Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Пасха - праздник светлого Христова воскресения

Дата публикации: 2019-02-03 11:37:23
Статью разместил(а):
Сизых Ирина Александровна

Сценарий внеклассного мероприятия

"Пасха – праздник светлого Христова воскресения"

Автор: Сизых Ирина Александровна


Цели: 

  • приобщение младших школьников к истокам русской культуры,
  • воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

Задачи: своеобразием русских православных обычаев празднования праздника Пасхи народными играми, связанными с  праздником, познакомить с традициями и обычаями праздника «Пасхи» в разных странах. Развивать интерес к православным праздникам, православной культуре, любознательность. Воспитывать сдержанность, учтивость, радость за успехи товарища.

 

Предварительная подготовка: к празднику дети рисуют пасхальные куличи, красят яйца, разучивают стихи. На столе – крашеные яйца, пасхальные куличи. На стенде – рисунки детей. Фонограмма с записью колокольного звона.

В празднике принимают участие дети, классный руководитель, учителя, родители.

Ход праздника

Ведущий: Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством.

Ведущий: Пасха отмечает воскрешение Иисуса Христа. Это самый важный праздник в христианском календаре. Вам, конечно, известен обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами и троекратно христосоваться. Протягивает тебе кто-нибудь яйцо и говорит: “Христос Воскрес!”, а ты в ответ: “Воистину Воскрес!”. Вы меняетесь яйцами и три раза целуетесь. При этом люди прощают друг другу все обиды, недоразумения, а может быть, и злобу. Как же иначе, ведь это радостный день Воскресения.

Ведущий: А сейчас, уважаемые родители и ребята, постарайтесь ответить на следующие вопросы.

Как на Руси называли Пасху? (Велик день, Царь день, Христов день, Светлое Воскресение)

Как называется последняя неделя перед Пасхой? (Страстная или Великая, посвященная страданиям Иисуса Христа)

Как появилась традиция красить яйца?

 Яйцо – это главный символ Пасхи, который означает для христиан новую жизнь и возрождение. Именно поэтому оно является обязательным элементом многих пасхальных обычаев и игр. Обычай дарить друг другу крашеные яйца придуман не христианами. Так поступали еще древние египтяне и персы, которые обменивались ими в рамках празднования начала весны. Яйца означали тогда пожелание плодородия. В средневековой Европе существовала традиция в Пасху одаривать яйцами слуг. Кроме того, их презентовали друг другу влюбленные, в знак романтической симпатии. Обычно пасхальные яйца красят в яркие цвета. Самым популярным является красный или пурпурный который символизирует жертвенную кровь Христа. По преданию, яйцо именно такого цвета Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию со словами: «Христос воскресе!». Другие фавориты – это насыщенный желтый и зеленый оттенки, которые напоминают о весеннем солнце и зелени. Сейчас пасхальные яйца красят в разнообразные цвета, а не только в сакральные. Их также часто украшают различными рисунками и орнаментами.

Есть несколько способов изобразить узор на скорлупе. Например, можно привязать к яйцу перед крашением какой-то резной листочек, вроде папоротника, чтобы  получить красивый бледный контур на ярком фоне основного цвета. Для изготовления писанки используется пчелиный воск, который наносится в определенных местах на скорлупу, после чего яйца погружают в раствор пищевого красителя. Чтобы получить особенно сложный и многоцветный узор используют несколько красок, и перед каждым погружением на поверхность скорлупы наносят новый восковой контур, под которым сохраняется предыдущий оттенок.
Для придания яичной скорлупе различных цветов можно использовать луковую шелуху, растворимый кофе, черничный, клюквенный и виноградный сок, свекольный отвар и даже лепестки фиалки.

Что делали во время великой недели, чтобы снять с души грехи? (Занимались благотворительностью).

Ведущий: К Пасхе было приурочено и “хождение волочебников”. Со всего села собирались люди толпой и ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали песни. В песнях были пасхальные поздравления, заклинания будущего урожая, приплода скота и требования даров: яиц, пирогов, вина и т.п. Пели ради того, чтобы выпросить что-нибудь у хозяина дома: яиц, сала, денег, молока, белого хлеба. И хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли. Не одарить их боялись, так как в адрес скупого хозяина могли прозвучать очень неприятные слова:

Кто не даст нам яйца - околеет овца, 
Не даст сала кусок - околеет телок, 
Нам не дали сала - коровушка пала.

Ведущий: Давайте вспомним пасхальные приметы.

Детям раздаются 6 карточек, из которых нужно собрать 3 приметы. 

Если пойдет дождь — … (весна дождливая будет)

На Пасху небо ясное и солнце играет — … (к хорошему урожаю и красному лету.)

На Пасху бросать и лить за окно нельзя — … (Христос под окнами ходит)

А знаете ли вы, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

Ведущий: На выставке яиц выберите те, которые, по-вашему, являются крашенками, крапанками и писанками.

Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня ...

Ведущий: Они могли быть самых разных размеров — от больших, в которые можно спрятать различные сюрпризы (например, пасхальные яйца фирмы Фаберже), до маленьких яичек — их прикалывали к одежде или носили на цепочке. Эти миниатюрные ювелирные украшения дарили девочкам несколько лет подряд: в следующую Пасху к старому подарку добавлялся новый, и так постепенно получалось целое ожерелье из подвешенных на цепочку разноцветных праздничных яичек.

В разных странах по-разному празднуют пасху, вот послушайте несколько традиций.

Франция 

Поскольку большинство жителей Франции исповедует католицизм, Пасха в этой стране празднуется согласно католическим традициям. Главными символами праздника являются колокола, пасхальный кролик, разноцветные яйца и … шоколад. Именно шоколадки приносит французским детям знаменитый пасхальный кролик. Также принято угощать друг друга сладостями в виде фигурок рыбок, курочек, цыплят, зайцев, сделанных из марципана.

Традиционное молчание церковных колоколов в дни накануне Пасхи служит символом скорби христиан по распятому Христу. А в пасхальное воскресение колокола звонят повсюду: ими украшают окна и двери домов, праздничные столы и витрины магазинов.

Англия 

В Великобритании принято собирать специальные пасхальные корзины с традиционными угощениями, которые англичане освящают в церкви во время праздничной службы. Помимо шоколадных яиц и пасхальных кроликов в обязательный набор угощений входят особые пасхальные булочки, украшенные крестом (hot cross buns), и марципановый пирог, который тоже принято декорировать пасхальной символикой (Simnel cake). Дома в Великобритании часто украшают композициями из свечей и белых лилий, символизирующих чистоту, гуманность и надежду. А любимым развлечением для детей и взрослых в эти праздничные дни является «охота за яйцами»: сладости прячут в домах, садах, парках, дворах, и участники игры с азартом пытаются найти как можно больше пасхальных сувениров.  

Италия 

Такие процессии часто проходят на улицах итальянских городов перед Пасхой, на Страстной неделе: обычно верующие сопровождают статую Христа или Девы Марии, читая молитвы и вознося хвалу Господу. Нередко религиозные процессии сменяются вполне светскими представлениями с фейерверками и факельными шоу. Пасхальное воскресенье итальянцы проводят в кругу семьи, угощая другу друга шоколадными и куриными яйцами, сладкими хлебцами в форме голубя, запеченным ягненком и другими традиционными блюдами.

Испания 

Пасху (la Pascua) в Испании справляют долго и со вкусом. В течение страстной недели, которую испанцы называют Святая Неделя (Semanta Santa) по стране проходят шествия, и представления. Все жители страны выходят на улицы, облачаясь в наряды с высоким остроконечным колпаком с прорезями для глаз, и идут парадом по улицам, каясь в грехах и вознося молитвы. По разному цвету колпаков можно определить принадлежность к тому или иному религиозному христианскому братству. Женщины, как правило, надевают черные одежды и держат свечи. Все участники парада поют, создавая торжественную и таинственную атмосферу, от которой по коже бегут мурашки. Неотъемлемыми атрибутами шествия являются платформы (pasos) с фигурами, изображающими сценки из жизни Христа. Канун Пасхи – это чистый и светлый праздник, который испанцы проводят в кругу семьи за праздничным столом, главным блюдом которого является пасхальный пирог (Mona de Pascua).

Финляндия

В крупных городах проходят массовые торжественные процессии и зажигаются пасхальные костры, которые символизируют очищение от зла. В преддверии пасхальных праздников дома украшают нарциссами, веточками вербы, первой зеленой травкой или проросшим овсом, а главными символами Пасхи считаются яйца, цыплята и уже знакомые нам пасхальные кролики. Одним из традиционных для Финляндии (и необычных для нас) угощений является мямми – пасхальный десерт из ржаной муки и солода. 

Чехия

Пасха в Чехии носит более светский характер, ведь почти половина населения страны причисляет себя к атеистам. Это не мешает чехам на Пасху потчевать друг друга особыми пряниками в форме барашка и украшать столы пасхальными зайцами, которые «несут»

разноцветные яйца.

Здесь существует традиция бить представительниц прекрасного пола по ногам и месту чуть ниже спины специальными кнутами – помлазками. Переплетенные ивовые прутья, украшенные разноцветными ленточками, покупают на пасхальных ярмарках, а в понедельник после Пасхи мужчины начинают «омолаживать» своих дам (считается, что помлазки помогают женщинам сохранить молодость и здоровье).

Германия 

В преддверии праздника дома украшаются нарциссами, а перед самым пасхальным воскресением во многих городах зажигают символические костры. Помимо костров, традиционным пасхальным развлечением считается катание яиц: яйца запускают навстречу друг другу по канавкам в земле –  выигрывает хозяин самого крепкого яйца. Дети пытаются разыскать их у себя в доме утром, в праздничное воскресенье. Из пасхальных угощений отдельно стоит упомянуть запеченную рыбу, которая считается главным блюдом семейного застолья. Впрочем, немцы также уважают кушанья из свинины и ягненка, а на десерт хозяйки пекут традиционное печенье. Пасхальный кролик является самым популярным персонажем, его можно встретить повсюду: в форме шоколада, печенья, пирога или в виде самых разнообразных украшений.

Мастер - класс по изготовлению подставок для яиц в технике оригами, проводит учитель технологии Самбарова И.К.

Ведущий: В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, игровыми хороводами, хороводными песнями. Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений было катание крашенок. Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие усаживались друг против друга на определённом расстоянии и по команде скатывали яйца по лоточкам. Если скатившееся яйцо ударялось об яйцо другого игрока и разбивало его, то разбитое яйцо играющий забирал себе. В эти игры можно поиграть и сегодня.

Игра “Покрути яйцо”

По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего. 

Игра “Битки”

Играющие выкрикивают: “Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!” Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший. 

Ведущий: А еще была игра, где крашенки катали с горки. Чьё яйцо дальше катилось, тот и победитель. Он забирал себе крашенки остальных.

А мы сейчас поиграем в игру “Прокати яйцо носом”.

Участники должны катить яйцо носом до назначенного места по бумажной дорожке. Кто быстрее, тот и выиграл.

Ведущий: На Пасху кроме крашенок, куличей пекли булочки, прянички, похожие на птиц, их в народе называли “жаворонки”, потому что в этот день жаворонки действительно прилетали с юга. Печенье в виде птах раздаривалось в основном детям.

Существовал также обряд “отпущения птиц на волю”. Утром родители и дети покупали у ловцов птиц и тут же выпускали их. И сами ловцы делали то же. Об этом обычае писал А.С.Пушкин:

В чужбине свято соблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Ведущий: Давайте мы с вами представим, что в руках у нас птички, и мы их выпускаем.

Дети хором:

Синички-сестрички,
Тетки-чечетки,
Краснозябые снегирюшки,
Щеглята-молодцы,
Воришки-воробьишки!
Вы на воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите.

Ведущий: Хочется вспомнить такую красивую традицию: в первую пасхальную неделю все желающие могли поупражняться в колокольном звоне.

Прослушивание записи колокольного звона.

Ведущий: Вот еще обычай, над которым следует задуматься. Во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо было заниматься благотворительностью (раздавать одежду, деньги, пищу нищим, больным людям, тем, кто сидит в тюрьме). Может быть, и сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Пусть и сейчас соблюдается этот милосердный обычай. Пасха– это семейный праздник, желаем вам встретить его в кругу вашей семьи, среди самых близких вам людей! Веры, любви, счастья и мира нашим домам!

День Христова воскресенья,
Приходи скорее вновь!
До свиданья праздник Пасхи!
Дай Господь вам всем любовь!

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь