммуникационных технологий. Использование мультимедийных приложений в практике педагогов создает условия для наиболее успешной реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и является основой создания активно-деятельностной познавательной среды для обучающихся. Мультимедийные приложения могут использоваться при обучении по любому учебно-методическому комплексу, входящему в Федеральный перечень учебных изданий, рекомендованных(допущенных) к использованию в учебном процессе.

Возможности использования мультимедийных технологий в образовании характеризуются очевидными преимуществами: 

·         тонкая настройка методов для вариативного получения знаний;

·         развитие индивидуальных личностных качеств;

·         активное участие в процессах обучения;

·         повышенный уровень качества изложения материала;

·         использование интуитивно понятных методов;

·         творческий подход и прямое взаимодействие с изучаемыми предметами.

Создание необходимой среды, восприятие на слух и зрительно, значительно повышают эффективность понимания предмета. Также неоценимо и внедрение виртуальных стендов, которое позволяет принять непосредственное участие в создании предмета и апробации его в действии.

Самое главное, ТСО экономят учебное время, энергию преподавателя и учащихся за счёт уплотнения учебной информации и ускорения темпа. Все выше перечисленные возможности исходят из дидактических особенностей ТСО, к которым относятся:

1) информационная насыщенность;

2) возможность преодолевать существующие временные и пространственные границы;

3) возможность глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов;

4) показ изучаемых явлений в развитии и динамике;

5) реальность отображения действительности.

Выразительность, богатство изобразительных приёмов, эмоциональная насыщенность.

Причины внедрения новых мультимедийных технологий.

Наглядность средств обучения в преподавании играет важную роль в формировании информационно-интегрированной образовательной среды, в которой учитель самостоятельно конструирует и направляет процесс обучения, решает целый комплекс современных дидактических, методических, психологических вопросов. Поэтому внедрение эффективных и продуктивных инноваций по наглядности предопределяет профессионализм педагогов и творческую деятельность учеников. 

Таким образом, с помощью ИКТ интенсифицируется информационное взаимодействие между субъектами информационно-коммуникативной предметной среды, результатом является формирование более эффективной модели обучения.

На смену пассивным технологиям обучения истории приходят активные и интерактивные технологии. Последние позволяют организовывать урок таким образом, что, взаимодействие между субъектами процесса обучения становится неотъемлемой частью современной системы образования. ИКТ позволяют разрабатывать и применять принципиально новые средства информационного взаимодействия между обучающимся, обучающим и средствами информатизации и коммуникации.

Современное общество называют информационным вследствие не просто открытого доступа ко всем источникам, но и едва ли не ежедневного увеличения их объемов. Сфера образования не исключение: сочетание новых разработок с проверенными технологиями дает повышенный коэффициент отдачи. Непосредственная работа с информацией различного характера – залог развития оптимального для существования в современных условиях мышления и мировоззрения.

Модернизация методов обучения требует расширить применение мультимедийных технологий в образовании. Такой подход позволяет создать совершенно новую школу, значительно увеличить эффективность занятий и индивидуализировать процесс получения знаний.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь