Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Организация сюжетно-ролевой игры во 2-й младшей группе

Дата публикации: 2020-02-04 07:42:27
Статью разместил(а):
Михайленко Любовь Сергеевна

Организация сюжетно-ролевой игры во 2-й младшей группе

Автор: Михайленко Любовь Сергеевна

 

По мнению педагогов и психологов, наибольшим развивающим эффектом обладает сюжетно-ролевая игра. Главное назначение игры - социальное развитие ребенка, т.е. овладение нормами и правилами поведения в обществе, определенными умениями и социальными навыками. Дошкольники, имеющие большую игровую практику, легче справляются с реальными проблемами. Об этом же говорил Д.Б. Эльконин.

В играх проявляется непосредственный интерес, отношение детей к жизни в обществе и нашей действительности. Через игру ребенок вживается в моделируемые отношения, развиваются мотивы его поведения. В сюжетно-ролевых играх ребенок воспроизводит, как бы моделирует действия и взаимоотношения взрослых, проникая в смысл их деятельности, в них формируется одна из замечательных способностей человеческого ума — способность к оперированию знаками и символами.

Дети могут играть в «дочки-матери», в шофёров и летчиков, в детский сад, в больницу. Но один и тот же сюжет мы разыгрываем по-разному. Если ребенок ограничивается молчаливым «кормлением» куклы, мы предлагаем беседовать с «дочкой», учить правильно держать ложку, пользоваться салфеткой. Такой вариант предпочтительнее, так как мы должны помочь ребенку играть содержательно.

Включаться взрослому в игру нужно исподволь, не распоряжаясь и не объясняя ребенку, что он должен, а чего не должен делать. Лучше всего, если ребенок начал играть, а взрослый присоединяется к нему, уже «войдя в образ». Вот так, например…  ----      Здравствуйте, я доктор. Вы кормите дочку? Извините, если я помешала. Я ла мимо и решила узнать о здоровье вашей девочки. Ведь вчера у нее болела голова...

Включаясь в игры ребенка, мы содействуем тому, что он и сам научится брать на себя разные роли, общаться с другими детьми.

Но трехлетние дети самостоятельно не сумеют затеять коллективную игру. Оставив, скажем, Мишу наедине с соседским Петей и через 10—15 минут войдя в комнату, вы, скорее всего, застанете такую картину. В одном углу Миша катает по полу свою любимую машину, в другом Петя стреляет из игрушечного ружья. Хорошо еще, если дело не дошло до конфликта из-за игрушек.

Чтобы научить детей объединяться для совместной игры, нужно взрослому принять участие в происходящем.

Я хочу купить холодильник и ищу шофера, который помог бы его перевезти. Может быть, ты, Петя, согласишься быть шофером? Товарищ шофер, давайте найдем продавца и спросим, есть ли в магазине холодильник. Где у нас продавец? Это, наверное, ты, Миша? Товарищ продавец, у вас в магазине есть холодильники? Покажите нам, пожалуйста ...

Игровые действия вовсе не должны быть как две капли воды похожи на настоящие. Но важно, чтобы ребенок мог изобразить самые разнообразные действия и чтобы другие участники совместной игры понимали, что он имеет в виду. А помочь в этом можно, если проводить с ним игры-занятия на темы: «Что я делаю?» и «Покажи, как ...». В первом случае взрослый изображает различные простые действия без предметов или с условными предметами, а ребенок угадывает, какое действие ему показывают («ты моешь руки», «ты едешь на машине»). Во втором случае показывает действия ребенок, а взрослый выступает в качестве отгадчика.

Детям, конечно, нужны игрушки и, главным образом, такие, с которыми можно выполнять разнообразные игровые действия. Но для умственного развития предпочтительней неоформленный игровой материал. Умение увидеть в одной и той же ничем не примечательной папочке термометр, расческу, отвертку, а может быть, скрипку, трубу и даже пароход — важный этап в развитии детского мышления. Совершенствовать такие умения нам помогают специальные упражнения.

— Вот твой стульчик.

— Как ты думаешь, во что с ним можно поиграть? Пусть он будет машиной. А еще?

— Самолётом...

— Хорошо. А ты летчик и управляешь самолётом. А еще?

Конечно, на первых порах не обойтись без подсказок. А потом ребенок начнет с удовольствием фантазировать и сам. Вот, например, зонтик. Это и парашют, и крыша, и огромный гриб, а в свернутом виде — лошадка, ружье и многое-многое другое.

Сюжетно-ролевые игры учат ориентироваться в человеческих взаимоотношениях.

Особую роль совместных игр как средства формирования взаимоотношений мы видим в том, что в них создаются благоприятные условия для совместных переживаний, способствующие становлению общих (коллективных) интересов; ребята учатся действовать сообща, планировать, распределять роли, учитывать свои силы, время и возможности, заботиться о товарищах, помогать им.

К четырем годам потребность в совместных играх детей возрастает, что дает возможность формирования положительных взаимоотношений, а игровую деятельность рассматривать в качестве основного средства влияния на стабилизацию этих отношений.

Сюжетно-ролевая игра - это ориентировочная (условная) деятельность. В сюжетноролевой игре мы связываем действия с предметами-заместителями, и ребенок принимает их условно за настоящие. Сущность игровой деятельности заключается не только в технике выполнения действий, сколько в переходе от практического к умственному действию. Дошкольник видит один и тот же предмет с разных позиций (камушек — это мел, хлеб, сахар и др.), сам переходит с одной позиции на другую (изменение ролей в игре).

В сюжетно-ролевой игре объективной основой взаимоотношений являются содержание игры и роли, избираемые детьми. Основное назначение роли в совокупности с игровыми действиями заключается в отражении социального опыта окружающих взрослых. Беря на себя роль, ребенок тем самым в меру своего понимания входит в положение взрослого, через действие в роли осознает общественные нормы поведения.

Игра своим содержанием определяет степень организованности детей и уровень взаимоотношений. Поэтому при организации игры мы стремимся, чтобы в ней отражались наиболее положительные явления окружающей жизни.

В содержании игр отражаются быт семьи и детского сада, труд людей разных профессий, явления общественной жизни, а главное, отношения между людьми. Для детей четвертого и пятого года жизни более характерны игры на бытовые (семья, детский сад) и несложные производственные (больница, магазин) темы. Задача воспитателя - помочь ребенку выбрать из массы жизненных впечатлений «самые яркие, такие, которые могут послужить сюжетом хорошей игры ... Единственно правильный путь управления игрой — создание интереса к тому или иному событию жизни, влияние на воображение и чувство детей».

Взаимоотношения в игре определяются прежде всего количеством выделяемых детьми ролей. Чем больше таких ролей, тем большее количество детей может объединиться в одной игре. Количество ролей, так же как и количество участников в одной игре, определяется в свою очередь знаниями детей о явлениях окружающей жизни. Самостоятельно дошкольники не всегда выбирают интересные и ценные в воспитательном отношении игры. Во многих случаях это приводит к появлению стереотипных, повторяющихся изо дня в день игр, в которых скупо отражается действительность, мало фантазии, инициативы.

Осуществляя руководство игрой, мы используем явления жизни для обогащения игры, а игровую деятельность для того, чтобы ребенок глубже познал эту действительность. С этой же целью используем и детскую художественную литературу. Только при таком условии игровая деятельность позволит детям глубже познать действительность, проникнуть в мир социальных отношений окружающих людей.

 

Список литературы:

1. Мендрежицкая Д. В. Воспитание детей в игре, М.: Государственное учебнопедагогическое издательство министерства просвещения РФСФР, 1958.

2. Щербакова Е. И. Формирование взаимоотношений детей 3-5 лет в игре, М.: Просвещение, 1984.

3. Тверитина Е. Н.; Под ред. Васильевой М. А. Руководство играми детей в дошкольных учреждениях/под ред. М.А. Васильевой, М.: Просвещение, 1986.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь