Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект НОД "Памятные места города Рассказово"

Дата публикации: 2019-12-09 23:08:49
Статью разместил(а):
Пушкина Светлана Викторовна

Конспект НОД по гражданско-правовому воспитанию для подготовительной группы «Памятные места города Рассказово»

Автор: Пушкина Светлана Викторовна

МБДОУ «Детский сад № 8 «Теремок», г. Рассказово

 

Цель работы: создать систему работы по формированию у старших дошкольников интереса к истории своего города, в частности к памятникам.

Задачи работы подразделяются на следующие виды: 

1. Образовательные:

· знакомить детей с памятниками города Рассказово, их историей;

· формировать умение узнавать знакомые памятники и составлять о них короткий рассказ.

· вызвать у детей желание подражать мужественным и смелым людям, память о которых живёт в сердцах жителей города.

2. Развивающие: 

· развивать любознательность, интерес и стремление к познанию родного города;

· развивать умение обобщать, делать выводы.

3. Воспитательные: 

· воспитывать патриотические чувства, гордость за свою малую родину и ее историческое прошлое.

· воспитывать интерес и положительное отношение к истории своего города.

Словарная работа: достопримечательность, военно-исторический мемориал, россияне. 

Оборудование: ноутбук, альбом с фотографиями достопримечательностей Рассказово, презентация «Памятники города Рассказово».

 

Ход занятия

Педагог: «Ребята, вы любите путешествовать?» (ответы детей). «Мне тоже нравится путешествовать. Ведь во время путешествия всегда узнаешь что-то для себя новое и интересное.  И сегодня  я  предлагаю  вам  отправиться в путешествие по своему родному городу».

Педагог: «Как называется страна, в которой мы с вами живем?»

Дети: «Россия, Россия - это наша большая Родина».

Педагог: «А как называют людей, живущих в России?»

Дети: «Россияне».

Педагог: «Правильно, Россия - наша Родина. Россия - огромная страна, в которой проживают люди разных национальностей. Вслушайтесь в слово «Родина». Что вы в нем слышите?»

Дети: «Родная», «родные». Эти слова похожи.

Педагог: «А еще у каждого человека есть своя маленькая Родина, где он родился, живёт, где живут его мама и папа, родные люди. Наш  город, в котором мы с вами родились, растём, ходим в детский садик - это и есть наша малая Родина.

Малая Родина - островок земли,

Под окном смородина, вишни расцвели,

И берёза белая, а под ней скамья

Ласковая малая Родина моя.

Для нас с вами это наш город  Рассказово. Скажите, в честь кого назван наш город?»

Основателем города считается крестьянин Степан Рассказ. Несмотря на своё низкое происхождение, Степан считался очень богатым человеком. Он сумел получить участок плодородной земли рядом с поместьями «знатных» людей Рассказ основал поселение, получившее название Лесной Тамбов. 

В начале XVIII века деревня получила двойное название – Лесной Тамбов, Рассказово. Деревня быстро разрасталась благодаря своему удачному местоположению, наличию реки и леса. Названия Лесной Тамбов и Богословское не прижились, так как не были уникальны. За населённым пунктом закрепилось название Рассказово.

Но наш город славится не только, наличием рек и лесов, но и, многими  героями. В честь них стоят памятники по всей стране. Благодарные люди поставили памятники по всей огромной стране воинам освободителям.

Педагог: «Ребята, а как вы думаете, в нашем городе есть такие памятники?» Ответы детей: «Правильно. Вот мы с вами сегодня отправимся на экскурсию по родному городу, и познакомимся с «Памятниками  героям города Рассказово».

Педагог: «22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, день, который нельзя забыть. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девочки играли в «дочки - матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово - война.

Наш народ от мала до велика, поднялся на защиту Родины. Люди разных национальностей, взрослые и даже дети воевали с врагами. Война была очень жестокой, она принесла много горя и слёз, разруху и голод. Погибло больше 20 миллионов человек. Но люди выстояли и победили. Война закончилась 9мая. Этот день стал в нашей стране великим праздником. Каждый год 9мая в честь Великой победы гремит салют. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огнями. Отгремела война, на землю пришел мир».

Ребята, как люди сохранили память об этом страшном времени? (ответы детей) Правильно, благодарные люди поставили памятники воинам-освободителям.

Их очень много: памятник воину-освободителю с девочкой на руках в Берлине (показ иллюстраций), неизвестному солдату в Москве (показ иллюстраций) и многие другие во всех уголках нашей Родины. Как вы думаете, в нашем городе есть памятники - мемориалы? (ответы детей).

Дети: «Да, есть».

Педагог: «Первый из памятников  называется «Мемориал Погибшим Землякам». Посвящается мемориал всем воинам, погибшим, защищая Родину. Таких памятников в нашем городе несколько. Один из них находится в нашем микрорайоне «Арженка».

Памятник представляет собой солдата, стоящего на высоком каменном постаменте. Солдат склонил голову вниз к земле, в левой руке он держит каску. Наверное, скульптор хотел показать этим то, что воин чтит память погибших в боях за Родину. Каждый год девятого мая у памятника собираются жители микрорайона, приходят ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, их в живых осталось немного. 

Педагог: «Ребята, кого мы  называем защитниками Отечества?» (ответы). «Да, ребята, тех людей, кто защищал свою Родину от врагов, мы называем защитниками Отечества.  Народ помнит о тех, кто погиб, защищая свой город, свою страну.  Как народ о них помнит?» (ответы детей). «Ребята, люди слагают песни, стихи. Возводят памятники, хранят исторические материалы о защитниках в музеях».

Вот ещё несколько памятников, которые находятся в нашем городе и посвящены воинам Великой Отечественной войны.

Показ фото. 

Педагог: «Кто из вас прочтёт стихотворение в память о войне?»

Ребёнок читает стихотворение:

Война! Жёстче нет слова!

Война! Печальней нет слова!

Война! Святее нет слова

В тоске и славе этих лет!

Земли немало кровью оросили,

И вечно будет помнить мир о том,

Как шли сыны и дочери России

Сквозь гром войны

К победе над врагом!

Подвиги наших земляков навсегда записаны в историю Великой Отечественной Войны.  Именами многих героев войны названы населённые пункты,  школы, улицы, институты, техникумы и города. Им воздвигнуты памятники, обелиски, в их честь установлены мемориальные доски. Смерч войны унёс 102 тысячи наших земляков – они погибли на полях сражений, более 70 тысяч пропали без вести. Бессмертные подвиги Тамбовцев на фронтах, самоотверженный труд в тылу были частью общей победы советского народа в великой битве против фашизма.

Игра «Рассмотри и расскажи». 

Дети рассматривают фотографии с памятными местами  города Рассказово и рассказывают о них. 

Следующий памятник-это памятник воинам интернационалистам.

Афганистан – незаживающая рана»… Все, кто хоть как-то соприкоснулся с событиями той войны, будут чувствовать боль и через 19, и через 30 лет, и еще через много лет …

Потому что любая война – это катастрофа для всего человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью.

Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда-то это называлось «выполнением интернационального долга». С чего все началось? В апреле 1978 года в Афганистане произошла Апрельская революция. В нашей стране не каждый обратил внимание на это событие. Ведь двадцатое столетие было богато на революционные потрясения. Но в скором времени Афганистан стал реальным фактом биографии миллионов советских граждан.

Вот уже больше 20 лет прошло, как установили памятник в городе Рассказово, погибшим войнам в Афганистане. Рассказовский памятник построен одним и первых в России и первым в Тамбовской области. С тех пор почти в каждом городе Тамбовщины установлены подобные памятники.

В сквере "Дубняк открыт памятник Бородинскому хлебу. Скульптурная композиция посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года. 

Этот памятник представляет собой куб из светлого гранита, на котором лежит бронзовая буханка с нарезанными ломтиками хлеба, в сочетании с георгиевской лентой и ниспадающим знаменем. В основу памятника положен исторический факт. Вдова русского генерала Александра Тучкова, погибшего на Бородинском сражении, в память о муже испекла поминальный хлеб, посыпав его кориандром, символизирующем картечь.    В его честь и в честь всего российского воинства она поставила первый памятник на Бородинском поле, а затем построила монастырь, став инокиней и приняв имя Мария.

Крупнейшая кровопролитная битва продолжалась всего несколько часов. В среднем каждый час погибало до шести тысяч человек. А подвиг братьев Тучковых, павших смертью храбрых, навсегда вошел в славную летопись истории нашего государства.

Недавно открывшийся военно-исторический мемориал превзошел все ожидания, став одним из лучших в области. Рядом с памятником Солдату – победителю зажгли Вечный огонь. На 118 гранитных плитах увековечили около трех с половиной тысячи имен участников войны, и еще 8 именных плит посвятили героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы.  

Физминутка «В детский садик мы шагаем».

В детский сад шагаем с вами  Шаги на месте.

Мы по улице идём                    Шаги на месте.

Повстречаем перекрёсток        Остановились. 

Смотрим мы на светофор.       Посмотрели наверх.

Не бежим по переходу,             Бег на месте.

Мы спокойненько идём.            Спокойный шаг.

Знаем правила движенья,        Погрозить пальчиком.

Соблюдаем их во всём.

Педагог: «Вот такое необычное путешествие мы с вами совершили по нашему родному городу. Я хочу пожелать вам, чтобы вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно».

«Ребята, давайте помечтаем с вами о том, что вы хотите сделать для родного города, когда вырастете. Свой рассказ начните такими словами «Когда я вырасту…». Дети делятся друг с другом своими мечтами.

Педагог: «Ребята, я думаю, что каждому из вас обязательно удастся осуществить свою мечту, когда вырастете. А пока вы можете осуществить свою мечту на бумаге, используя фломастеры, карандаши».

Педагог: «Ребята, закончить наше занятие хочется отрывком из стихотворения».

Родимый край, любви к тебе не скрою.

Край песен, мёда, запахов смолы.

Люблю твой сок берёзовый весною

И аромат нескошенной травы.

Люблю в лугах я запах повители,

Цветущую черёмуху в лесу,

Когда под несмолкаемые трели

Ромашки пьют холодную росу.

И сегодня я вам предлагаю посетить памятник солдатам Великой Отечественной Войны в нашем микрорайоне. Поклониться их памяти, возложить цветы к мемориалу, прочитать стихи.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Алёшина Н.В. Знакомим дошкольников с родным городом. – М.: ТЦ Сфера, 1999 г. – 112 с.

2. Дубасов И.И. Очерки из истории Тамбовского края. 2006 г.-786 с.

3. Протасов Л.Г.Тамбовская энциклопедия. - Тамбов: ООО "Изд-во "Юлис", 2004.- 704 с.

4. Сохранский А.В. Легенды и предания Тамбовского края. - Тамбов: ООО "Издательство "Юлис", 2004.- 108 с.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь