Методическая разработка открытого занятия "Реализация продукции растениеводства"
Методическая разработка открытого занятия "Реализация продукции растениеводства"
по МДК 03.01 Хранение, транспортировка и реализация с.-х. продукции
ПМ 03 Хранение, транспортировка и реализация с.-х. продукции
Автор: Чукавина Ольга Анатольевна.
БПОУ УР «Глазовский технический колледж»
Занятие подготовлено по технологии проблемного обучения для студентов 3 курса специальности 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В основе этой деятельности лежит приобретение личностного и профессионального опыта. Развиваются познавательные, творческие навыки, вырабатывается стремление и умение самостоятельно добывать и использовать новые знания. В ходе проведения занятия обучающиеся были разделены на группы по 6 человек и изучали порядок реализации продукции растениеводства. Основным источником информации были учебные пособия и нормативные документы. Каждая группа перед занятием выполнила предварительную работу и провела анализ реализации плодоовощной продукции в магазинах города, по результатам были составлены презентации и показаны на занятии. Данные проекты носят информационный характер, направлены на сбор информации о способах реализации продукции растениеводства с целью анализа, обобщения и представления информации широкой аудитории.
Технологическая карта занятия
Дисциплина: Технология хранения, транспортировки и реализации с/х продукции
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: исследование.
Оборудование: доска, презентация, раздаточный материал, рабочие тетради.
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный.
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Цели занятия:
Образовательная: формирование умений и навыков по сбору, обработке и представлению информации.
Развивающая: развивать умение работать в группе.
Воспитательная: воспитывать дисциплину и самодисциплину.
Норма времени: 2 часа.
Формируемые компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться сколлегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ПК 3.5. Выполнять предпродажную подготовку и реализацию сельскохозяйственной продукции.
Обучающиеся:
умеют:
- определять способы и методы хранения и транспортировки продукции растениеводства;
- производить расчеты расхода сырья, потерь при транспортировке, хранении и реализации продукции растениеводства.
знают:
- основы стандартизации и подтверждения качества продукции растениеводства;
- нормы потерь при транспортировке, хранении и реализации продукции растениеводства.
Цели занятия как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижения
Вид планируемых компетенций |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач. |
Распределяют обязанности при решении учебных задач. |
2 уровень — выбор методов и способов выполнения заданий в области профессиональной деятельности под руководством преподавателя (действуя по представленному алгоритму). |
ОК 3.Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. |
Самостоятельно преобразуют практическую задачу в познавательную. |
2 уровень — выбор методов и способов выполнения заданий в области профессиональной деятельности под руководством преподавателя (действуя по представленному алгоритму). |
Оценивают свою работу на уроке, анализируют достигнутые цели и задачи. |
3 уровень (продуктивный) - самостоятельное действие обучающихся на основе усвоенного алгоритма действий. |
|
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального развития. |
Под руководством преподавателя осуществляют поиск и использование информации для решения учебных задач, |
2 уровень – действия под руководством преподавателя. |
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
работают на компьютере в программе Power Point при создании презентации. |
3 уровень (продуктивный) - самостоятельное действие обучающихся на основе усвоенного алгоритма действий. |
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общается с руководством. |
Эффективно сотрудничают между собой согласно выполняемой роли. |
2 уровень – действия под руководством преподавателя. |
Организуют и планируют учебное сотрудничество с преподавателем и членами группы. |
3 уровень (продуктивный) - самостоятельное действие обучающихся на основе усвоенного алгоритма действий. |
|
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. |
Работают в команде над выполнением заданий, помогают друг другу, нацелены на единый результат. |
3 уровень (продуктивный) - самостоятельное действие обучающихся на основе усвоенного алгоритма действий. |
ПК 3.5. Выполнять предпродажную подготовку и реализацию сельскохозяйственной продукции. |
Систематизируют каналы реализации. Изучают документальное оформление торговых сделок. Изучают элементы предпродажной подготовки продукции растениеводства. |
2 уровень – действия под руководством преподавателя. |
План занятия:
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодействия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Формируемые компетенции |
Организационный момент (3 мин.) |
1.Организовать деятельность студентов. 2. Создать условия для формирования общих компетенций. |
Фронтальный |
фронтальная |
1. Приветствует студентов. 2. Проверяет посещаемость, настраивает на урок, проверяет готовность к уроку. |
1. Приветствуют преподавателя. 2. Слушают, организуют свое рабочее место. |
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач. |
Мотивационно-целевой этап (12 мин.) |
1. Вызвать познавательный интерес к изучаемой проблеме. 2. Совместно спланировать деятельность студентов. |
Видеосюжет - создание проблемной ситуации, беседа. |
фронтальная |
1. Создает проблемную ситуацию (видеосюжет). 2. Предлагает студентам определить источник и методы с помощью которого можно решить проблему. 3.Создает условия для формулировки темы и цели занятия. |
1. Обдумывают информацию. 2. Обсуждают проблемную ситуацию, дискутируют. 3. Формулируют тему занятия, цели занятия совместно с преподавателем. |
ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач. |
Поисково-исследовательский этап (50 минут) |
1. Организовать исследовательскую деятельность студентов. |
Беседа. Работа с раздаточным материалом. |
Фронтальная, индивидуальная. |
1. Предлагает поработать с раздаточным материалом. 2. Организует анализ информации. 3. Предлагает вести работу по заполнению таблиц. |
1. Формулируют выводы по проделанной работе. 2. Оценивают свою работу и работу группы. 3. Слушают выступления, делятся впечатлениями в группе, задают вопросы. |
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться сколлегами, руководством, потребителями. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. ПК 3.5. Выполнять предпродажную подготовку и реализацию сельскохозяйственной продукции. |
Практический этап (15 мин) |
1. Составить договор купли-продажи с/х продукции |
|
Фронтальная, индивидуальная
|
1. Организует анализ ситуации, информации.
|
1.Обсуждают проблемную ситуацию по демонстрационному материалу. 2.Готовят и отвечают на вопросы. |
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.) |
1.Осмысление значения полученных результатов деятельности. 2.Самооценка студентов. |
Обсуждение итогов занятия. |
Групповая, индивидуальная работа. |
1. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, озвучивает оценки с комментариями.
|
1.Анализируют, где и почему были допущены ошибки, предлагают способы их исправления. 2. Называют затруднения. 3. Оценивают степень достижения цели, результаты собственной деятельности. |
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться сколлегами, руководством, потребителями.
|
Конспект занятия
Этапы |
Содержание |
Примечание |
Организационный момент (3 мин) |
Добрый день. Я надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением, высокой работоспособностью, и желанием узнать новое. Вы будете работать в группах. В каждой группе выбраны ответственные, которые будут оценивать работу своих товарищей по разработанным критериям (критерии оценки вашей деятельности и табель оценивания находятся на столах). Настроимся на активную, плодотворную работу. |
Критерии оценивания |
Мотивационно-целевой этап (12 мин) |
Итак, начнём занятие с просмотра видеосюжета «Закладка капусты на хранение в овощехранилище». Прокомментируйте о чем сюжет. Предложите продолжение видеоролика. Вы знаете, как хранить овощи, но куда направляется продукция из хранилища? (Ответ: овощи должны использоваться на семена, на кормовые цели, для реализации). Вы изучили предмет «Агрономия» и можете подробно рассказать об использовании продукции на семенные цели. Применение продукции растениеводства для кормления с.-х. животных изучали на предмете «Кормопроизводство». Знаете ли вы процесс реализации продукции растениеводства? (Ответ: необходимо узнать, как реализуется продукция растениеводства. Кому можно продать продукцию? Какие документы заполняются при реализации, и как они оформляются? В каком виде должна продаваться продукция растениеводства? Попробуем спроектировать тему нашего занятия. Предлагают формулировки темы). Итак, тема занятия: Реализация продукции растениеводства (записать на доске). Запишите тему занятия в тетрадь. О чем хотите узнать? Какие цели ставите перед собой на занятии? Запишите цель в тетрадь и на последнем этапе занятия выясним, достигли ли вы поставленной цели. Прочитайте свои цели и сформулируем общую цель занятия. Цель: Изучить процесс реализации продукции растениеводства (записать на доске). Тема важная для специалистов, которые занимаются производством продукции растениеводства. Мы рассмотрим на занятии такие вопросы: 1. Каналы реализации. 2. Предпродажная подготовка продукции растениеводства. 3. Договор купли-продажи товара. Для каждого вопроса темы есть комплект материалов под соответствующими номерами в отдельных папках. |
|
Поисково-исследовательский этап (50 минут) |
Приступим к изучению первого вопроса темы. Кому можно продать продукцию растениеводства? Какие каналы реализации можете назвать? (Перечисляют) В конверте лежат карточки, на которых указаны каналы реализации, проанализируйте, сколько каналов вы смогли назвать самостоятельно. (Схема разрезана на отдельные ячейки). Логически рассуждая, составьте схему «Каналы реализации». (Сравнивают свои схемы с образцом, уточняют, насколько правильно составили схему). Проставьте оценки за данный этап занятия. |
Схема №1 |
Одним из каналов является «Реализация государству», как происходит этот процесс, с какой целью необходимо продавать продукцию государству? Изучите Федеральный закон от 02.12.94 N 53-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О закупках и поставках с.-х. продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» и заполните таблицы 2 и 3. (Проверка заполнения таблиц, опрос по работе и оценивание работы). |
Таблица 2 Таблица 3 |
|
Переходим к изучению второго вопроса темы. Реализация продукции растениеводства в предприятиях розничной торговли должна осуществляться после предварительной подготовки. Предпродажная подготовка товара должна идти в соответствии с ГОСТом. Существует ГОСТ, утвержденный в 2016 году ГОСТ Р 57115—2016 «Торговля. Предпродажная подготовка товаров отдельных видов», он состоит из 8 разделов, мы изучим некоторые разделы, т.к. время занятия ограничено. Составьте доклад по плану, который находится на листе № 4. Опрос по работе и оценивание. |
Лист 4 План доклада «Предпродажная подготовка товаров» |
|
Для покупателей предпродажная подготовка видна с этапа фасовки и упаковки. Какие требования предъявляются, и какое значение они имеют, посмотрим в презентациях, которые были вами подготовлены. Прослушивание доклада по презентации и оценивание. |
Презентации студентов |
|
Изучим третий вопрос темы. Реализация продукции должна документально оформляться. При продаже составляется договор купли-продажи. Изучите образец договора и заполните таблицу 5. Опрос по работе и оценивание. |
Таблица 5 |
|
Практический этап (15 мин) |
Теперь закрепим полученные знания и осмыслим их, разрешив проблемную ситуацию. С/х предприятие «Колос» занимается производством молока, мяса, овощей. В собственности предприятия имеется небольшой магазин, в котором реализуется часть выращенных овощей. Предложите способы предпродажной подготовки моркови для реализации в собственном магазине предприятия. По каким каналам можно реализовать оставшуюся часть моркови? С одним из предприятий составьте договор купли-продажи моркови. Обсуждение задачи и оценивание. |
Бланк договора купли-продажи |
Рефлексивно- оценочный этап (10 мин) |
Занятие подходит к концу и в целом цели занятия достигнуты. Смогли ли вы достичь своих целей, поставленных в начале занятия? (Обсуждение). Выставляют средние оценки за работу в группах. Озвучивают оценку групп с комментариями. Заполняется табель оценивания. Корректировка оценок преподавателем. Озвучивание оценок. Домашнее задание: Проанализировать предпродажную подготовку овощей в магазине, который вы посещаете. Выделить положительные и отрицательные стороны. |
|
Литература:
1. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. Курс лекций. –М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 2004.
2. Семин А.Н., Квашин В.А. Экономическая оценка технического потенциала сельского хозяйства// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий- №1- 2007. С.20-22.
3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК. Учебник. МН.: ООО "Новое знание, 2005г.
4. Чудилин Г.И., Соколова Т.П. Экономический анализ и диагностика деятельности с/х предприятий: Учебник – М.: ИИЦ "Статистика России", 2008 – 285 с.
Приложения
Таблица 1. Продажа государству.
Фонды |
Цели и назначение фонда |
Кто формирует перечень и объемы закупок |
Как формируется фонд |
Федеральный фонд (ст.3.2.)
|
- Для Крайнего Севера; - экологически загрязненных территорий - сил обороны и государственной безопасности; - г. Москвы и Санкт-Петербурга; - формирования государственных продовольственных резервов; - экспортных поставок. |
Правительство Российской Федерации |
|
Региональный фонд (ст. 3.3.) |
- Для удовлетворения потребностей субъектов Российской Федерации в с/х продукции. |
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. |
На основе договоров с товаропроизводителями (поставщиками), включая личные подсобные хозяйства, как на собственной территории субъекта Российской Федерации, так и за ее пределами. |
Таблица 2. Участники и сроки формирования государственных фондов.
Участники формирования государственных фондов |
Правительство Российской Федерации |
→ |
Государственные заказчики |
→ → |
товаропроизводители (поставщики) с/х продукции конкретные потребители (покупатели) |
Сроки |
на предстоящие пять лет с ежегодным уточнением не позднее, чем за шесть месяцев до начала года и доводят их до государственных заказчиков. |
|
не позднее, чем за три месяца до начала года сообщают товаропроизводителям (поставщикам) объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. |
|
|