Открытый урок по литературному чтению в 1 классе (для учащихся с ЗПР)
Открытый урок по литературному чтению в 1 классе
(для учащихся с ЗПР)
Автор: Попова Марина Анатольевна
(МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники» Псковской области)
Тема урока. Русская народная сказка « Рукавичка»
Цель урока:
Продолжить работу над народной сказкой «Рукавичка»
Задачи:
- 1. Развитие навыка выразительного чтения сказки по ролям.
- 2. Развитие памяти, внимания, логического мышления.
- 3. Уточнение и обогащение словарного запаса.
- 4. Коррекция отклонения личностного развития ребенка.
- 5. Формирование речевых умений и навыков.
Личностные результаты:
Развитие интереса к урокам литературного чтения.
Развитие способности к самооценке.
Формирование представления о добре и зле.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
Умение строить речевое высказывание в устной форме
Коммуникативные УУД
Развитие речи учащихся,
Обучение работе в паре,
Развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.
Предметные УУД
Умение читать целыми словами, по ролям.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Давайте вспомним основные правила поведения на уроке.
- На уроке будь старательным, будь спокойным и … внимательным.
- Говорите чётко, внятно, чтобы было всё … понятно.
- Если хочешь отвечать – надо … руку поднимать.
2. Актуализация полученных ранее знаний.
- Какие сказки вам читали родители?
- А.С. Пушкин тоже очень любил сказки, которые ему рассказывала его няня, Арина Родионовна.
- Прочитайте высказывание Пушкина:
«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок».
- Когда ваши родители читают вам народные сказки, то они хотят передать вам народную мудрость, уберечь вас от опасностей, воспитать вас хорошими людьми.
3. Артикуляционная гимнастика.
РУ – БЮ БА – БЯ
ВУ – ВЮ ВИ – ВЯ
ГУ – ГЮ КА – ГЯ
ЛУ – ЛЮ ЦА – ЛЯ
РУ – РЮ РА - РЯ
- Читают хором
- Читают мальчики, потом девочки
- Читают шепотом, радостно, грустно
- Постановка целей и задач урока.
- Какие слоги в каждой строке были лишние? Почему вы так считаете? Постройте из лишних слогов слово. Что получилось? (Рукавица)
- О чем нам говорит это слово?
- Сегодня мы продолжим работу над сказкой «Рукавичка». Кто является автором этой сказки? Как называются такие сказки?
Сегодня на уроке мы будем:
- определять последовательность событий в сказке
- учиться правильно и выразительно читать по ролям.
- развивать внимание и память
- Речевая разминка.
Купили Валерику и Вареньке варежки и валенки.
- Проведём речевую разминку. Прочитайте скороговорку.
(Мнемотехническая таблица)
- Как по-другому названа рукавичка в это скороговорке?
Разучивание скороварки
- хором
- в парах
- индивидуально
- Уточнение словаря.
- Что такое “рукавичка”?
(Предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец отдельно.)
- А хотите ли вы узнать, почему рукавички так назвали?
- Я тоже не знаю. Давайте вместе рассуждать.
- Давайте медленно произнесём это слово «рукавица», разделив его на две части: «рука» – «вица».
- Что услышали? («Слово состоит из двух частей: «рука» и «виться»,
то есть «виться вокруг руки»).
- Молодцы! Вы сами рассказали о происхождении слова «рукавица».
- Выставка рукавичек.
- Рукавички бывают разными. На доске вы видите выставку рукавичек, принесенных вами.
- Что вы можете сказать об этих рукавичках? Какие они?
- Эти рукавички с любовью связали для вас ваши мамы и бабушки.
- Упражнение на распределение внимания.
- Хлопните в ладоши, когда услышите слово “рукавичка”.
- Платье, рубашка, рукавичка, шуба, костюм, рукавичка.
- Сколько раз я сказала слово “рукавичка”?
- Премьера созданного детьми мультфильма.
- Прочитайте слово на слайде по слогам и целиком.
- Сегодня у нас премьера. Кто знает, что означает это слово?
- Премьера – это первый показ.
- Как вы думаете, что я вам сейчас буду показывать первый раз?
- В течение нескольких дней мы трудились над созданием мультфильма. Что вы делали? Как вас можно назвать? (Художники и актеры)
- Давайте посмотрим, что у нас получилось.
(Просмотр мультфильма)
- Физкультминутка.
Мы немного покружились
И в лесу все очутились.
Мышка-норушка мимо пробежала,
Мы все присели,
Она нас не узнала.
Зайка-попрыгайка под кустиком сидит
И по сторонам трусишка всё глядит.
Мы тихонько поскакали
И его не напугали.
Лисичка-сестричка по тропинке к нам идет,
Мы все глазоньки закроем,
И она нас не найдет.
А вот и волк-зубами щёлк!
С ним встречаться не хотим,
От него мы убежим!
Вдруг медведь давай громко реветь,
Да на нас смотреть!
А мы снова покружились
И все в классе очутились!
- Беседа по содержанию сказки.
- Легко ли создавать мультфильмы? Почему?
- Давайте вспомним действующих лиц нашего мультфильма и напишем их названия в порядке поселения героев сказки в домике-рукавичке. (мышка, лягушка, зайчик, лисичка)
- Какие сказочные герои должны появиться потом? (волчок, кабан, медведюшка)
- Давайте подберем и наклеим вторые части имен. (Работа в парах)
Дети выполняют задание самостоятельно.
Учитель выполняет задание на доске, дети проверяют друг друга в парах.
- Физкультминутка.
(Учитель называет разных животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке «Рукавичка» )
Корова, сорока, мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица, лягушка, волк, воробей, кабан.
- Работа над выразительным чтением отрывка из сказки.
- Кто в сказке последним поселился в рукавичку?
Давайте послушаем этот отрывок.
(Прослушивание аудиозаписи).
- Вам понравилось, как актер читает текст сказки? Почему?
- Давайте попробуем также выразительно прочитать этот отрывок.
Выразительное чтение отрывка на с. 39 – 41 (Со слов «А тут затрещали сучья...» до конца)
- Беседа.
- Пустили ли звери в рукавичку медведя?
-Ребята, так много героев и все они очень разные. Как же они могли ужиться в таком маленькой рукавичке?
(наверно, они уступали друг другу, помогали и пр.)
- Давайте вернёмся к словам Пушкина о сказке.
Чему учит сказка «Рукавичка»? Обсудите этот вопрос с товарищем по парте, а затем скажите вслух.
- Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей, надо быть терпимым к ним, учиться уступать, договариваться, уживаться в согласии. Сказка учит быть гостеприимным, дружелюбным, заботиться о ближних. Звери жалеют друг друга, не дают замёрзнуть, пускают в жилище каждого нового товарища, при этом сами теснятся, испытывают неудобства.
- Дополните мое предложение: «В сказках всегда ... добро побеждает зло»
- Исполнение песни «Сказки гуляют по свету» в сопровождении видеоролика.
- Рефлексия.
- Посмотрите на этот огонек. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу, чтобы вы всегда поддерживали друзей в сложных ситуациях. У каждого из вас на парте лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!