Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы "Кто зимует рядом с нами"

Дата публикации: 2020-09-29 14:40:04
Статью разместил(а):
Алексеенко Ольга Владиславовна

Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы "Кто зимует рядом с нами"

Автор: Алексеенко Ольга Владиславовна

МБДОУ "Д/с № 43", г. Озёрск 

 

Цель: Воспитание бережного отношения к зимующим птицам.

Формы образовательной деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Образовательные задачи:
- закреплять знания о зимующих птицах, расширять представление о видах питания зимующих птиц; 
- продолжать работу по совершенствованию использования форм единственного и множественного числа;
- закреплять умение считать до 5.

Развивающие задачи: способствовать развитию мышления, любознательности, памяти, наблюдательности.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к живой природе.

Предварительная работа:
- изготовление, кормушек (совместно с родителями);
- оформление литературной полки;
- беседы, чтение рассказов о зимующих птицах;
- наблюдение за птицами во время прогулок;
- прослушивание аудиозаписи с голосами птиц. 

Материалы и оборудование: наглядные пособия, книги, картинки с изображением зимующих птиц.

 

Ход НОД

Часть первая (в группе).
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости, мы очень рады, что вы пришли к нам. Надеемся, что вам понравится наше занятие.
А чтобы узнать, о ком мы сегодня поговорим, попробуйте отгадать загадку

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть зерна – и не страшна
Будет им зима. (Зимующие птицы)

Правильно ребята, сегодня мы поговорим о зимующих птицах. Если наши гости знают что-то интересное о птицах, можно с нами тоже поделиться.

Скажите, какое сейчас время года? (Зима).
Как изменилась природа с приходом зимы? (Стало холодно, идёт снег, дует холодный ветер, замёрзло озеро).
А какие изменения произошли с растениями? (Деревья стоят без листьев, трава засохла и покрылась снегом).
Можно ли увидеть насекомых зимой? (Нет, насекомые во время холодов исчезают. Некоторые прячутся в теплые и укромные места. Большинство насекомых просто умирают)

А раз не стало насекомых, то и птицам, которые ими питаются, стало труднее добывать корм. И они вынуждены лететь туда, где есть насекомые. Как называются такие птицы? (Перелётные)

А те, которые на зиму остаются с нами? (Зимующие)

Правильно, и сейчас мы подробнее поговорим о зимующих птицах.

Я буду загадывать загадку, а вы отгадаете и покажете картинку с этой птицей.

Носом в дерево ток, да ток, 

Словно отбойный молоток. 

На хвост опирается, 

К жучкам подбирается. 

С любой корой справится, 

А красная шапка никак не свалится. (Дятел). 

Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,

Суетлив, Чив-чив! (Воробей).

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица). 

У этой птички клюв кривой,
А гнёзда вьёт она зимой,
Из шишек семечки клюёт,
Кто это птичку назовёт? (Клёст)

 

Чернокрылый, красногрудый,

Не боится он простуды —
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь). 

Молодцы, ребята, давайте ещё вспомним названия зимующих птиц. (Предлагаю детям подойти к плакату с зимующими птицами и показать знакомых птиц). Наши гости могут нам помогать.

 А теперь поиграем в игру.

Дидактическая игра: «Один – много».
Ворона – много ворон,
Сорока – много сорок,
Синица – много синиц,
Снегирь – много снегирей,
Клёст – много клестов,
Дятел – много дятлов,
Голубь – много голубей,
Воробей – много воробьёв. 

Отлично справились! Молодцы!

А теперь немного отдохнём.

Физминутка.

Покормите птиц зимой!                 (Изображают как сыплют крошки)
Пусть со всех концов                              (Разводят руки в стороны)
К нам слетятся, как домой            (Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями)
Стайки на крыльцо.                       (Кончики пальцев соединяют изображая крышу дома)
Сколько гибнет их – не счесть      (Держатся за голову и качают ей)
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть         (Прижимают руки к сердечку)
И для птиц тепло.                          (Обнимают и гладят себя)
Приучите птиц в мороз                  (Изображают как сыплют крошки)
К своему окну,                                (Соединяют руки кольцом, над головой)
Чтоб без песен не пришлось        (Пальцы щепоткой «открывают и закрывают клюв»)
Нам встречать весну.

А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики и давайте поговорим с вами как же тяжело приходится птицам зимой.
Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и зимой еды им нужно намного больше чем летом. Поиск еды – главное занятие для птиц зимой. Темнеет быстро, а в темноте корма не найти. Поэтому с рассвета и до темноты птицы зимой ищут себе еду. А уж кто остался голодным – пропадет ночью, замерзнет! «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. 

Часто в мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись. Почему? Оказывается, они не летают в мороз, потому что птица в полете мерзнет намного быстрее. Когда птица сидит, у нее находится между перьями неподвижный воздух. Он не пропускает холод к телу птицы и задерживает тепло. В полете же со всех сторон к телу птицы устремляется морозный воздух, и она мерзнет на лету.

А как ещё птицы спасаются от холода? (Птица обогревает свои ноги, попеременно поднимая их с холодной земли. Чтобы согреться, пернатые тесно прижимаются друг к другу, прячут клювы под крыло).

А вот тетерева, рябчики, глухари и куропатки спасаются от холода в глубоком снегу. Вечером стая с деревьев камнями падает в сугроб и прячется в нём от ветра и мороза. А утром взлетает, чтобы снова кормиться почками и хвоей. В сильные морозы стая может весь день оставаться в снегу. Но и в сугробе птиц может подстерегать опасность, если на нём образуется твёрдый наст, и птицам не хватит сил, чтобы пробить его и выбраться наружу.

Предлагаю сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз «Снегирь».

А вот снегирь, зимующая птица. Давайте проследим глазами за ее полетом.
Вот снегирь полетел вверх. Полетел влево. Вниз опустилась. Вправо полетел. Закружился над деревьями. Сел на ветку. (Воспитатель показывает картинку снегиря, перемещая её согласно текста, дети следят глазами за движением картинки).

Ребята, а как же мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? (Нужно подкармливать птиц) Отгадайте загадку:

В ней для птиц всегда уют.
Люди зёрнышки кладут.
Дом без окон, но с макушкой,
Называется … (Кормушка)

Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы сами будут прилетать к этому времени;

Кормить птиц надо регулярно, ежедневно нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;

Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Подведение итогов: 

Понравилось вам занятие?

Что вам понравилось больше всего?

Что было трудно? 

Птицы – наши друзья! Посмотрите, сколько кормушек принесли ребята, они сделали их дома с родителями. Мы точно сможем помочь нашим маленьким друзьям! Берегите птиц! Покормите птиц зимой! Может тогда и другие ребята откликнутся, а вместе с ними и взрослые.

А теперь мы пойдём на наш участок закрепим кормушки и покормим птиц!

 

Часть вторая (на участке)                

Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить.

Игра: «Угощение для птиц».

(Детям предлагается выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для их здоровья.) 

1. Рябина сушёная. 

2. Макароны. 

3. Семечки подсолнечника. 

4. Ягоды шиповника. 

5. Ржаной хлеб. 

6. Белый хлеб. 

7. Шоколадные конфеты. 

8. Яблоко. 

9. Пшено (крупа, зерно). 

10. Гречневая каша. 

11. Сало соленое.

Игра «Птицы в клетке».

Половина детей становится в круг, держась за руки. Руки подняты «воротиками» — это клетка. Вторая половина детей вбегает и выбегает в «воротики». По сигналу педагога (хлопок в ладоши) «воротики» опускаются, пойманные дети называют любую зимующую птицу и выходят из клетки.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь