Урок обучения грамоте по теме «Звуки [c], [c'], [т], [т'], буквы Сс, Тт»
Урок обучения грамоте по теме «Звуки [c], [c'], [т], [т'], буквы Сс, Тт»
(система Л.В. Занкова)
Автор: Моисеева Елена Владимировна
МБОУ "СОШ № 21", г. Ковров
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить со звуками [c], [c'], [т], [т'] и буквами, которые их обозначают.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм;
- самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше».
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
- формирование способности формулировать тему и цели урока с помощью учителя;
- формирование умения строить речевые высказывания на основе работы с материалом учебника;
- развитие умения осуществлять поиск, подбор, анализ и синтез информации;
- развитие операций мышления, сравнения, сопоставления, выделения главного и обобщения информации;
- выполнение учебных действий в материализованной, громко речевой и умственной форме.
Логические УУД:
- формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- развитие умения высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками умение - умение слушать и понимать речь других;
- формирование умения работать в группе,
Познавательные УУД:
- развитие умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- развитие умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- умение использовать в речи речевые единицы;
- умение соотносить: звуки [c], [c'], [т], [т'], с буквами Сс, Тт;
- умение характеризировать данные звуки, выполнять звукобуквенный анализ слов с использованием схем слов;
- искать нужную информацию в Азбуке.
Оборудование урока: Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец Азбука, рабочая тетрадь к Азбуке Н.В.Нечаевой, К.С.Белорусец.
Презентация, предметные картинки с иллюстрациями, лента букв, плакат Алфавит, раздаточный материал для работы в парах, тетради для печатания, сигнальные карточки (твёрдые и мягкие звуки), сигнальные карточки «светофор» для самооценки.
Обучающий получит возможность научиться: устанавливать смысловую связь слов в словосочетании, предложении.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, дети! Предлагаю наш урок начать с улыбки и хорошего настроения. Посмотрите друг другу в глаза и подарите улыбку.
Прочитайте пословицу хором: С маленькой удачи начинается большой успех.
Как вы её понимаете?
Я желаю вам всем удачи!
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Сегодня я приготовила вам загадки. Вы любите отгадывать загадки?
Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая … сорока (картинка)
На кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая … синица (картинка)
Когда порою одиноко —
Вдруг в тишину ворвется звон,
И голос друга издалека
Тебе подарит … телефон (картинка)
Этот блин нам есть нельзя.
Как зовут его друзья?
По краешку отделка,
Ведь это же … тарелка (картинка)
С каких звуков начинаются эти слова? ([c], [c'], [т], [т'])
Попробуйте сформулировать тему урока. (Звуки [c], [c'], [т], [т'] и буквы Сс, Тт).
Чему вы должны научиться на уроке?
III. Новая тема.
1. Давайте ещё раз произнесём первый звук в каждом слове.
Сорока – первый звук С.
Что можно сказать об этом звуке? (согласный, твёрдый). Почему?
Назовите слова с этим звуком.
Какой первый звук в слове Синица? – Мягкий С. Почему?
Какая буква обозначает звуки [c] и [c']? (Буква С).
Найдите эту букву в Алфавите (ПЛАКАТ).
Учитель показывает букву Сс на разрезной карточке.
2. Напечатайте букву С в тетради и на доске. На что похожа эта буква?
3. Игра «Твёрдый – мягкий» с использованием сигнальных карточек.
Правило игры. Если в слове твёрдый звук С – встают и показывают синюю карточку мальчики, если мягкий звук С – встают девочки и показывают зелёную карточку.
Сад, сено, карась, рис, колос, бусы, синий, сядь, суп, силач
Молодцы!
4. Наблюдение за звуками [т] и [т'].
Какая буква стоит в Алфавите после буквы С? Покажите её на плакате.
Учитель показывает букву Тт на разрезной карточке. На что похожа буква Т?
5. Напечатайте эту букву Т в тетради и на доске.
Какие звуки обозначаются этой буквой? ([т] и [т'])
Составьте схему слов ТАРЕЛКА - мальчики, ТЕЛЕФОН - девочки
Самостоятельно, 2 ученика на доске. Проверка сигнальными карточками.
6. Работа по учебнику.
Откройте Азбуку на с. 62. Назовите предметы, в названиях которых есть звуки [т] и [т'].
IV. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в рабочей тетради на с. 11.
1. Прочитайте слова.
Какое задание нужно выполнить ? (вставить пропущенные буквы С или Т).
2. Выполнить задание самостоятельно.
3. Проверка по эталону с обсуждением вставленных букв.
Что заметили? Какое слово лишнее? Почему?
Ребята, оцените свою работу по шкале.
У кого всё правильно? (зелёный сигнал)
У кого есть ошибки? (красный сигнал).
В каком месте допущена ошибка? В чём причина? Исправьте ошибку.
4. Разделите слова на слоги. Ученики выходят по одному к документ-камере и выполняют по одному слову с проговариванием.
V. Включение в систему знаний и работа в парах.
1. Выполнение работы в парах на карточках: дописать предложения подходящими по смыслу словами.
Света пошла на ______(прут, пруд)
Выступал индийский _______(маг, мак)
Слава нарисовал _____(лук, луг) и пастуха.
2. Проверка по эталону.
Что мы с вами составили? (предложения).
Докажите, что это предложения.
Что можно сказать о словах в скобках?
Чем они похожи?
Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибки при написании слов?
VI. Итог урока.
Напомните, какие буквы из Алфавита мы сегодня выучили?
Какие звуки они обозначают?
VII. Рефлексия.
Кому было интересно на уроке? – зелёный сигнал
У кого возникли трудности в ходе урока? – красный сигнал.
Спасибо за урок! Молодцы!