Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Задачи по теме: Математика и вредные привычки

Дата публикации: 2021-05-14 09:06:24
Статью разместил(а):
Дедовец Ольга Васильевна

Задачи по теме: Математика и вредные привычки

Авторы: Дедовец Ольга Васильевна

и Кузнецова Светлана Бариевна

МБОУ "Школа № 45", г. Прокопьевск

 

Аннотация: Задачи можно использовать на уроках математики, пропагандируя здоровый образ жизни и спорт.

Ключевые слова: математика, здоровье, вредные привычки, спорт.

Тематическая рубрика: среднее образование.

 

1. Одна выкуренная сигарета разрушает 25 мг витамина С, дневная норма приема витамина С 500 мг. Сколько витамина С ворует у себя тот, кто выкуривает 10 сигарет в день? Сколько витамина С у него остается? 

2. Некоторые фирмы за одну и ту же работу курящим работникам устанавливают заработную плату на 5 тысяч меньше, чем некурящим. Сколько получит курящий человек, если заработная плата 23 тысячи в месяц? 

3. 30 больных перенесли инфаркт. Известно, что среди них 6 человек некурящих, остальные курящие. Сколько человек могли бы быть здоровыми? 

4. Сегодня ученые утверждают, что от последствий курения на планете каждые 13 секунд умирает человек. Сколько человек от последствий курения умирает за один урок? Какой вред наносит курение человеку? Как можно оградить себя от этой беды? 

5. C каждой выкуренной сигаретой курильщик получает 2 мг никотина. Сколько никотина получит человек, выкуривший пачку сигарет (в пачке 20 сигарет)? 

6. Каждая выкуренная сигарета уменьшает продолжительность жизни на 5 минут 30 секунд. На сколько уменьшится жизнь после выкуривания пачки сигарет (в пачке 20 сигарет)? 

7. Какова смертельная доза никотина? Найди значение выражения и узнаешь ответ: 

8. (9452 + 13808) – (55400 - 39326) – 7176 = 

9. 8. Найди значение выражения и узнаешь, сколько лет полноценной жизни забирает у курящего человека табак (525 - 103) – (263 + 119) : 2 = 

10. Сердце здорового человека бьется 70 ударов в минуту. Сердце курящего человека вынуждено делать на 5 ударов в минуту больше. Сколько дополнительных ударов приходится делать сердцу курящего человека за сутки? 

11. Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 400 г. Если у ребенка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 119 г, если курит мать – меньше на 255 г. Определите, сколько теряет в весе новорожденный, если: курит папа; курит мама; курят оба. 

12. В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростков могли остаться здоровыми?

13. Ширина проезжей части 9 м. скорость движения школьника 1 м/с. Успеет ли он перейти пешеходный переход на зеленый сигнал светофора, сигнал которого горит 20 сек? 

14. Автомобиль движется со скоростью 80 км/ч. Нарушает ли водитель правила дорожного движения, если на обочине установлен знак ограничения 40 км/ч. Во сколько раз водитель превысил скорость? 

15. 7 ребят играли в мяч на проезжей части. Двое ушли домой. Остальные остались играть. Сколько ребят поступили неправильно? 

16. Ширина улицы 15 м. Успеют ли пешеход перейти ее, если сигнал светофора горит 25 сек, а скорость пешехода 1 м/с? 

17. Из автобуса вышли 23 человека. Четыре из них подошли к пешеходному переходу перед автобусом, 3 пошли обходить автобус сзади, остальные остались на остановке ждать, когда отъедет автобус. Сколько человек поступили правильно? 

18. Чтобы перейти улицу как положено на зелёный цвет нужно подождать 35 сек. Сэкономив эти секунды можно потерять не только здоровье, но и   жизнь. Ученику, спешащему в школу, нужно остановиться у трех светофоров. Сколько времени у него это займет? Запиши ответ в секундах. Переведи ответ в минуты. 

19. На автомагистрали стоит дорожный знак, который показывает, что на участке длиной 2 км скорость должна быть 40 км/ч. Водитель проехал этот участок за 3 минуты. Соблюдено ли водителем правило дорожного движения? 

20. Машина едет по городу 120 км/ч, а надо ехать со скоростью 40 км/ч. Во сколько раз водитель превысил допустимую скорость автомобиля? 

21. На зеленый свет светофора перешли дорогу 27 школьников, на желтый свет в 3 раза меньше, а на красный свет перебежали дорогу на 7 ребят меньше, чем на желтый. Сколько ребят подвергли свою жизнь опасности? 

22. Две семьи поехали на машинах в Германию. У семьи Ивановых, когда они приехали в Германию, было 26 штрафов, а у семьи Петровых 9 штрафов. На сколько больше штрафов получила семья Ивановых, чем семья Петровых? 

23. Инспектор ГИБДД остановил 35 водителей за превышение скорости, а водителей, которые не пристегнулись ремнями безопасности в 7 раз меньше. Сколько всего нарушителей остановил инспектор? 

24. Два мотоциклиста ехали по дороге. Первый едет со скоростью 120 км/ч, а скорость второго в 2 раза меньше. С какой скоростью едет второй мотоциклист? 

25. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Сколько людей смогут обеспечить кислородом деревья, растущие на пришкольном участке? Следует ли озеленять пришкольный участок?

26. Первую зубную щетку изготовили в 1780 году в Лондоне. Сколько лет прошло с тех пор?

27. Когда ты улыбаешься, работают 6 разных мышц. Это в 100 раз меньше, чем все мышцы человека. Сколько всего мышц у человека?

28. У подростка, занимающегося физкультурой и спортом, частота дыхания 10 раз в минуту. У нетренированного молодого человека -в 2 раза больше. После 5 минут бега частота дыхания нетренированного подростка увеличилась в 2/5 раза в минуту. А у спортсмена - в 1/2 раза в минуту. Насколько больше частота дыхания нетренированного подростка, чем у подростка, занимающегося спортом, после пятиминутного бега?

29. Возле дороги посажено 20 деревьев. Зимой дорогу посыпают солью. После таяния снега весной погибло 30% деревьев, так как соль с влагой вошла в почву. Сколько деревьев погибло и сколько осталось? Что делать, чтобы предотвратить подобное, ведь деревья.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь