Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Урок технологии в 4 классе "Изготовление туфельки"

Дата публикации: 2020-03-16 13:26:46
Статью разместил(а):
Замиралова Лилия Викторовна

Урок технологии в 4 классе «История возникновения обуви. Изготовление туфельки»

Автор: Замиралова Лилия Викторовна

 

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения обуви.

Учебные задачи: 

1.     Усовершенствовать умение моделировать из бумаги.

2.     Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, логическое мышление, творческие способности.

3.     Воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.

4.     Развивать и воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Планируемые результаты: 

Предметные:

-       Понимать предметную задачу урока и стремиться ее выполнить;

-       Применять полученные знания и умения в практической деятельности;

-       Извлекать необходимую информацию из текстов;

Метапредметные:

-       Развивать основу мыслительной деятельности, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

-       Осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

-       Овладение логическими действиями сравнения,  установления причинно-следственных связей. 

Личностные:

-       Использовать навыки, полученные на уроке, для самообслуживания;

-       Открывать новые способы выполнения  и решения учебных задач;

-       Развитие навыков, сотрудничества с учителем и сверстниками в разных социальных условиях

Межпредметные связи: Русский язык, литературное чтение.

Предметные умения: Создавать свою модель туфель.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): 

Познавательные:

-       Научатся осуществлять поиск информации из разных источников;

-       Расширять свой кругозор, презентовать подготовленную информацию.

Регулятивные:

-       Научатся оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы. 

Коммуникативные:

-       Овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы;

Личностные:

-       Мотивация к учебной и творческой деятельности.

Материалы для учащихся: шаблоны туфель, цветная бумага, карандаш, ножницы, клей, бусинки, пуговки, кусочки атласной ленты для декора готового изделия, листы самооценки. 

Материалы для учителя: технологическая карта, презентация.

 

Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

УУД (формируемые на данном этапе урока)

1 этап.

организационный момент 

1. Мотивация.

(самоопределение) к учебной деятельности 

1. Создание положительного настроя на урок. Проверка готовности к уроку. 

Прозвенел звонок,  Начинается урок. Любознательные дети.

Знать хотят про всё на свете!

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли  гости. Давайте поздороваемся и подарим свои улыбки.

Я рада  приветствовать вас!

Проверьте готовность к уроку!

Я хочу, чтобы у вас сегодня на уроке всё получилось, а для этого нужно быть внимательными и активными.

1. Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

Личностные -

учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.  

2.  Актуализация знаний.

 (Этап актуализации знаний по предложенной теме) 

Ребята, вы любите загадки?

Сейчас мы с вами попробуем отгадать ключевое слово темы нашего урока при помощи загадок.

Отгадайте загадки.   

Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья.

Мы за обедом — под столом, А ночью — под кроватью. (Башмаки) 

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой: Утром – в школу,

Днём – домой. (Валенки) 

Если дождик, мы не тужим –

Бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять –

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги) 

Что на ножки надевать,

Чтобы прыгать и скакать? Чтобы ножки не опухли, Надевать что нужно? (Туфли) 

Мягкие одежки

 Для левой и правой ножки. (Тапочки) 

Что же летом на ногах? - Летом жарко в сапогах! Чтобы рады были ножки,

Я надену... (Босоножки)

Как можно назвать одним словом все наши отгадки? (кластер) (обувь ключевое слово, вокруг ответы на загадки: валенки, сапоги, тапочки и т.д.)

Какие еще виды обуви вы знаете?

Для чего  обувь нам необходима?

(Обувь служит человеку для предохранения его ног от травм, а также согревает ноги, она защищает нас от переохлаждения и простудных заболеваний).

А вы знаете, как появилась обувь?

Давайте посмотрим и послушаем, что вам об этом расскажет Ульяна, но вам необходимо не просто слушать, а приготовить вопрос по услышанному и увиденному материалу).

(презентация)    

Задание  вы можете выполнить, посовещавшись с товарищем справа или слева   

Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы. Определяют цель урока.                

 

Обувь

 

Ответы детей.

 

Ульяна рассказывает «Как появилась обувь»

 

Смотрят презентацию, готовят вопрос.

Фронтальная

Личностные –  воспринимать информацию. Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные –  принимают и сохраняют учебную задачу

3. Определение темы урока

(планирование предстоящей деятельности)

У вас на столах лежат листки с напечатанным текстом. Это отрывок из сказки.

Внимательно прочитайте отрывок.

При чтении:

1) Вспомните, из какой сказки этот отрывок?

2) Кто автор этой сказки?

3) Найдите наречие, которое в наше время используется редко.

4) Обратите внимание  на название обуви, которое встретиться в тексте.

3)Опрометью бросилась она из зала. На лестнице, ведущей в сад, она оступилась и потеряла свою хрустальную туфельку. Темнота скрыла девушку. Скрыла и то, как бальный наряд превратился в старое запачканное платье, а карета с лошадьми и кучером вновь стали тыквой, мышами и крысой. Бросившемуся вдогонку принцу досталась лишь подобранная им на лестнице хрустальная туфелька.

Во всех орфоэпических словарях верным отмечается ударение на первом слоге: Опрометью.

-Как вы его понимаете, подберите синонимы

Интересно происхождение (этимология) данного слова.

Раньше была форма тв. п. ед. ч. сущ. опрометь, производного от опрометнуться, то есть кинуться, броситься (исходное слово — метать). Сегодня данное слово считается устаревшим и свойственно лишь для разговорной речи.

Интересные факты о сказке «Золушка»

При изучении рукописей знаменитого французского сказочника, который отличался скверным почерком, историки были удивлены: оказывается, крестная-фея подарила Золушке не хрустальные, а меховые башмачки! К тому же финальная часть переписывалась несколько раз. В одной из них принц нашел свою возлюбленную только через сто лет. Но потом писатель сжалился над героями, и этой участью наградил Спящую красавицу.

4) Так какую обувь мы будем создавать сегодня на уроке?

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Как вы думаете, из какого материала можно изготовить макет туфельки на уроке технологии?

Верно. А мы сегодня изготовим туфельку из бумаги

А как ее можно сделать самим? (склеить)

Ребята, а как сказать слово «туфелька»  без уменьшительно-ласкательного суффикса?

А как сказать во множественном числе?

Толкование слова «туфля»

Туфли — это обувь, которая по щиколотку закрывает ногу. Обувь, которая выше, обычно зовется ботинками или ботильонами. Сапогами именуется обувь еще более высокая. 

Читают отрывок, определяют сказку, автора.

 

«Золушка»

 

Шарль Перро

 

Подбирают синонимы

(резво, стремглав, проворно, быстро, со всех ног, из всех сил, стремительно, сломя голову, спешно и т.д.)

 

Туфельку

 

Создавать модель обуви

Из бумаги, картона, ткани, бисера и т.д.

 

Склеить

Туфля

 

Туфли, много (пара) туфель.

Фронтальная 

Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

4. Целеполагание:

(разработка плана работы, поиск решения)

-- Как вы думаете, какую цель мы сегодня поставим перед собой?   

План (алгоритм работы)

1. Повтори «Технику безопасности»

2. Рассмотри чертеж.

3. Вырежи по намеченным линиям.

4. Согни работу по линиям сгиба.

5. Собери работу (укрась при желании).

(на доске написан алгоритм, который нужно расставить в нужном порядке)

Цель: (Подготовиться, чтобы выполнить…… образец обуви  из бумаги) 

Фронтальная 

Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее время; Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного темы; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы.

5. Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний.  (Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.  Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.)    

Что вам потребуется для выполнения этой работы? 

(на доске написаны различные материалы, необходимо выбрать только те, из которых можно изготовить туфельку)

Ребята, помогайте друг другу, и у вас всегда будет всё получаться. А настоящий друг всегда придёт на помощь.

Будьте хорошими товарищами!

Обратите внимание на план работы над изделием

Что вы должны помнить при работе с ножницами?

Вспомните правила (ребята повторяют правила друг другу): 

Картон, карандаш, помощь товарища.   

Вырезать выкройку.

 

ПРАВИЛА ТБ:

- Работай ножницами только на своём рабочем месте.

- Ножницы клади кольцами к себе.

- Подавай ножницы кольцами вперёд.

- Не оставляй ножницы открытыми.

- Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

Запоминают алгоритм выполнения работы, выполняют работу

Фронтальная   

Метапредметные Регулятивные:

знать обобщенные названия технологических операций: разметка, получение деталей из заготовки, сборка изделия, отделка; Знать названия и свойства материала которые используют в своей работе; Знать способы изготовления своего изделия; Знать правила ТБ при работе с ножницами; Знать способы изготовления изделия, уметь его оформить  

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Вырежьте вашу выкройку. Контролирование работы детей:

- оказание индивидуальной помощи

- организация взаимопомощи

- контроль выполнения задания

- конструктивная критика

- поощрение   

 

индивидуальная

Метапредметные Регулятивные: самостоятельно выполнять доступные задания с опорой на технологическую карту; Выполнять задание по  плану, сверять свои действия с ним

7. Анализ образца Итоги занятия.

Вот и завершается наш урок.

Напишите на стикере синквейн. 1 строка – туфелька

2 - два прилагательных

3 - три глагола

4 - Предложение из 4 слов по данной теме.

Свои синквейны развешайте на доске.

Сейчас мы проведем выставку готовых работ.  Выставка 

Какие работы получились самыми аккуратными?

Все ли выкройки получились одинаковы?

Трудно ли вам было выполнять работу?

Кто доволен своей работой? 

Молодцы! Вы отлично потрудились сегодня. 

(Прием «Продолжи предложение»)

 Продолжают высказывания:   На уроке  я выполнил……

я узнал…………

я научился……. 

- Достигли ли мы цель урока?

Оценивают свою работу  Отвечают на вопросы. Закрепляют тему урока  

 

Продолжают высказывания:

На уроке 

я выполнил……

я узнал…………

 я научился…….

Фронтальная

Регулятивные -осуществлять итоговый контроль; анализировать собственную работу. 

Познавательные- строят рассуждение.

 

8. Рефлексия учебной деятельности (Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций) 

 

Вам понравился урок? Давайте посмотрим, насколько он вам запомнился.

Если всё было понятно, то поднимите руки вверх домиком. 

Если были затруднения,  и ваше настроение от этого стало хуже, то задержите руки перед собой на уровне груди.  Если же совсем было не интересно, то положите руки на парту.

Дают ответы 

Фронтальная

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

 

9. Домашнее задание.

Дома выполните эскиз оформления изделия летней обуви.

Спасибо за урок!

Убираем свои рабочие места!

Слушают задание.   

 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь