Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Роль подвижных игр в физическом развитии детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2019-03-06 19:30:26
Статью разместил(а):
Бекетова Оксана Викторовна

Роль подвижных игр в физическом развитии детей дошкольного возраста

Авторы: О.В. Бекетова и В.В. Гурьева

МБДОУ "Д/с № 9 "Солнышко", г. Видное

 

Игра - это врождённая потребность ребенка.  

В развитии ребенка и коллектива детей огромная роль принадлежит основному виду детской деятельности в дошкольный период - игре. Психологи и педагоги изучают происхождение игры, ее место в жизни ребенка, возможности эффективного использования игр для решения воспитательных задач.

Социальный характер содержания игр и игровой деятельности обусловлен тем, что ребенок живет в обществе. Уже с первых месяцев жизни он стремится к общению с окружающими, постепенно, овладевает языком — могучим средством общения и усвоения общественного опыта. Ребенок хочет быть активным участником жизни взрослых, но эта потребность еще не соответствует его возможностям. В игре, подражая действиям старших, сопереживая доступные ему их радости и огорчения, он таким своеобразным путем приобщается к окружающей жизни.

Для любого ребёнка с момента рождения существует только один способ познания окружающей среды - игра. Играя, ребёнок постепенно входит в мир взрослой жизни с её правилами, запретами, возможностями. Именно в игре формируется характер ребёнка.

Большинство современных игр пришли из глубины веков, ведь еще наши прабабушки играли в жмурки, в лапту и в салки. Потребность в движении  у детей была всегда, а сегодня, как никогда, она стоит очень остро. Ведь не секрет, что современные дети очень много времени проводят перед телевизором и компьютером, а не на спортивной площадке или играя во дворе с друзьями

Подвижные игры - наиболее удачное сочетание видов деятельности ребенка, способствующих его всестороннему развитию и укреплению здоровья. И поэтому все заботливые и заинтересованные родители должны уделять как можно больше времени и внимания своим детям, не только покупая им игрушки и сладости, но и играя вместе с ними. Не стоит стесняться бегать и прыгать вместе со своими детьми, ведь никакие взрослые условности и собственные комплексы не заменят улыбки здорового малыша.

Играть для детей - это прежде всего двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуется координация движений, развивается инициативность и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Дети учатся согласовывать свои действия и соблюдать определённые правила.

Подвижные игры влияют на умственное развитие ребёнка, они способствуют развитию логического мышления, учат укрощать эмоции, мгновенно реагировать на действия соперника и партнёра. Дети дошкольного возраста очень подвижны.  Важнейший результат игры - радость, удовлетворение, эмоциональный подъём.

Установлено, что любое игровое действие стимулирует социально-познавательную, эмоционально-волевую, а также двигательную активность ребенка.

Сюжетные подвижные игры, благодаря многообразию их содержания, помогают детям закреплять свои знания и представления о предметах и явлениях окружающего мира: о повадках и особенностях движений различных животных и птиц, об их криках; о звуках, издаваемых машинами; о средствах передвижения и правилах движения поезда, автомобиля, самолета.

Для детей подвижные игры являются жизненной потребностью, выполнение игровых заданий доставляет им большое удовольствие. Совместные действия создают условия для общих радостных переживаний, общей активной деятельности.

Подвижные игры в основном коллективные, разнообразное содержание игровых действий во многом определяет поведение и взаимоотношения детей. В соответствии с правилами малыши приучаются к согласованным действиям в определенных условиях, учатся изменять способ и характер движений по сигналам. Например, дети, изображающие поезд, передвигаясь друг за другом, стараются не наталкиваться на идущего впереди ребенка. Постепенно, в процессе игры, у них формируются элементарные коммуникативные навыки: играть в коллективе дружно, уступать и помогать друг другу.

Подчинение правилам игры воспитывает организованность, внимание, умение управлять своими движениями,    способствует  проявлению волевых усилий.

Игра помогает преодолеть робость, застенчивость. Часто бывает трудно заставить малыша выполнять какое-либо движение на глазах у всех. В игре же, подражая действиям своих товарищей, он естественно   и непринужденно выполняет самые различные движения.

Очень важна роль подвижных игр в увеличении двигательной активности детей в течение дня. Активные двигательные действия  при эмоциональном  подъеме способствуют значительному усилению деятельности костно-мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, благодаря  чему происходит улучшение обмена веществ в организме и соответствующая тренировка функций различных систем и органов.

Наиболее эффективно проведение подвижных игр на свежем воздухе. При активной двигательной деятельности детей на свежем воздухе усиливается работа сердца и легких, следовательно, увеличивается поступление кислорода в кровь. Это оказывает благотворное влияние на общее состояние здоровья детей: улучшается аппетит, укрепляется нервная система, повышается сопротивляемость организма различным заболеваниям.

На основе последовательного расширения игровых действий обогащается индивидуальный двигательный опыт, происходит закрепление и совершенствование разных по структуре и характеру основных движений. Развитие и совершенствование некоторых из них обусловлены повседневностью их применения. Это такие движения, как ходьба, бег, подпрыгивание, перепрыгивание, ползание, которые не только широко применяются детьми в самостоятельной деятельности, но и являются неотъемлемым элементом содержания организованных подвижных игр, начиная с самого раннего возраста.

Но в то же время игра не может служить средством обучения младших дошкольников более сложным по координации движениям, требующим определенной четкой техники, усиленной концентрации внимания, дополнительных волевых усилий. К таким движениям могут быть отнесены разные виды метаний и прыжков. Первичное ознакомление и разучивание их более эффективно происходит в форме упражнений на занятиях. Подвижные игры целесообразны только для закрепления и совершенствования этих движений. 

Меняющиеся игровые ситуации и правила заставляют маленького ребенка двигаться с большей скоростью (чтобы догнать кого-то), быстрее прятаться в заранее намеченное место (чтобы не быть пойманным), ловко преодолевать препятствия (подлезать под веревку или рейку, не задев их), при этом обязательно добежать до определенного места. Поэтому в младшем дошкольном возрасте так велико значение подвижных игр. Подвижные игры являются средством не только для развития движений, но и для формирования у детей полезных двигательных качеств: ловкости, быстроты, координации. Мы используем  игры сюжетные, бессюжетные, народные детские игры, игры-забавы, игры в разных природных условиях.

У 3-4-летних детей мышление конкретно, внимание неустойчиво, поэтому содержание игр должно быть доступным и сопровождаться текстом, который раскрывает содержание игры. Это может быть короткая песенка или стихотворение («Солнышко- дождик», «У медведя во бору»). В играх детей этого возраста отсутствует соревновательность. Их увлекает процесс, а не результат.

С детьми в возрасте 5-6 лет проводят игры с включением образов и действий, которые они наблюдают в жизни, знакомых по книгам и картинкам. В игры можно вносить элементы соревнования. Организуются игры на развитие координации движений, ловкости. В них включают бег на скорость, метание предмета, прыжки через препятствия. Используется также текст, который определяет ритм движений, способствует развитию речи ребёнка.

В играх для 6-7-летних детей значительно чаще применяются бег, прыжки, лазанье, метание. Дети в этом возрасте увлечены не только процессом игры, но и её результатом, поэтому для них можно устраивать игры-соревнования.

Подвижные игры имеют оздоровительное, воспитательное, и образовательное значение, легкодоступны для семейной физкультуры. Они улучшают физическое развитие детей, благотворно воздействуют на нервную систему и укрепляют здоровье.

Проводить игры можно в любое время года. Продолжительность игры с детьми от 3 до 6 лет в среднем составляет 10-20 минут.

По окончании игры необходимо поощрить каждого игрока, отметив его ловкость, силу, инициативу.

 

Требования безопасности во время проведения подвижных игр:

- Перед игрой необходимо провести разминку;

- Внимательно слушать и выполнять все команды взрослого;

- Строго выполнять правила игры;

- Избегать столкновений, толчков, ударов;

- При падении надо сгруппироваться и как можно быстрее встать на ноги;

- При возникновении неисправности спортивного инвентаря или оборудования следует прекратить игру и устранить неполадки.

Во всех возрастных группах во время игры надо поддерживать интерес детей к ней. Огромный эффект имеет использование атрибутов.

В старшем дошкольном возрасте приемы создания интереса используются главным образом при разучивании. Это могут быть стихи, песенки, загадки. Объяснение игры должно быть кратким и понятным, интересным и эмоциональным. Содержание объяснения зависит от возраста, подготовленности детей и вида игры. Необходимо использовать следующую последовательность объяснения:

- назвать игру и ее замысел,

- кратко изложить содержание,

- подчеркнуть правила,

- напомнить движение,

- распределить роли,

- раздать атрибуты,

- разместить играющих на площадке,

- начать игровые действия.

Специально разучивать слова при объяснении не следует – дети естественно запомнят их в ходе игры.

«Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего здорового человека происходит, прежде всего, в игре …» А.С. Макаренко.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь