Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Индивидуальное логопедическое занятие. Автоматизация звука Ш в словах

Дата публикации: 2020-11-04 19:26:39
Статью разместил(а):
Круглякова Татьяна Александровна

Индивидуальное логопедическое занятие. Автоматизация звука Ш в словах

"Учимся красиво произносить звук «Ш» вместе с Нюшей"

Автор: Круглякова Татьяна Александровна

МБДОУ "ДС № 7"

 

Цели:

1. Коррекционно-образовательные:

- совершенствование артикуляционной моторики;

- автоматизация звука «ш» в словах;

- совершенствование употребления существительного с числительным;

- продлжать развивать фонематическое восприятие.

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие межполушарного взаимодействия;

- развитие мелкой моторики с использованием массажного шарика Су-Джок;

- развитие пространственной ориентировки.

3. Коррекционно-воспитательные: продолжать работу над мотивацией в ходе работы над звукопроизношением.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Слушай внимательно, отгадай загадку.

Румяные щёчки, нос пятачком

И маленький хвостик крючком.

Эта прекрасная хрюша

Одна из Смешариков … (Нюша).

Однажды Нюша сидела дома и скучала. Надувала воздушный шарик и сразу же его сдувала: ш-ш-ш … Нюша в задумчивости тоже повторяла: ш-ш-ш … Она не сразу догадалась что уже научилась правильно произносить звук «ш».

2. Объявление темы занятия.

Логопед: Сегодня мы вместе с Нюшей будем стараться правильно произносить слова со звуком «ш».

3. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Нюша, недолго думая, решила подкрепиться. Налила в чашечку ароматного чая (ребенок выполняет упражнение «чашечка»).

Достала блинчики и бублики (упражнения «блинчик» и «бублик»), баночку с вареньем (упражнение «вкусное варенье»).

4. Артикуляционная характеристика звука. (Использование пособия «Язычок»).

Логопед: Мы учили правило про звуки и буквы и знаем что звуки мы ….

Ребенок: Слышим и произносим.

Логопед: Верно. Для того, чтобы произнести звук «ш» язычок должен образовывать … (показ на модели язычка).

Ребенок: «Чашечку».

Логопед: Кончик языка расположен за … (показ с помощью модели).

Ребенок: Верхними зубами.

Логопед: Губы округлены, как «бублик».

Зубы видны, между ними небольшая щелочка.

По середине языка через щелочку проходит теплая воздушная струя.

Положи руку на шею, произнеси «ш», проверь работу голоса.

Ребенок: Горлышко не дрожит, голосок не работает.

5. Характеристика звука.

(Используем массажер Су-Джок).

Логопед: При произношении звука «ш» зубы сближены и преграждают путь воздушной струе, то звук какой будет гласный или согласный?

Ребенок: Согласный.

Логопед: Ш-ш-ш … Твердый или мягкий?

Ребенок: Твердый.

Логопед: Каким цветом мы обозначаем твердый согласный звук?

Ребенок: Синим цветом.

Логопед: Возьми синий массажный шарик и покатай по ладошкам круговыми движениями. (Выполняет под счет до 10).

Мы проверили что горлышко не дрожит, значит звук «ш» какой?

Ребенок: Глухой.

6. Развитие фонематического слуха.

Логопед: Нюша неспеша перечитывает стихи, которые написал о ней Бараш …

Как только услышишь наш звук, хлопни в ладоши.

Она девочка-хрюшка,

Бараша подружка.

Нет краше и лучше

Смешарика Нюши.

7. Автоматизация звука «ш» в словах.

(Использование массажных шариков Су-Джок).

Логопед: Бараш позвал Нюшу погулять и она стала собираться.

Игра «Что в шкафу?». Картинка шкафа, на полках предметы, в названии которых есть звук «ш».

Логопед: Отвечай на вопросы и на соответствующие картинки клади массажный шарик.

Что находится на верхней полке справа? (Матрешка.)

Что находится под шапкой? (Машинка.)

Что находится справа от карандаша? (Груша.) и т.д.

Хорошо.

8. Автоматизация звука «ш» в словах и звуко-буквенный анализ слов с использованием массажного шарика Су-Джок.

Логопед: А теперь давай поможем Нюше одеться, называем только те предметы одежды, в названии которых есть звук «ш».

Ребенок: Шуба, шарф, шапка.

Логопед: Перед тобой схема слова ШУБА, определи в нем место звука «ш» и положи на соответствующее место шарик букву Ш .

Теперь в словах ШАРФ и ШАПКА. Верно, во всех этих словах звук «ш» стоит в начале слова. Возьми любую карточку и выложи массажными шариками звуковую схему слова.

9. Упражнения на развитие межполушарного взаимодействия. Рисование двумя руками.

Логопед: Наконец Нюша собралась и поспешила на улицу. Нюша шла до большого дерева с качелями по левой дорожке, а Бараш в то же самое время шел по правой. Давай одновременно проведем пальчиками по этим дорожкам и поможем им встретиться.

10. Связь звука с буквой.

Затем логопед показывает картинку с изображением двух букв Ш.  Это звуки или буквы?

Ребенок: Буквы.

Логопед: Верно, их напечатали в типографии, а мы их глазками увидели.

Давай попробуем обвести буквы двумя руками одновременно.

Здорово! Молодец!

11. Итог. Логопед: Сегодня ты очень старался правильно произносить слова со звуком «ш».

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь